Программист из Бельгии: болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой

Имея трёхлетний опыт жизни в Болгарии, могу сказать, что некоторые аспекты болгарской реальности вгоняют меня в депрессию, хотя если посмотреть на них с долей юмора, то не всё так трагично.

Я постараюсь сопровождать каждый негативный момент положительным "довеском".

Программист из Бельгии: болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой
  • - Не верьте статистике, которая утверждает, что Болгария является "самым быстрорастущим" рынком труда для IT-специалистов. Эти "исследования" основаны на случайных данных. Большинство людей, которые в Болгарии работают в области IT, имеют очень низкую квалификацию. Многие из них никогда по-настоящему не учились, даже если у них есть диплом, потому что в нынешней болгарской системе образования они в основном учатся жульничать на экзаменах и, как правило, полностью лишены мотивации и профессионаьной любознательности после окончания учебы.
  • + Это также означает, что индустрия образования является зрелым рынком с широким применением суррогатных "продуктов".
  • - Не надейтесь, что госучреждения будут нормально работать. Если вам нужна медицинская помощь, постарайтесь обойтись без врачей. Если кто-то нападет на вас, и вам нужна будет помощь полиции, будьте готовы к тому, что полицейские придут часа через два. Они будут делать вид, что пытаются вам помочь до тех пор, пока вы, наконец, не решите, что полиция помочь вам не может, и они вернутся пить кофе и курить сигареты в кругу друзей.
  • + Это также означает, что правительство, по большей части, забыло о вашем существовании. Оно помогает вам чувствовать себя как можно свободнее.
  • - Не думайте, что ваша автомобильная страховка что-либо покрывает. Меня дважды умышленно сбивали другие машины. У моей машины крали зеркала и царапали ключом. И многие мои друзья рассказывали мне, как у них крали машины или они попадали в аварии, а страховые компании отказывались им что-либо платить. Система правосудия полностью нарушена и не поможет вам, а адвокаты заломят очень высокую цену даже за самую простую работу. Таким образом обращаться в суд - это пустая трата времени.
  • + Положительным моментом является то, что оформление страховки стоит очень дешево. Страховых агентов даже не волнует, есть ли у вас водительский стаж.
  • - Не думайте, что большинство людей имеет рациональный подход к чему-либо. Они полагаются на традиции и на то, какую гамму эмоций вызывает у них та или иная ситуация. В частности, они не верят, что образование полезно для чего-либо, они антинаучны и отвергают научный дискурс как пустую трату времени.
Программист из Бельгии: болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой
  • + Если вы готовы поступиться вашей серьёзностью, то можно отлично провести время на вечеринках. Здесь есть большое хиппи-сообщество, которое любит прогулки на свежем воздухе, беспорядочно стучит по инструментам и так далее. В небольших дозах это действует раскрепощающе.
  • - Будьте готовы к очень низкому уровню полицейского контроля. Полиция действительно очень редко останавливает людей, и обычно только для того, чтобы напомнить что нужно включить свет во время вождения автомобиля в дневное время. Не стесняйтесь пить за рулём, проезжайте на красный свет, игнорируйте все правила дорожного движения, такие как двойные сплошные, запреты на обгон, ограничения скорости и так далее. К сожалению, это также означает, что люди водят очень опасно, так что вы действительно должны быть готовы к худшему.
  • + Водите машину как вам хочется и не беспокойтесь о нарушениях. Вас скорее оштрафуют на платной парковке за недоплату, чем за припаркованную на пешеходном переходе или тротуаре машину!
Программист из Бельгии: болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой
  • - Будьте готовы к тому, что городская среда спроектирована наихудшим образо. Пешеходному тротуару наверняка будут мешать припаркованные автомобили, фонарные столбы, мусорные баки и так далее. Он будет слишком узким чтобы ходить по двое. Часто улицы настолько малы, что сначала нужно дождаться, пока люди, идущие вам навстречу пройдут.
  • + Это делает город похожим на городские джунгли. По этой причине многие болгары ездят на горных велосипедах. Если вам нравятся вызовы и приключения, то это - для вас. Кроме того, велосипеды полностью игнорируются полицией.
  • - Старайтесь ни в коем случае не зависеть от правительства. Болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой. Многие болгары стараются вести бизнес не регистрируя его, или регистрируя но избегая уплаты как можно большего количества налогов и так далее. Здесь, как и в городской среде всё спроектировано наихудшим образом и система работает против вас.
  • + Нет правительства - нет налогов, нет бумажной волокиты, нет напрасной траты времени.
  • - И, наконец: не думайте, что болгары похожи на западноевропейцев. У них гораздо больше общего с Турцией и Россией. Я уже давно считаю, что принятие Болгарии в Евросоюз было ошибкой.
  • + Это также означает, что вы можете жить в ЕС юридически и в то же время вне ЕС культурно. Болгария может стать для вас отличной альтернативой бюрократизированным и слишком зацикленным на законопослушании западноевропейским странам.

Ещё два позитивных момента:

Впечатляющая горная природа

Отличные овощи ;-)

Программист из Бельгии: болгары избегают любого взаимодействия с правительством, любой ценой




Закрыть ☒