Как по мне Litle Big - это украинская "Время и Стекло" в русской упаковке

Как по мне Litle Big - это украинская

На максималках и пропитанное эпатажем. Группа Litle Big это воплощение неординарности и психологических конструкций. На Западе такие работы называют эпичными, а я считаю, что все компоненты подбирались ради одного — вирусности.

Я уже, как 5 лет являюсь поклонником группы Время и Стекло. И знаете что? Да основной лейтмотив у Litle Big и группы Время и Стекло, чье время, как они сами говорят уже истекло - похож до безобразия.

Вспомним на чём строилась концепция укринской группы Время и Стекло. Они создавали образы, которые рвали шаблоны, которые вызывали обратную реакцию обсалютно у любого человека. Акценты расставлялись на мимике, красках. Очень хорошо прорабатывался сет-дизайн. Костюмы порой вызывали "аллергию", настолько таксичными они были.

А что я вижу в отеяественном эпатажном подходе. Да посути тоже самое. Творчество Litle Big бьёт по мозгам. А клип Уно вообще уникалоное творение. У мння сложилось впечатление, что резжиссер специально заставил весь коллектив не моргать (они могут только посмотреть в другую точку, но моргать запрещено).

Вспомним хотябы клип укрвинской группы - Vislovo, где актеру в полицейской форме девушка с дредами (что в обычной жизни тоже редкость) лижит залысину. А у Litle Big в клипе UNO целых два неординарных персонажа: с белыми волосами и черными губами и тот, что вытанцовыает в синем.

Будучи хорошо знакомым с творчеством группы Время и Стекло, у меня сложилось впечатление, что режиссер Litle Big мягко говоря перенял подходы. Нетипичность. Например Надя Дорофеева гладит в клипе рака, а танцер в Litle Big в синем костюме выполняет некоторые движения типичные в основном для прекрасной половины человечества. Такого в повседневном - нет!

Как по мне Litle Big - это украинская

Такой подход позволяет сделать образ ярким, а музыкальную композицию превратить в нескучное шоу. Подходы у 2 коллективов очень близки.

В том и в том случае в музыкальном проекте занимает обра красивой девушки. Там и там есть разбаыляющий атмосферу коллектив, который играет не последнюю роль. Сюжетные линии часто перекладываются на лиц второго плана. Тот же танцор в Litle Big или полицейский на каблуках у Время и Стекло.

Есть и еще одна примечательная деталь, которая на мой взгляд делает два этих проекта схожими по своей натуре — это мимика. Если посмотреть на все работы выпущенные в продакшн группой Время и Стекло, то станет очевидно, что один из главных инструментов создания композмции - мимика/жесты, чем также активно пользуются при съемках в Litle Big.

Главный LID сцены у двух этих всегда очень сильный. Речь идет о вареном раке которого "отшлепали" или клоун с яерным ртом и забавными яерными штанами с яркой белой полосой. То есть структурная составляющая очень схожа, а кретивный подход разумеется у каждого свой.

Литл Биг сильный проект, но есть в нем что-то зарубежное и что-то заимствованое, какие-то через чур схожие подходы при построении хита.

Работы у двух этих групп оригинальны и остроумны. Но так как моя любимая группа Время и Стекло зарожилась гораздо раньше, не сложно осознать, кто у кого подсмотрел подходы в построении неордираного сюжета. Думаю я смог объяснить свою точку зрения на открытую мной тему. Если что не ясно, пишите в комментариях - постараюсь на них ответить.




Закрыть ☒