Простые правила этикета в Юго-Восточной Азии, чтобы не раздражать и не обижать местных жителей

Когда человек оказывается в другой культурной и языковой среде, ему бывает непросто не попасть впросак, имея дело с чужими традициями и обычаями.

К примеру, южные европейцы предпочитают при общении короткую дистанцию, а азиатам комфортнее, когда собеседник держится на почтительном расстоянии.

При этом правилами хорошего тона регулируются многие вещи, которые для европейца остаются предметом личного усмотрения.

Вдобавок тут важны возраст и статус собеседников – от этого зависит, как люди будут взаимодействовать между собой в ходе разговора.

Мы предлагаем подборку простых и полезных советов от опытных путешественников.

Каждый из них может оказаться полезным и сделает ваше путешествие по региону ЮВА более комфортным, а мнение, складывающееся относительно вашей персоны у окружающих – более высоким.

Запас карман не тянет

Отправляясь в новую страну, всегда следует пополнить свою лингвистическую копилку небольшим запасом слов и выражений, которые в ходу в стране назначения.

Это не обременительно и можно сделать сидя в салоне самолёта или в гостинице в первый же день.

Такое уважение, оказанное языку «аборигенов», будет для них приятным сюрпризом и непременно добавит толику симпатий.

А вам будет проще изъясняться на универсальном языке жестов – или международном, но отнюдь не повсеместно распространённом английском.

Держим себя в руках

Не следует демонстрировать свои интимные чувства в публичном месте. Занятые страстными поцелуями парочки привычны европейцам, американцам и даже русским, хотя бабули непременно будут ворчать насчёт падения нравов молодёжи.

В этих же местах, несмотря на многочисленные и откровенно сексуальные статуи, рисунки, барельефы и горельефы, проявлять интимность в публичных местах не принято, не поощряется и скорее даже табуируется.

Никаких обнимашек!

Не следует пытаться обнять человека в качестве обряда приветствия за исключением случаев, когда ваш собеседник сам откровенно демонстрирует желание обняться.

Тут так не принято, а нормативным способом приветствия при встрече будет рукопожатие либо поклон с прижатыми к груди ладонями.

Однако не следует обольщаться: у этого действия множество нюансов, которые различаются и в зависимости от страны.

К примеру, у тайцев, вьетнамцев и в Южном Китае имеет значение уровень места нахождения рук, что может самым радикальным образом изменить смысл поклона.

Поэтому, коль скоро вы не посвящены в тонкости местного этикета, советуем обойтись обычным коротким и неглубоким поклоном вперёд без каких бы то ни было жестов руками.

Старшие — первыми

Чаще всего при знакомстве или встрече первым выказать знаки уважения должен старший по возрасту собеседник.

Когда вас пригласили на торжество или простой ужин в кругу семьи, будет хорошо, если вы дождётесь, когда местечко за обеденным столом займут наиболее возрастные из числа присутствующих, и лишь затем сядете сами.

Очистить тарелку

Вернее, чашку. Предполагается, что гости обеспечиваются питанием «по высшему разряду» и в вашей миске лежит самое лучшее и вкусное из того, что подано к столу и вообще есть в доме.

Если вы вдруг понимаете, что вам не под силу совладать с очередной порцией, оказавшейся у вас в миске, слегка прикройте ладонью и вежливо откажитесь, сказав пару комплиментов относительно вкусовых качеств обеда.

То, что уже положили, надо доесть – иначе никак, хозяйка будет очень обижена.

Палочки нужно класть правильно

После того, как трапеза окончена, палочки для еды нужно расположить на столе или краю чаши параллельно друг другу и ни в коем случае не оставлять торчащими из миски.

В случае, если это будет так, у гостей или хозяев может невольно возникнуть ассоциация с палочками ароматных благовоний.

Эти предметы применяют в различных ситуациях, среди которых не последнее место занимают обряды и ритуальные мероприятия, связанные с поминовением покойных.

Кроме того, во Вьетнаме и Камбодже это считается плохим предзнаменованием, а индонезийцы полагают, что если так поставить палочки для еды, в доме в скором времени кто-то умрёт.

Сначала спросите

В случае, если вам взбрело в голову запечатлеть кого-то из местных жителей своей фотокамерой, вначале следует спросить, что они об этом думают.

Возможно, что человек не представляет себя экзотической декорацией вашего отдыха и предпочёл бы избежать перспективы светиться в чьём-то фотоальбоме.

Словом, они такие же люди, как и вы — просто живут в месте, где вам довелось отдохнуть.

Личные подробности

Не следует демонстрировать удивление или обиду, если сразу после вопроса о вашем имени собеседника понесёт в другие степи и он начнёт интересоваться, сколько вам лет, находитесь ли вы в браке и тому подобное.

Пугаться тоже не следует, просто в регионе Юго-Восточной Азии такие вопросы вполне укладываются в дискурс лёгкой и необременительной беседы с малознакомым человеком, к которому вы испытываете симпатию.

Голова – место неприкосновенное

Не следует прикасаться к человеческой голове. В этой части земного шара волосы считаются наиболее чистой частью человеческого тела, и дотрагиваться до них можно лишь владельцу.

Лицом к лицу

Следует относиться с уважением к местным традициям, обрядам и святым местам.

Обратите внимание: Карантинные квартирные (непростые) истории москвичей. Письма жильцов в студию!.

Нельзя поворачиваться к статуям, изображающим божество, спиной, а также сидеть, обратив стопы ног в их направлении.

К слову – босые ноги или открытую ступню будет не очень приятно наблюдать и человеку, поскольку ноги в местной культуре, в противоположность голове, считаются нечистой частью тела.

Дресс-код обязателен

Рекомендуется соблюдение локального дресс-кода, в особенности – в сельских территориях, а также поблизости от святых мест.

Не следует загорать обнажёнными или плавать «без верха». А посещать храмы не рекомендуется в короткой юбке, шортах или маечке, плечи лучше закрывать.

Кроме того, не следует забывать о том, что внутрь местных религиозных и культовых сооружений не входят в обуви.

Но это не единственное место, где при входе следует разуваться. Лучшим индикатором такого места будет площадка возле входа.

Если там стоит одна или несколько пар обуви – значит, и вам свою лучше оставить там же.

Пить надо в меру

Не следует перебирать со спиртным, а также баловаться веществами, расширяющими сознание.

В странах юго-восточной Азии следует помнить, что закон суров. В некоторых регионах за покупку и употребление наркотиков, не говоря уже о продаже, положено пожизненное заключение.

В других можно отделаться поркой и небольшим тюремным сроком вкупе с конским штрафом.

Приносите пользу и наносите добро

Колониальная модель туризма ушла в прошлое.

Когда вы находитесь в гостях, следует стараться приносить пользу своим гостеприимным «хозяевам».

К примеру, питайтесь в местных ресторанах, покупайте сувениры и прибегайте к помощи местного персонала — так вы поддержите развитие страны и её народа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Туристам в Дубае скучно. Почему отпуск в ОАЭ понравится только очень богатым людям

Пять антинаучных мифов о других расах

Как вести бизнес в Сингапуре, чтобы выгорело — и не прогорело?

#этикет #япония #культура #воспитание #саморазвитие #традиции и обычаи разных стран #общество #азия #семья #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Простые правила этикета в Юго-Восточной Азии, чтобы не раздражать и не обижать местных жителей.




Закрыть ☒