Японский детский сад глазами русской мамы

Японская система воспитания детей считается весьма строго, поскольку придерживается традиционных ценностей.

Так ли это на самом деле? Разбираем в статье.

Два типа детских садов

Стране восходящего солнца всегда было чем удивить иностранцев, включая культурные нормы и манеры воспитания детей. Воспитание в Японии долгое время было преимущественно семейным. Но и детские сады существуют в этой стране относительно давно.

Кстати, в Японии детских садов целых два типа – хойкуэн и етиэн. Разберемся подробнее, чем эти два сада отличаются друг от друга.

Етиэн

Етиэн по своей сути похож на подготовительные старшие группы в отечественных детских садах. Цель таких детских садов в первую очередь в подготовке к обучению в школе, поэтому воспитанники дисциплинированы и сосредоточены на обучении.

В эти садики допускают детей в возрасте от трех до шести лет. Занятия в садиках проводятся в первой половине дня, с девяти утра до двух часов после полудня. В связи с этим одному из родителей приходится оставить работу, чтобы присматривать за ребенком во вторую половину дня.

Эти садики могут быть как частными, так и государственными. Часть таких детских садов может даже работать при крупных университетах. В таком случае дети гарантированно поступят в школу при этом университете или сам университет.

Хойкуэн

В хойкуэн детей принимают с куда младшего возраста - от трех месяцев. Образование не является целью данного детского садика, как и подготовка к школе.

Обратите внимание: Как по мне Litle Big - это украинская "Время и Стекло" в русской упаковке.

В основном садик направлен на сопровождение детей и их досуг, как и самые обычные детские сады в России.

Дети проводят в таком детском садике весь день – с девяти утра до шести-семи часов вечера в рабочие дни и половину субботу. Это позволяет родителям работать полный рабочий день.

Однако, чтобы получить место в таком садике, родителям необходимо документально подтвердить свою дневную занятость, поэтому домохозяйкам отправить ребенка в детский сад не получится.

Оплата за нахождение в таком детском саду может составлять от 60 до 800 долларов в месяц. При этом условия нахождения в данном садике могут быть одинаковыми. Всё зависит от того, сколько налогов платят родители ребенка. И чем больше налогов платят родители – тем выше стоимость детского садика. Однако такая система не вызывает неравенства по отношению к детям со стороны, поскольку оплата проходит через муниципалитет и руководство садика не знает о доходах родителей.

Етиэн глазами мам

В етиэне присутствует жесткая система правил, которая части приходится не по душе родителям и, в частности, мамам. Даже содержимое ланчбокса с едой, который мамы собирают детям с собой, должно соответствовать строгим правилам.

В обеде должно присутствовать, согласно требованиям, 24 вида продуктов. Кроме того, если детям не нравится тот или иной продукт, это никого не волнует.

Плакать в таких детских садах, кстати, тоже недопустимо. Заплакавших детей признают провинившимися, а затем их и их родителей отправляют на самую высокую гору, ибо сила – в преодолении.

Многим родителям такая строгая система оказывается не по душе, и они переводят детей в другие детские сады.

Хойкуэн глазами мам

Этот детский сад более мягкий, чем етиэн, однако даже в жизнь этого детского садика родители включены максимально даже при учете занятости.

Однако в этом детском садике, так похожем на русские сады, отсутствует привычный русским дневной сон у детей старше трех лет. А при отказе от нелюбимых блюд к ребенку возникает неприязнь со стороны воспитательниц.

А еще воспитатели здесь бесконечно изобретательны, они увлеченно делают с воспитанниками поделки из молочных пакетов, выращивают овощи, рассматривают жучков, а также ездят на экскурсии и пикники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

С чего начать поступление за границу: туториал

Самые оригинальные способы сходить в кино в Москве

Внутренний туризм: на зимнем Байкале

#япония #образование #дети #родители #детский сад #культура #обучение #воспитание #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Японский детский сад глазами русской мамы.




Закрыть ☒