Зачем турки и азербайджанцы льют воду перед тем, как прощаются?

Русские люди, если они отправляются в какую-либо поездку, даже не очень дальнюю, стараются обязательно «посидеть на дорожку». Согласно давней традиции, в этом случае человек достигнет своей цели без каких-то особых проблем. У азербайджанцев на этот счет тоже есть небольшое суеверие, которое, как считается, обезопасит путешественника от дорожных неурядиц. Вслед уезжающему выливают немного воды, что символизирует пожелание побыстрее добраться к цели.

Что же означает эта интересная традиция и каким образом она возникла?

Для начала следует уточнить, что это не исключительно азербайджанский обычай. Его можно встретить также у некоторых народов Афганистана и Дагестана, на Ближнем Востоке, а также у жителей Балканского полуострова, независимо от национальности. Все эти столь отдаленные друг от друга регионы объединяет одно: они находились под сильным влиянием тюркской культуры. То есть, были в составе одного из исторических тюркских государств, таких как Сельджукская держава, Иран под правлением азербайджанских династий или Османская империя. Ну или просто жили поблизости от них.

Сам обычай, видимо, возник еще когда предки турок и азербайджанцев находились в Средней Азии. У евразийских кочевников, то есть, тюрок и монголов, была единая вера – почитание вечного неба, Тенгри. Считалось, что боги живут над нами, а дождь – это их слезы. Поскольку в засушливых условиях степей доступность воды означало выживание, не удивительно, что кочевники стали считать священной эту стихию.

Даже в Великой Ясе Чингисхана была введена суровая кара за нарушение святости воды! Наказание, предусмотренное за это, было таким же суровым, как за предательство, бегство с поля боя и тому подобные нарушения.

Не удивительно, что у потомков этих людей возник такой интересный обряд. Когда турки и азербайджанцы (а также боснийцы, армяне, сербы, табасаранцы и прочие народы) с кем-то прощаются и провожают человека в дорогу, они льют вслед этому человеку немного воды. При этом, сосуд и качество самой воды не имеет особого значения.

Обратите внимание: Как и зачем по весне обогащать озимый чеснок германием? Способ, запатентованный в качестве изобретения.

Можно воспользоваться домашней чашкой, а можно плеснуть минералкой из пластиковой бутылки – в зависимости от того, что доступно в данный момент.

При этом, у некоторых народов традиция немного модифицировалась. К примеру, сербы любят обливать самого человека, и не только в случае отъезда, а также при других важных событиях. Например, когда кто-то из близких сдает экзамены или устраивается на работу. Турки, одни из создателей этого обычая, могут полить транспортное средство – машину, автобус ну или даже поезд. А ради шутки – плеснуть на самого уезжающего, особенно это любит делать молодежь. Ну и у остальных есть свои особенности.

Но значение у этого суеверия одно. Это пожелание плыть по течению и находить верный путь так же, как и эта вода, и возвратиться домой целым и невредимым. То есть, чтобы даже самое маленькое путешествие завершилось спокойно и благополучно. При этом, не важно, кто именно уезжает. Это может быть родственник или друг, товарищ с работы или просто человек, который был у тебя в гостях. Самое главное, чтобы провожающие желали ему добра. В противном случае лить вслед воду никто не будет.

Правда, из этой традиции есть и свое исключение. Если предполагается, что человек не вернется, то и смысла в этой традиции тоже нет. Можно переехать в другое место, можно эмигрировать в чужую страну. В этом случае старинный обряд не также не проводится.

#турки #азербайджанцы #традиции и обычаи разных стран #тюркские народы #СУЕВЕРИЯ

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Зачем турки и азербайджанцы льют воду перед тем, как прощаются?.




Закрыть ☒