Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

Многие жители Армении и армяне, живущие в России и других постсоветских пространствах, относятся к распаду СССР негативно, полагая Российскую Федерацию центральным столпом для христианского мира, позитивно относятся к смешанным бракам и знают очень многое, не говоря уже о стихах Пушкина и Маяковского. А русский часто является для армян языком бытового и делового общения, инструментом диалога между поколениями, средством коммуникации с соседями.

Меружан Хачатрян художник - картина Арарат

Несмотря на то, что репутация Российской Федерации несколько подпорчена тем, что Путин долгие годы снабжал оружием не только союзную Армению, но и оппонирующий ей Азербайджан, к нашей стране и русским конкретно отношение скорее позитивное.

Мы подсобрали мнения, высказанные армянами разного возраста, социального статуса, семейного положения и происхождения в социальных сетях и решили, обобщив эту информацию, поделиться ей с нашими читателями.

Образ идеального туриста

Россиян и русских со всех концов земного шара армянские граждане с удовольствием видят в качестве туристов, посещающих Армению.

Они отличаются хорошим поведением, уважительно относятся к местным правилам и обычаям, всегда стремятся проникнуть в самую суть, постигнуть историю и судьбу народа, изучив его прошлое, культурные и религиозные традиции.

Хор Вирап и Арарат

Впрочем, такая пытливость не удивительна: Армения так прекрасна, а её историческое наследие столь велико и удивительно, что устоять невозможно.

Наконец, русские оставляют в стране большое количество дензнаков, что примиряет с ними даже тех немногочисленных националистов и консерваторов, которые по тем или иным причинам относятся к российским гражданам без симпатии.

Правильно. Жить-то хочется!

Такие же — или очень похожие

Первые дипломатические контакты россиян и армянских царств датированы XI столетием. С тех пор истории наших государств и народов плотно переплелись.

Армяне экспортировали в нашу страну рабочие руки и умные головы, а также содействовали христианизации страны, вложив в это дело значительные усилия, на фоне которых заслуги болгарских монахов Кирилла и Мефодия, как и византийских проповедников, несколько меркнут.

Россия впоследствии отплатила тем, что в результате нескольких кровопролитных войн вырвала Армению из-под власти кровожадных персидских и турецких властителей, которые чуть что принимались резать армян, евреев и других иноверцев (а заодно и собственных курдов).

Помогли русские и в 1915 году, когда во время Первой мировой правительство младотурок решило, что во всех неудачах на фронте виноват не кто иной, как армяне, и начало систематически истреблять армянское население.

Как в западной части страны, где жило множество купцов, ремесленников и представителей интеллигенции, так и в Западной Армении, и на средиземноморском побережье Турции, где армяне жили аж с середины XII столетия и где во времена крестовых походов существовали несколько армянских королевств под властью франкских королей.

Стоит ли удивляться тому взаимопониманию, что установилось между нашими народами на уровне ментальности, культуры, базовых понятий?

И это не говоря о том, что в России армян живёт чуть ли не больше, чем на Родине!

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

При этом симпатии к россиянам сохраняются даже у представителей либеральной и прогрессивной молодёжи, не считающей себя частью русского мира.

Хотя есть такие и среди подростков, и студенчества: они появились на свет в России, а в Армянскую республику перебрались уже в сознательном или даже зрелом возрасте.

У них замечательный характер

В России народ душевный и простодушный, скорый как на расправу, так и на помощь. У нас практически невозможна ситуация, когда на улице человеку станет плохо и ему никто не окажет помощь, пройдёт мимо.

Даже если нужно куда-то пройти или что-то найти, каждый второй прохожий примет в ситуации живейшее участие и не успокоится, пока не убедится, что вопрошающий на правильном пути.

Все россказни про угрюмых, хмурых и неприязненных русских – это байки для иностранцев с испорченным вкусом. Если ты прожил в России больше недели, то поймёшь: даже к сердцу полицейского, продавщицы в магазине или сотрудника таможенных органов можно подобрать ключик и заставить отозваться то доброе, что там по непонятной причине скрыто от всех.

Их женщины разбивают семьи

А вот репутация российской женщины в Армении изрядно подпорчена. Большинство хотело бы видеть в своей стране как можно меньше представителей прекрасной половины человечества из России.

Приветливые, стройные и голубоглазые русовласки своей привлекательностью и шармом манят местных мужчин, как бабочек огонь, в результате чего даже самые прочные семьи распадаются с треском.

Кроме того, в сравнении с армянками (среди которых количество красоток ничуть не уступает таковому среди русских) наши девушки отличаются большей общительностью и раскованностью, что на контрасте так и манит, так и манит армянских мужчин в возрасте от мачо до маразмачо.

Они живут в огромной стране

Армения – крошечная страна с невероятно большой историей. Для них границы России не заканчиваются буквально нигде.

Тем более что почти в каждом городе и посёлке можно найти троюродную бабушку родного брата двоюродной тёти жены – и завалиться в гости, апеллируя к родственным чувствам.

Главное – доехать, ведь масштабы поистине титанические.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

10 мест для отпуска для заядлых киноманах: курорты (и не только), где снимались наши любимые фильмы

Волнительные места: 10 городов, в которых и недели не проходит без землетрясения

Китай, который не перестает нас удивлять

#армения #россия #политика #культура #традиции и обычаи разных стран #история #интересные факты #психология #саморазвитие #путешествия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов.




Закрыть ☒