Как отмечают Пасху в разных странах. Часть 2

InStyle — о том, как празднуют Пасху в Европе и за океаном.

Читайте также, как празднуют Пасху в Италии, Франции, США и других странах.

InStyle — о том, как празднуют Пасху в Европе и за океаном.

Польша

Как и в Италии, в преддверии Пасхи по всей Польше идет генеральная уборка. В субботу поляки идут в храмы, взяв с собой для освящения пасхальные корзинки — с яйцами, ветчиной, хлебом или куличом и сахарным барашком. В воскресенье семьи собираются на завтрак, перед которым преломляют облатки и дарят друг другу пасхальные яйца. Меню, как правило, богато мясом и вообще предполагает гастрономическую свободу. Что до сладостей, здесь тоже есть чем полакомиться — творожным пирогом, пирогом с сухофруктами и орехами или бабкой — пирогом из 15 желтков с дыркой посередине.

Испания

Главный элемент торжеств — пасхальный ход. Его участники несут пальмовые ветви, причем девушкам положены ветви, «аранжированные» всякими вкусностями. Во время шествий в небо выпускают белых голубок — под барабанный бой оркестров. Что касается кулинарных традиций, в Страстную пятницу в Испании принято есть рыбные блюда, и, как правило, это соленая треска. В пасхальные праздники также не обходятся без куличей, причем в самых разных «модификациях». В Валенсии, например, пекут мону — сдобную булку с крутым яйцом.

В Валенсии, например, пекут мону — сдобную булку с крутым яйцом

Греция

Вечернюю службу греки посещают с белыми горящими свечами, символами воскрешения Христа. Свечи принято гасить ровно в полночь. Пасха празднуется жителями Греции на природе (благо климат позволяет) — жарится ягненок, поедается приготовленный заранее суп из бараньих потрохов.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

По стаканам разливается вино. Само собой, не обходится без пасхальных яиц, которые, как и в России, положено красить своими силами.

Бельгия

Сосед Франции, Бельгия встречает Пасху схожим образом. Взрослые прячут пасхальные яйца во дворе или в саду, а дети соревнуются, кто найдет наибольшее количество яиц. Пасхальный кролик в Бельгии тоже значимая «персона», и шоколадные кролики — большой хит среди детей.

Болгария

Как отмечают Пасху в Болгарии? Как у нас — пасхальные куличи, варят и красят яйца. И так же, как и в России, «чокаются» яйцами. Есть еще традиция крестить яйцом детей — чтобы те были здоровыми. На праздничном столе обязательна баранина — фаршированный шампиньонами ягненок запекается в печи с рисом. В ряде областей Болгарии готовят и копченую свинину.

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях! Больше интересных материалов — в разделе InStyle в Яндекс.сайт. Подписывайтесь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отмечают Пасху в разных странах. Часть 2Лучшие рецепты пасхальных куличейinstyle.ruКак отмечают Пасху в разных странах. Часть 2Фантастические пасхальные яйца: как сделать драконьи яйца из «Игры престолов» своими рукамиinstyle.ruКак отмечают Пасху в разных странах. Часть 2Итальянский пирог, веган-пасха и другие альтернативы традиционным куличамinstyle.ruКак отмечают Пасху в разных странах. Часть 2Готовим дома: 4 рецепта куличей, которые легко испечь самомуinstyle.ru

#instyle #instylerussia #традиции и обычаи #пасха #интересные факты #страны мира #кулич

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как отмечают Пасху в разных странах. Часть 2.




Закрыть ☒