Черногория готовится ввести санкции против России

В то время как Запад ужесточает санкции против России, официальная Подгорица, присоединившаяся к санкциям Европейского союза (ЕС), еще не приняла необходимых решений для их претворения в жизнь, пишет портал Радио Свободная Европа.

Причиной подобной "нерасторопности", по-видимому является глубокий политический кризис, результатом которого стало вынесение 4 февраля этого года вотума недоверия действующему правительству Здравко Кривокапича и спикеру парламента Черногории Алексе Бечич.

Вновь назначенный Президентом страны Джукановичем премьер-министр Дритан Абазович в настоящее время занимается формированием нового кабинета и выражает позицию полной поддержки политики ЕС, решительно осуждающую российскую агрессию на Украине.

В то же время еще действующие члены старого правительства разделились на тех, кто поддерживает уходящего в отставку Здравко Кривокапича, и тех, кто лоялен вновь назначенному премьер-министру Дритану Абазовичу. Из 12 министров как минимум четверо выступают против санкций в отношении России.

Ввиду чего некоторые воздержались, а некоторые вообще не явились на заседание правительства, посвященное санкциям против России в начале марта. В результате заседание, где должны были ограничить вещание в стране российских СМИ (RT и Спутник), было практически сорвано, а само решение не принято.

О том, что Черногория присоединилась ко всем ограничительным мерам, включая восемь пакетов индивидуальных и экономических санкций, которые ЕС принял против России, официально было опубликовано на сайте правительства 1 марта.

Согласно Закону о международных ограничительных мерах, Министерство иностранных дел (МИД) предлагает ограничительные меры, которые правительство должно официально одобрить перед их применением. После принятия решения правительство направляет перечень мер в государственные учреждения, отвечающие за их реализацию.

В Министерстве иностранных дел в начале марта сообщили, что идет процесс подготовки материала и что они в кратчайшие сроки представят документацию правительству на утверждение. Однако то, что список санкций не был опубликован даже после призывов Брюсселя, говорит о серьезном опоздании Черногории с принятием решений, которые позволили бы произвести арест находящегося в Черногории имущества российских граждан, пишет портал Радио Свободная Европа.

Брюссель неоднократно призывал правительство ввести санкции против России, а глава Представительства ЕС в Черногории с красноречивой фамилией Попа на днях повторила:

«Мы приветствуем соблюдение Черногорией санкций ЕС и четкую позицию в пользу уважения международного права и стабильности в Европе.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Практическая реализация мер имеет решающее значение, и мы призываем власти Черногории предпринять необходимые шаги», сказала Оана Кристина Попа.

Мило Джуканович, который является президентом Черногории и с первого дня поддерживает позицию ЕС в отношении российской агрессии против Украины, также настаивает, чтобы правительство подтвердило введение санкции против РФ. На сегодня Черногория - единственный член НАТО, который этого не сделал.

Санкции ЕС, которые Черногория обязалась ввести, включают замораживание средств и экономических ресурсов, закрытие воздушного пространства для самолетов, запрет российских государственных СМИ и замораживание активов 53 юридических и 680 физических лиц.

Хотя Черногория закрыла воздушное пространство для российских самолетов с 4 марта по решению Агентства гражданской авиации, однако до сих пор не запретила российские СМИ, сожалеет вышеупомянутый портал. Официальной информации о возможной заморозке российского имущества на данный момент также пока нет.

Авиасообщение между Россией и Черногорией было приостановлено 16 апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса, когда Черногория закрыла свои границы.

В качестве реакции на введенные санкции 7 марта Москва включила Черногорию вместе с членами ЕС и еще 19 странами в список стран и территорий, «осуществляющих враждебные действия против России, российских юридических и физических лиц».

Тем временем Центральный банк Черногории (CBCG) заявил, что не запрещает открытие счетов физическим и юридическим лицам с гражданством Российской Федерации, поскольку не имеет на это полномочий. В ЦБ уточнили, что решение о введении всех видов ограничительных мер принимает правительство Черногории.

Введение санкций также будет означать, что российские владельцы не могут продавать или закладывать свои роскошные яхты, стоящие на якоре в Черногории, и что их использование будет заморожено.

Отношения между официальной Подгорицей и Москвой ухудшились с 2014 года, когда Черногория, следуя внешнеполитическому курсу ЕС, присоединилась к санкциям, введенным Брюсселем в отношении России в связи с аннексией Крыма. Россия резко раскритиковала Черногорию за вступление в НАТО в 2017 году.

Примечание: данная статья написана на основании опубликованных материалов портала Радио Свободная Европа (Radio Slobodna Evropa, slobodnaevropa.org), ни в коей мере не отражает мнение и позицию автора и предназначена исключительно для ознакомления с текущей ситуацией и позицией правящей элиты Черногории.

#черногория #страны европы #политика #последние новости #новости война #санкции против рф #санкции против 2022

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Черногория готовится ввести санкции против России.




Закрыть ☒