10 стран в которых побывал Индиана Джонс

Стивен Спилберг и Джордж Лукас сотворили свой собственный проект в противовес американскому экшн-кино на франшизу о Джеймсе Бонде, создав серию фильмов об Индиане Джонсе. Как и кинокартины об Агенте 007, проекты о приключениях Инди - это захватывающая, насыщенная боевиками история отважного археолога, противостоящего откровенным злодеям и мерзавцам в различных уголках мира. Так в каких же странах побывал "Младший"?

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981 г.)

Перу

Кадр из х/ф «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981 г.)

В самом начале первого фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»(1981 г.) идёт сцена, которая впервые знакомит зрителей с Инди в джунглях Перу. Археолог, авантюрист и искатель приключений, отправляется в опасное путешествие в древний храм, чтобы вернуть золотого идола, но к сожалению его похитил возглавляющий группу нацистов французский археолог Рене Беллок.

В Перу доктор Джонс снова вернулся во второй части фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008 г), даже несмотря на то, что в прошлый раз его в этой стране преследовала огромная разъяренная толпа.

Непал

Кадр из х/ф «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981 г.)

Приняв решение разыскать Ковчег Завета, Инди вместе с Мэрион Рэйвенвуд заходят в бар в Непале, чтобы забрать медальон, который поможет ему выяснить местонахождения Ковчега.

Оказавшись на месте, доктор Джонс узнает, что агент гестапо Арнольд Тот прибыл туда первым. Инди и Мэрион забрав таки медальон, с боем от туда уходят, но Тоту удаётся выжечь копию изображения артефакта у себя на ладони.

Египет

Кадр из х/ф «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981 г.)

Вернув медальон, Индиана отправляется в Каир - столицу Египта, чтобы исследовать артефакт и понять, как его использовать для поиска Ковчега. Там они встречаются с одним из самых надежных союзников Инди, Саллахом, который быстро стал любимым персонажем франшизы.

Пока Инди находится в Каире, он узнает, что медальон един с Посохом Ра, он открывает местонахождение Ковчега в древнем склепе. От попадания в ловушку в Колодце душ до убийства нацистского громилы механика пропеллером самолета - Египет является местом действия многих лучших экшен-сцен.

«Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984 г.)

Китай

Кадр из х/ф «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984 г.)

Второй фильм об Индиане Джонсе, «Индиана Джонс и Храм Судьбы», технически является приквелом, действие которого происходит до начала Второй мировой войны.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

В первой сцене Инди сталкивается с опасным гангстером по имени Лао Че и его правой рукой в ночном клубе Шанхая.

На протяжении всего фильма к Инди присоединяются всё новые помощники - певца Уилли Скотт и 11-летний китайский мальчик «Коротышка». После триумфального боя Инди закрывает дверь самолета, чтобы показать, что он находится на личном грузовом корабле Лао Че, который они направили в сторону Индии.

Индия

Арт на тему х/ф «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984 г.)

Когда пилоты Лао Че оставляют самолет в воздухе, забирая при этом все парашюты, Инди приходится мыслить весьма не ординарно - все трое выпрыгивают из самолета на надувной лодке прямо в реку.

Течение реки приносит их в деревню Маяпур на севере Индии, где доктор Джонс соглашается вернуть народу священный камень лингам, похищенный из их святилища.

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.)

Португалия

Кадр из х/ф «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.)

После первой сцены, условного вступительного пролога в «Последний крестовый поход», где показана история жизни Индианы Джонса, происходит временной скачок в 1938 год, где показывают уже повзрослевшего Инди сражающего на борту корабля у берегов Португалии с той же бандой расхитителей могил за тот же похищенный артефакт, что и ранее. Джонсу не только удается отбить древний предмет у воров, но и вовремя спрыгнуть за борт, избежав опасного взрыва корабля.

Италия

Кадр из х/ф «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.)

Когда Инди впервые получает по почте дневник отца, он узнаёт о Святом Граале, и это побуждает его отправится в Венецию. В Италии вместе с Маркусом Броуди они встречают австрийского коллегу Джонса-старшего, доктора Эльзу Шнайдер. Общими усилиями они обнаруживают древнюю гробницу под библиотекой.

Каналы Венеции - место действия самых захватывающих экшен-сцен. А именно погоня рыцарей поклявшихся защитить секреты Грааля на лодке за Индианой Джонсом.

Австрия

Кадр из х/ф «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.)

В середине фильма «Последний крестовый поход» Индиана и Эльза проникают в контролируемый нацистами замок в Австрии, где Джонс-старший находится в плену у немцев.

В замке происходит множество интересных сцен - например, связанные Джонсы случайно поджигают комнату - прежде чем Индиана и его отец спасаются бегством в захватывающей погоне на мотоцикле с Генри-старшим в коляске.

Германия

Кадр из х/ф «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.)

В разгар Второй мировой войны, когда их разыскивает вся немецкая армия, Индиана Джонс не поддерживающий идею отправиться в Берлин, всё же оказывается там с единственной целью, чтобы вернуть дневник своего отца. По ходу повествования они оказываются на варварской церемонии сжигании книг, где Инди неожиданно встречается с самим Адольфом Гитлером, которому расстерявшейся Джонс протягивает для автографа дневник отца.

Хатай

Ворота в древний храм в Хатае

Хотя кульминационная сцена в «Последнем крестовом походе» происходит в древнем храме, где хранится сам Грааль, самая большая и зрелищная сцена в фильме - это погоня на танках в Хатае.

Хатай был переходным политическим образованием, которое официально существовало как страна только с 7 сентября 1938 года по 29 июня 1939 года. Оно располагалось на территории административной единицы Александретта (сейчас Искендерун) французского подданства в Сирии.

А какой ваш любимый фильм об авантюристе и искателе приключений докторе Джонсе-младшем?

#кино #знаменитости #рейтинг #подборка фильмов #подборка #индиана джонс #страны #интересный факт #интересные факты

Интересно будет почитать:

Самые интересные факты о любимце всех поколений Джеки Чане

Джек Доусон плод воображения Розы? : личное мнение по поводу фанатской теории

Тоби Магуайр поделился, почему он согласился снова сыграть Человека-паука

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 10 стран в которых побывал Индиана Джонс.




Закрыть ☒