Китай, который не перестает нас удивлять

Жители Поднебесной спят в рабочее время, не делают подарков в виде зонтиков или часов, а суп подают на сладкое. У них все не так, как у других!

Если вы увидите чётное число цветов в китайском букете – не торопитесь с соболезнованиями, даже если они окажутся искусственными.  Чётность – это всего лишь признак симметрии, как части гармонии, которую в этой стране очень уважают.

Пионы в Поднебесной символизируют богатство и любовь, а потому являются наиболее уважаемыми цветами. Хризантемы символизируют легкость бытия, радость, наслаждение жизнью. Чем еще удивят наши азиатские соседи?

Обеду время, а чаепитию час

Китайцы не совмещают эти два важных мероприятия. Одно дело – голод утолить, другое дело – чаем насладиться. Этот божественный напиток китайские граждане вкушают до приёма пищи (за тридцать минут) либо после такового.

Их национальная медицина убеждена, что еду запивать вредно и невкусно. Жидкость снижает концентрацию сока в желудке,замедляет процесс переваривания пищи, мешает раскрытию вкусовых рецепторов. Поэтому они даже суп они подают в конце трапезы.

Столы для трапезы у китайцев круглой формы. На столешнице сверху – крутящаяся «лепешечка» с яствами: крутанёшь её – и легко достанешь любое блюдо.  Демократичная форма стола — кажется, что за таким все чувствуют себя на равных позициях.

Но только на первый взгляд! Застольная иерархия соблюдается строго: хозяин дома или приглашающая сторона усаживается лицом к дверям, гостей усаживают по обе стороны подле хозяина, и чем важнее гость, тем ближе.

Банкет оплачивает приглашающая сторона. Но случается, что друзья спорят между собой, кто оплатит обед в ресторане. Каждый выкладывает на стол деньги и призывает официанта принять оплату именно от него. Даже обратно в карманы деньги друг другу запихивают!

Прочь «четвёрку»

В китайском обиходе максимально сведено на «нет» употребление слова «четыре». Это числительное в их языке созвучно с существительным «смерть».

В домах нет этажей, чьи номера содержали бы 4, а авиалайнерах нет рядов, пронумерованных этой цифрой. Нелюбовь к «четверке» китайцы компенсировали повышенным пиететом к «8» — это число содержит символ бесконечности и богатства.

Хотите жить в доме или квартире с таким номером? Ездить на машине, говорить по телефону с такими номерами? Доплатите за счастливое число.

Устал – отдохни

Сончас во время рабочего дня в Китае – это не шутка, а организация производства. С часу до двух дня вы можете оставить все попытки дозвониться по рабочему телефону — все ушли на сончас.

Если кабинет не оборудован местом для отдыха, сотрудники выходят на улицу, спят на скамейках в скверах или прямо на газонах, подстелив под себя газету, или просто уронив головы на столик в кафе.

А любители комфорта отправляются с мебельные салоны ИКЕА.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Да, китайскому потребителю разрешено вздремнуть часок на диване или кровати, выставленным на продажу!

Осторожно – фэншуй!

К цвету в Китае относятся с особым пиететом.

В одежде, антураже вы не встретите предметов, имеющих окраску «от фонаря», просто потому что такой цвет нравится. Во всём должен быть смысл.

  • Например, желтый символизирует вечность, успех, стабильность, плодородие. Это – главный цвет в Китае. Долгое время включать в гардероб желтый цвет имели право только представители императорской династии.
  • Красный – это радость, активность, сила жизни. На свадьбу китайцы надевают красные одежды, а в домах обязательно располагают предметы красного цвета для отпугивания враждебных духов.
  • А вот гостей в белом на китайском празднике вы не увидите. Белый – это символ увядания, цвет погребения.

Фэншуй – для китайцев не народная забава, а часть многовековых традиций. Вы можете верить, что вода, убегающая из красивого фонтана, символизирует утечку денег, а можете посмеяться над этим.

Но однажды американского архитектора, спроектировавшего гонконгский башенный комплекс «Деревья коал», обвинили в банкротстве арендаторов офисных помещений. Дескать, во всём виноваты фонтаны.

А вот терминал №3 пекинского аэропорта международных линий, спроектирован по всем правилам китайских традиций. Здание, напоминающее по форме дракона, выдержано в золотой с красным гамме. Конструкция строения подразумевает максимально естественное освещение.

Дело в том, что Фостер Норман, архитектор из Европы, спроектировавший терминал, однажды уже обжёгся на фэншуе. Он ранее проектировал здание Банка Шанхая и Гонконга, и ему пришлось переделывать проект по требованию заказчиков из Китая в соответствии с их пониманием организации любого пространства.

Фостер Норман, архитектор

Несмотря на то, что китайцы придумали обои из бумаги, в их собственных интерьерах вы таковых не увидите. Они и шторы не вешают на свои окна — не хотят, чтобы освещение искажалось. Всё должно быть естественным.

Подарки делай с умом

Китайцы щепетильны в вопросах подарка. Не дай бог предмет вызовет отрицательные эмоции у одариваемого! Часы, например, символизируют смерть, поэтому их не дарят.

В эту же компанию попали зонты как символ разлуки (а вовсе не желтые тюльпаны). Хризантемы белого цвета так же нельзя дарить, ведь они символизируют ритуал похорон. Хуже может быть только предмет зелёного цвета, ведь это в Китае символизирует измену супруга.

Ценность семейных традиций, преемственность разных поколений для китайцев – это святое. Брак следует заключать до 30 лет, в противном случае китаец считается жалкой никчёмной личностью: дожил до такого возраста, а ни семьи не завёл, ни детей.

Распространён обычай отдавать старшим родственникам (бабушкам, дедушкам) детей, чтобы дать возможность родителям податься куда-нибудь в иную местность с целью заработка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Самые красивые места России для тех, кто влюблен в природу

Какие страны заслуживают называться самыми спортивными?

7 тонкостей для комфортного путешествия поездом

#китай #культура #воспитание #история #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #саморазвитие #мотивация #общество #бизнес и финансы

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Китай, который не перестает нас удивлять.




Закрыть ☒