Тонкости этикета, которые знает только бывалый путешественник

В ходе путешествия опытный турист не только узнает информацию о местах и составит маршрут, но изучает этикеты государства. Это очень важно, т.к. без знания тонкостей менталитета местных жителей можно находиться в неловкой ситуации.

В Италии лилии — праздник, во Франции — траур

Посылка цветов – это приятный жест чуть ли не во всех государствах, но даже здесь есть свои изгибы. Французы, например, полагают, что лилии и хризантемы пригодны только в трауре (в России это часто гвоздики).

Кстати, красные гвоздики во Франции тоже не дарятся, поскольку являются символом злобы. В Италии такое же отношение с хризантемами: такие цветы используются только для траура, а лилия, с другой стороны, является самым популярным национальным цветком.

Мексику обвинили в нарушении пунктуальности

В любом случае мексиканцы безусловно опаздывают. Объяснение национальной традиции простое: в стране давно существуют проблемы с общественным транспортом, частые задержки которого стали обыденностью для горожан и нормой.

Стоит уточнить, что такое отношение к опозданиям относится только к личным встречам — в работе пунктуальность ценится так же, как и во всем мире.

В Корее старший ест первым

В этой стране невозможно начать есть раньше старшего, сидящего за столом, и если надо выпить, нужно обратиться к тому, кто сидит рядом.

Корейцы наполняют друг другу винные бокалы: неприлично наливать самому себе.

Странные комплименты в Азии

В некоторых странах удивительная часть этикета – это обращение к человеку. Погуляв по венгерским улицам, не обижайся, если тебя назовут «капусткой» или «букашкой» — эти слова, как правило, считаются им комплиментами.

Многие страны говорят о ласковых приветствиях, которые звучат чуждо для нас. Например, в Китае высказывание «ныряющая рыба, летающие гуси» относится к тому, как кто-то может быть красивым.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Именовать кого-то «яйцом с глазами» по-японски означает заметить красивый овал лица.

В Таиланде запрещено прикасаться к чужой голове

Такой привычный жест, как погладить по голове другого человека, мгновенно нарушает душевное состояние местного населения, даже обижает.

В Таиланде не дозволено касаться чьей-либо макушки, потому что считается, что душа человека находится в голове.

В Тибете положено показывать язык

Во многих странах показать язык кому-то считаются невежественными, но в Тибете так отдают дань уважения, частенько используя этот жест в качестве приветствия.

Люди придерживаются этой традиции из-за веры в то, что у сатаны черный язык, поэтому жители Тибета показывают его друг другу, чтобы доказать, что они не злые.

В Австрии не платят за счет ресторана

В некоторых странах в счет автоматически включены чаевые — в среднем 10-15%. Впрочем, это правило не распространяется на все страны Европы.

Например, официанты в Австрии получают чаевые лишь за хороший труд. Существует негласная традиция, если гости трижды просят счет, а им не дают его, то они могут покинуть заведение, не заплатив.

Китайцы трижды отказываются от подарка

Такое происходит не из-за того, что не хотят принимать подарок и не радуются ему — это скорее способ выразить скромность и знак хороших манер.

Кстати, в Китае дарить можно что угодно, только не острые предметы, часы и носовые платки.

В Саудовской Аравии трутся носами в знак приветствия

Приветствие является важной церемонией во всех странах. Например, в Саудовской Аравии и ОАЭ вместо традиционного у нас рукопожатия мужчины при встрече трутся носами.

Необыкновенно здороваются и в Индии: там положено кланяться, складывая ладони. А в Кении вообще исполняется приветственный танец.

В Японии — деньги, во Франции — ноль

Общеизвестный жест «окей» в Японии означает «деньги», а во Франции «ноль». Поэтому, сделав, казалось бы, невинное движение тела, француза можно сильно огорчить, назвав «пустым местом».

Именно поэтому во время путешествий следует следить не только за речью, но и за жестами.

В Афганистане целуют упавший хлеб

В Афганистане, а также в других странах мусульман, если вы случайно уронили хлеб, то его нужно обязательно поднять и поцеловать — так они выказывают свое почтение и благодарность.

Так что не роняйте еду на пол в этих странах, если не готовы ее поднимать и подносить к губам!

В Чили запрещено касаться продуктов руками

В этом государстве манеры за столом серьезнее, чем в других частях южной Америки, чилийцы предпочитают соблюдать общеевропейские этикетные правила.

Здесь принято есть даже картошку фри или гамбургер с помощью столового прибора, а брать еду руками просто неприлично.

Как надо пить кофе на Ближнем Востоке

Остановить принятие бодрящего напитка в ближневосточном регионе не так уж и легко. В обычном случае радушный хозяин будет продолжать подливать вам кофе, как только увидит, что кружка опустела.

Чтобы показать, что вы достаточно выпили, надо встряхнуть кружку, наклонить ее несколько раз в разные стороны или перевернуть на бок.

В Китае запрещено переворачивать рыбу на тарелке

Похоже, что совершенно разумно перевернуть рыбу на другую сторону после съеденной верхней половины?

Но в Китае, преимущественно на юге страны и в Гонконге, уверены, что такими поступками можно привлечь неудачу. Наиболее суеверные не трогают нижнюю часть рыбы, другие же отрывают хребет, дабы добраться до второй половины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#традиции и обычаи разных стран #культура #еда #путешествия #туризм #интересные факты #саморазвитие #мотивация #общество #воспитание

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Тонкости этикета, которые знает только бывалый путешественник.




Закрыть ☒