Странные отношения людей с алкоголем в истории человечества. Часть 2

С древнейших времён людям было известно о сильном влиянии алкоголя на умственное и физическое состояние пьющего человека. Вожди и духовные лидеры человечества по-разному оценивали это влияние в различные исторические периоды, но никто из них не сомневался в необходимости упорядочить и держать под контролем потребление такого сильнодействующего вещества.

В истории человечества существовало огромное количество связанных с алкоголем обрядов, традиций и обычаев, в том числе и достаточно курьёзных на современный взгляд.

Пьянство как источник социальных завоеваний

В давние времена удалённая от цивилизованного мира Австралия использовалась в качестве места каторжных работ для ссыльных преступников Британской империи.

Здоровьем каторжников никто особенно не был озабочен, поэтому вся медицинская инфраструктура Сиднея состояла из одного сарая. До тех пор, пока губернатором Сиднея не стал бывший солдат Лахлан Маккуори.

Лаклан Маккуори
Будучи человеком авантюрного склада и алкоголиком, имеющим огромные собственные запасы спиртного, он придумал схему, по которой привлёк к строительству больницы местных богатых поселенцев, пообещав им монополию на ром.

Кроме местных воротил торговать алкоголем из уже имеющихся запасов могли только государственные чиновники. Богатые поселенцы, не зная об огромных запасах рома, принадлежащих Маккуори, согласились.

Таким образом, Австралия получила свою первую больницу, а губернатор хорошо нажился на продаже своего рома, да ещё обложил налогом на прибыль поселенцев.

Напиться на китайских похоронах

Древние китайцы хорошо знали о негативном воздействии алкоголя на организм и не одобряли его бесконтрольное употребление.

Исключением было пьянство в рамках исполнения ритуала или церемонии.
Китайское пиво древний Китай

Одним из вариантов легального употребления алкоголя считалось присутствие на похоронах, вследствие чего появились любители дармовой выпивки, путешествующие с одних похорон на другие и проливающие одну лицемерную слезу над покойным, зато выпивающие столько, сколько мог вместить желудок.

Импровизированные салуны Дикого Запада

Первые поселенцы на Диком Западе не ждали особого комфорта, они создавали его сами.

Обратите внимание: Северные Курилы, самая труднодоступная и самая красивая часть России..

Неосвоенные просторы Америки требовали вложения большого количества сил и ресурсов, люди ехали на свободные земли, чтобы работать на строительстве железных дорог, шахт и рудников, разводить скот или добывать пушнину.

В отсутствии инфраструктуры поселенец после тяжёлого рабочего дня мог промочить горло только в обычной палатке, где можно было выпить стакан виски, сидя на простой скамье.

Крепкий алкоголь был вынужденным выбором, поскольку сложная логистика делала пиво недоступной роскошью. Салун можно было создать прямо на пустом месте, принеся под мышкой бочку с алкоголем и палатку.

Сталинские ночные застолья

Жёсткий советский диктатор Иосиф Сталин держал своих приближённых в ежовых рукавицах, поэтому нельзя было отказаться от его приглашения на ужин в Кремль.

Сам диктатор употреблял алкоголь очень умеренно, но вот членов своего политбюро он поил до невменяемого состояния, отпуская по домам только на рассвете.

Невозможно было ни уйти раньше времени, ни расслабиться и заснуть за столом – это могло стать смертным приговором у непредсказуемого и жестокого лидера.

Над напившимися соратниками Сталин мог издевательски подшучивать и унижать их друг перед другом, демонстрируя свою власть.

Ацтеки ждали старости, чтобы выпить

В качестве алкоголя ацтеки использовали перебродивший сок агавы – пульке. Правители, считая пьянство источником всех пороков, под страхом смерти запрещали употреблять своим подданным алкоголь.

Ацтеки пьющие пульке

Высокое социальное положение пьяницы служило основанием для самой суровой кары: писарь или жрец, пойманный на пьянстве, вполне мог расстаться с жизнью. Человек более низкого звания мог отделаться публичным обриванием головы и сносом своего дома.

Легально употреблять алкоголь было позволено людям старшего возраста, уже имеющим внуков.

Более того, церемония имянаречения предусматривала коллективное пьянство стариков обоего пола под присмотром ответственного человека, подливающего пульке тем, кто на его взгляд был недостаточно пьян, до достижения всеми участниками некоего общего уровня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Поиски себя: как найти призвание и источник дохода

Странные отношения людей с алкоголем в истории человечества. Часть 1

Правильные локации для медового месяца Часть 1

#история #еда #алкоголь #культура #интересные факты #историядревнегомира #традиции и обычаи разных стран #религия #философия #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Странные отношения людей с алкоголем в истории человечества. Часть 2.




Закрыть ☒