Что ни в коем случае нельзя делать в День Никиты Исповедника 16 апреля 2022. Народные приметы и традиции

16 апреля Православная церковь вспоминает о святом Никите Исповеднике. В статье мы расскажем вам о его житии и деяниях, народных традициях, приметах и запретах этого дня.

Святой Никита Исповедник

Земная жизнь преподобного Никиты Исповедника пришлась на 8-9-е века. Его малой родиной была Кесария Вифинийская. Родители воспитали своего сына, как верующего христианина. Юношей Никита отправился в Мидикийскую обитель для принятия пострига. Здесь же он получил сан пресвитера, а позже – игумена монастыря. Преподобный вел строгую монашескую жизнь. Господь наградил его даром целителя.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Две бесноватые женщины избавились от нечисти после молитв Никиты Исповедника, к сумасшедшему вернулся рассудок, а глухонемой отрок научился разговаривать.

Император Лев Армянин был иконоборцем. Он отправил игумена Мидикийского монастыря в темницу, где к Никите пришел лжепатриарх, из рук которого он причастился, после чего оказался на свободе. Преподобный Никита понял, что его обманули. В столице он снова обличал иконоборцев, за что второй раз попал в тюрьму. Молитвы святого привели к тому, что два пленника были выпущены царем Фригии на свободу, а троих мореплавателей после кораблекрушения волны принесли живыми до берега. В 824 году преподобного Никиты Исповедника не стало. Его похоронили в родном монастыре, куда верующие до сих пор приходят к мощам святого за исцелением.

Народные приметы и традиции

Русские люди в старину дали святому Никите прозвище Водопол из-за начала ледохода и открытия рыболовного промысла в середине апреля. По традиции крестьяне ходили к реке или озеру к проснувшемуся Водяному, которого задабривали разной вкусной едой, чтобы он защитил их село от затопления во время весеннего паводка. В старину люди делали прогноз погоды по следующим приметам:

  • По южному ветру они говорили о будущем богатом урожае.
  • Если прогремел первый гром и резко понизилась температура воздуха, то летом будет холодно.
  • Цветки мать-и-мачехи рано закрылись – погода скоро переменится.
  • По дождливому дню предсказывали затяжную ненастную весну.
  • По северному ветру можно говорить о грядущих осадках.
  • Долгие раскаты грома – к ненастью.

16 апреля для умывания следует использовать отстоявшуюся воду, а для притягивания к себе счастья и денежной удачи вылейте ее под молодым деревцем.

В старину считали, что в этот день можно наловить много рыбы.

Что запрещено делать 16 апреля

  • Не шумите и не кричите у водоема, иначе разозлите Водяного.
  • Не используйте для умывания проточную воду, в противном случае лишитесь удачи.
  • Не принимайте важных решений, если разлили воду на столе.
  • Хозяйкам нельзя заниматься приготовлением первых блюд и жидкой пищи.
  • Если дерутся кошка с собакой, не смотрите на них, иначе серьезно поссоритесь с близким родственником.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и делитесь комментариями!

#приметы #общество #традиции и обычаи разных стран #магия #православие

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что ни в коем случае нельзя делать в День Никиты Исповедника 16 апреля 2022. Народные приметы и традиции.




Закрыть ☒