Арт-трек «Книжная полка» Года культурного наследия народов России. Традиции народов

Наверное вы знакомы с такой традицией, где супруги малознакомые друг другу люди. Раньше такое происходило часто: родители выбирали для своего чада достойную на их взгляд пару и проводили свадьбу. Так произошло и в моей семье, происходящей из глубинок Кавказа.

Так вышла замуж мои мама, бабушка, прабабушка и так до тех предков, когда только появилась эта традиция. Меня не очень устраивал такой расклад событий, все же я считаю, что супруги должны знать друг о друге практически все. Любить друг друга, заботиться. Но мой отец другого мнения... Так на мои восклицания, что это неправильно и несогласие соблюдать традиции, он отвечает: «Нельзя нарушать традиции, которые были святы многие поколения!»
- Во вторник у тебя свадьба. – Произнес отец.
- Что?!
- Скажи «спасибо», что я прислушался к мнению твоей матери, и вы будете праздновать вместе с женихом, а не порознь, как это было в средние века.
В средние века, не смотря на факт, что молодожены были главными участниками свадебной церемонии, они не присутствовали на торжестве вдвоем. Жених и невеста в течение всего свадебного веселья прятались друг от друга и отмечали собственную свадьбу в кругу родни. Эта традиция закрепляла, принятое на Кавказе, разделение общества на женское и мужское.
Как же тогда традиции? Могут они меняться? Почему, если эту часть "святых традиций" нарушили, нельзя отказаться от них вовсе? Такое нельзя говорить отцу, поэтому, сохранив свои мысли навсегда у себя в голове, я отвечаю ему:
- Спасибо.
Он посмотрел на меня своим взглядом. Таким взглядом, когда его что-то не устраивает.
- Не скупись на благодарности. Я все же не дурак, подобрал тебе достойного мужа. И будь с ним вежлива, перейдя в его семью, ты больше не сможешь отлынивать от своих женских обязанностей.

Прошло три дня. Три мучительных дня. Я все не могла поверить, что за такой короткий 6срок моя жизнь поменяется так координально, ведь сейчас я уже сижу на своей свадьбе и впервые вижу своего будущего мужа, с которым мы начнем делать быт.
Он был не особо общительным, в прочем.. как и я. Всё, что я могла сказать о нем: он значительно старше меня, лет на 15 точно, выглядел он опрятно, но сурово; по словам отца он состоятельный мужчина, который готов меня содержать и стать мне опорой, в общем все как всегда.. выгодный союз для наших семей.
За нашими спинами была куча подарков от всех общих родственников. Но не о таких подарках я мечтала. Я мечтала, чтобы сейчас я сидела на свадьбе своей старшей двадцати двух летней сестры, которая уже семь лет была замужем, ко мне подошел какой-нибудь посланник и передал мне угощение от симпатичного парня, а затем мы тихо сидели и разговаривали о мелочах, тем самым медленно узнавая друг друга, затем бы обменялись контактами, начали бы общаться, гулять, а спустя время и встречаться и может быть потом через несколько лет, когда мы уже проживем вместе досточно времени, чтобы я могла уверенно сказать, что я хочу семью с этим человеком: собака, кот, двое детей и совершенно без разницы какого пола, ведь я так устала от упреков отца в сторону матери, что он хотел бы себе сына, наследника в конце концов, а не трех девочек.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

А потом спустя года рассказывать детям о том, как я бы была шокирована и думала: "Почему я? Какой он романтик..." Но похоже я грежу о ситуации, которая происходит в данный момент с моей подругой, а это все мои мечты, которым уже не суждено сбыться.
Я решила отвлечься от своих угнетающих мыслей, ведь ничего уже не изменить. Я перевела взгляд на своего супруга и проследила за его взглядом, он наблюдал за гостями. Они были такими счастливыми, танцевали лезгинку, выпивали, говорили красивые тосты. Я чувствовала себя чужой на своем празднике и очень утомилась. Аслан, так звали моего новоиспеченного мужа, взял меня за руку и попытался поддержать: "Осталось немного, держи голову, если хорошо постараешься сейчас, то дальше будет проще" Я бы очень хотела верить в это и в то, что мой супруг хороший человек, но его слова и прикосновения сработали на меня как цунами, меня словно захлестнуло паникой. Я поняла, что он таких же нравов, как и мой отец. Это означало только одно: я стану его прислугой, а за малейший проступок меня могут и ударить, как это было и с мамой. Я боялась. В попытках успокоиться я потянула руку к бокалу, который весь вечер просто стоял полным, ведь примерные жены не пьют, как наказывал мне отец; тут же я услышала неудовлетворительное цоканье языком моего "спутника жизни". Я испугалась и протянула руку дальше, чтобы сделать вид, что я хотела взять закуски, стоявшие чуть дальше бокалов и показательно съела несколько. Их вкус напомнил мне то, как готовила моя бабушка, и как славно я проводила у нее время в детстве, её великолепные истории. Больше всего мне нравилась про перерождение душ, не смотря на то что наша семья верует совсем не в реинкарнацию, бабушку можно было понять - она не была чистой кавказкой, ведь её мать была украдена моим прадедом, от нее она и знала все эти истории. И вот я снова убедилась, что я рождена не в том месте, не в то время, ведь я совсем не понимала нашу веру, больше мне нравилось наивно полагать, что после смерти я смогу родиться снова и строить новую совершенно другую жизнь. Эти размышления меня вогнали в тоску, поэтому я все же взяла бокал и выпила содержимое залпом. Затем я встала и пошла к подаркам. Я знала, что отец подарит Аслану нашу семейную реликвию, которую он так хотел передать сыну.. это был кинжал его прапрапрапрадедушки. Не смотря на свой возраст он был очень острым, я знала это отлично, как и то что отец положил бы его на самое видное место, из-за его я быстро его нашла.
Я знала, что медлить нельзя, ведь все смотрят за торжественной невестой на её свадьбе, поэтому в то же мгновение оголила лезвие, тихо прошептала своей желание и вонзила себе нож в грудь. Я слышала, крик и суету вокруг меня, но я была безмерно счастлива, что все законченно, и я не буду заниматься тем, что проведу всю жизнь на кухне и убирая дом, гадая о настроении своего мужа. Отец просил меня услышать его желание о том, чтобы я выжила, но слышал ли он мое мимолетное?

- Я хочу жить свободной женщиной. Святой дух, если ты есть, даруй мне жизнь и семью, нескованную традициями и устаревшими стереотипами. Я хочу жить, но не так.

Так и закончилась моя короткая жизнь длиной в семнадцать лет, где я жила строго по традициям рода и несла на себе культурное наследие своего народа.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Арт-трек «Книжная полка» Года культурного наследия народов России. Традиции народов.




Закрыть ☒