Кто правил государством больше всего?

Пожалуй нельзя представить сильное и мощное государство, без мудрого правителя. Петр I в России, Наполеон во Франции, Авраам Линкольн в США и другие. И сейчас, в каждом государстве есть своё "лицо" (король, президент, премьер-министр, канцлер и т.п). Именно этого человека (людей), будут проклинать за поражения, и восхвалять за победы.

Но даже не смотря на то, насколько был мудр правитель, никто не вечен. И сколько в среднем должен править великий правитель (тавтология небольшая)? Как минимум, чтобы уладить все вопросы - 10-15 лет, а то и больше.

Но что если есть такой государь, который правил более 80 лет? Ответ: да

Кто этот человек?

Прежде всего узнать кто правил своим государством 82 года, следует провести несколько сравнений.

Самым долго правящим правителем России является Иван Грозный с результатом в пол века ( 50 лет), хотя по-настоящему он начал править не с 1533 года, а после венчания в 1547 году. Но в истории принято считать именно с 1533 года.

А самым долго правящим человеком из ныне живущих считается Елизавета II - 70 лет у власти ( про неё я сделаю отдельную статью).

Но самым долго правящим человеком в истории считается король Свазиленда - Собуза II.

Кто он?

Кто-нибудь что-нибудь знает о Свазиленде.

Обратите внимание: Не была в России с 2019. Что больше всего удивило в первые дни.

Свазиленд, или Эсватини - бывшая британская колония в южной Африке, сейчас независимая страна с дуалистической монархией ( прежде абсолютной).

На трон Собуза II вступил в возрасте четырёх месяцев после смерти отца Нгване V в 1899 году. В то время Свазиленд являлся британским протекторатом, и как следует понимать новорождённый не управлял странной. До совершеннолетия внутренней политикой управляла его семья, в то время как внешней политикой страны управляла Британия.

Собуза II в молодости

В 1968 году, в результате небольшого вооруженного конфликта, британцы ушли со страны, и Свазиленд обрёл независимость. Уже тогда королю было 69, но они не думал покидать пост, напротив его правление "началось во второй раз". Свазиленд, как и другие бывшие колонии столкнулся с огромными проблемами: отсутствие экономики и централизованного управления, а также отсутствии суверенитета обрекали страны на путь других африканских стран: гражданские войны, эпидемии и голод.

Однако, Свазиленд сумел быстро наладить взаимоотношения с США и СССР, и начал сотрудничать с обеими странами. Путём многочисленных реформ, у страны появилась экономика ( в первую очередь это сельское хозяйство). Страна сумела сохранить сотрудничество также со своим "большим братом" ЮАР на протяжении своей независимости.

Собуза помог своему народу вступить в постколониальное время. У него за всю его жизнь было 70 жён и 210 детей! Умер великий вождь в 1983 году. Сделав свою страну, как минимум не голодающей, и относительно благополучной на фоне остальной Африки.

А что вы думаете по этому поводу?

Подписывайтесь на канал!)

#история #интересные факты #интересные факты #африка #королевская жизнь #страны мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Кто правил государством больше всего?.




Закрыть ☒