Рейтинг стран мира по уровню самоубийств

Рейтинг стран мира по уровню самоубийств — сравнительный анализ статистических данных о числе самоубийств на душу населения в странах мира, который выпускает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время ВОЗ рассматривает самоубийства как глобальное проблемное явление, присущее всем без исключения регионам мира. По оценкам организации, за последние 50 лет показатели самоубийств возросли во всём мире на 60%, при этом в некоторых странах (включая Россию) самоубийство является одной из трёх основных причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 45 лет.

Число самоубийств в мире начало расти с 19 века и в настоящее время достигло ужасающих отметок — от 800 тысяч до млн человек ежегодно умирает в мире по причине суицида. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения каждые 40 секунд на Земле самоубийство сознательно совершает 1 человек. Попыток самоубийства еще больше, и в среднем за последние годы их количество от 10 до 20 млн случаев в мире.

В этом разделе представлен актуальный (периодически обновляемый в соответствии с последними результатами исследования) список топ-10 стран мира и административных территорий без государственного статуса, упорядоченных по уровню самоубийств на душу населения, который рассчитывается как число официально зарегистрированных случаев смерти в результате самоубийств на 100 тысяч человек в течение года.

10. Южная Корея 20.2 на 100.000

Основными причинами этого явления являются все виды социального давления и семейные проблемы. Поскольку доступ к огнестрельному оружию ограничен в Южной Корее, наиболее частым методом самоубийства является отравление.

Самоубийство — основная причина смерти людей до 40 лет в Южной Корее.

9. Беларусь 21.4 на 100.000

Основной фактор риска — конечно, депрессия. Рост уровня самоубийств наблюдается в основном после 38–40 лет, виной тому кризис среднего возраста. После 65 лет риск увеличивается в два раза. Чаще всего суицид совершается на фоне алкогольного опьянения. Из тех, кто принимает наркотики, шанс совершить самоубийство имеют 10%.

8. Япония 22 на 100.000

Самоубийства в Японии представляют известную национальную проблему, значительная распространённость этого явления и его исторические корни позволяют говорить о наличии в Японии культуры самоубийства. В Японии отмечается один из самых высоких уровней суицидов в мире.

В рейтинге причин смерти по возрастным группам суицид стоит на первом месте в возрастных группах от 15 до 39 лет. Среди развитых стран G7 Япония – единственная, где на самоубийства приходится самое большое количество смертей среди молодого поколения в возрасте от 15 до 34 лет, и коэффициент самоубийств выше, чем в других странах G7.

7. Казахстан 22.8 на 100.000

В этой стране самоубийство является серьезной проблемой, особенно среди молодежи и студентов. Казахстан занимает первое место по количеству самоубийств среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет во всем мире.

6.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Индия 23 на 100.000

В Индии отравление является наиболее распространенным методом самоубийства, за которым следуют повешение и самосожжение.

Каждый час один студент совершает самоубийство в Индии, причем ежедневно сообщается о примерно 28 таких самоубийствах.

5. Суринам 23.2 на 100.000

Бедность, насилие в семье, злоупотребление алкоголем, высокий уровень безработицы и другие факторы являются одними из причин, по которым суринамцы совершают самоубийство каждый год.

4. Литва 26.4 на 100.000

Литва является самой суицидальной страной в Европе. Самоубийство было важной социальной проблемой в стране в течение десятилетий с ее пиком в конце 1990-х годов. С тех пор количество самоубийств, совершаемых каждый год, постепенно уменьшается. Социальные и финансовые проблемы в Литве считаются основными причинами высокого уровня самоубийств.

3. Россия 26.5 на 100.000

Самоубийства в России являются важной социальной проблемой национального масштаба. Уровень самоубийств в стране остаётся одним из самых высоких в мире.

Если брать в расчет только мужские суициды, то тут РФ и вовсе является абсолютным мировым лидером. Уровень самоубийств среди мужчин в России в шесть раз выше, чем среди женщин. 1(мужчины) и 31(женщины) место среди стран.

Каждый год суициды уносят больше жизней, чем убийства или аварии.

Статистика ВОЗ и других зарубежных источников по количеству самоубийств сильно отличается от официальной статистики Росстата. Так согласно статистике Росстата за 2018 год в России зафиксировано 17930 случаев самоубийства или 12,2 случая на 100 000 человек. То есть, если сопоставить данные по России от Росстата с рейтингом ВОЗ, то Россия должна находится примерно на 25-40 месте, а не в тройке лидеров. Какому источнику верить — решать вам, возможно правда где-то посередине.

2. Лесото 28.9 на 100.000

Лесото занимает первое место по самоубийствам среди женщин.

1. Гайана 30.2 на 100.000

Гайана, в значительной степени сельская страна на северо-востоке Южной Америки, где проживает около 740 000 человек, имеет самый высокий уровень самоубийств в мире. Глубокая нищета в сельских районах, злоупотребление алкоголем и легкий доступ к смертельным пестицидам, по-видимому, представляют собой основные причины, приводящие к смертельным исходам.

Любите жизнь , берегите себя и близких, и мыслите позитивно!

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. 8-800-2000-122

#рейтинг #топ #здоровье #страны мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Рейтинг стран мира по уровню самоубийств.




Закрыть ☒