6 причин, по которым турки не работают

В Турции 50 млн трудоспособного населения, из них работают только 20 млн. Почему остальные 30 млн не работают? Понятно, что часть из них безработные, в поиске работы. По последним подсчетам на январь 2022 года 8 млн безработных. А, где 22 млн, что они делают и на что живут?

Домохозяйки

В турецких семьях все еще большой процент женщин домохозяек. Здесь много причин.Это и устоявшиеся традиции, когда женщина воспитывает детей и устраивает быт.

Маленьких срок по уходу за ребенком-два месяца до родов и два после, за это время зарплату не платят, выплачивает страховая фирма 2/3 суммы от зарплаты.

Поэтому многие женщины после родов не работают, частные садики дорогие, а государственные только с 4-х лет и на пол дня.

Турецкая домохозяйка, она же" бабка ", она же "турецкая матрешка".Что там еще мне приписываете любимые мои комментаторы? :)

Наследство

В Турции много семей, которые стали богатыми за счет ранее приобретенных земель или от родных осталось наследство в виде недвижимости, ценных бумаг. Поэтому получая пассивный доход такие турки могут позволить себе не работать.

Самая оживленная улица в Стамбуле-Истиклаль.

Недвижимость

Многие вложились в недвижимость, когда она стоила копейки и теперь живут за счет аренды. В доме, в котором мы сейчас живем, около 15 квартир принадлежит одной семье, помимо этого у них есть помещения для магазинов и офисов. Тут понятно, что хватит на всю жизнь не только им, но и их детям и внукам.

Старый город Анталья

Азартные игры

Есть категория турок, которые зарабатывают на азартных играх. Хотя в Турции с 1998 года запрещены казино, но на турецком Кипре запрета нет поэтому все, кто хочет поиграть-летят туда.

Так же очень популярны ипподромы, люди делают ставки на скачках. Есть профессионалы с многолетним опытом.

Обратите внимание: Большое количество проводов на уличных столбах в Таиланде. Причина всего – сабай.

Молодежь увлекается ставками на футбольных матчах. Любой заработок, только не физический труд.

Криптовалюта и ценные бумаги

Новое направление-криптовалюта. Сейчас очень популярная тема в Турции. Кто-то выигрывает большие суммы, кто-то проигрывает, но многие турки в теме.

Вкладывают в ценные бумаги-здесь конечно нужно долго разбираться, но я знаю несколько турок, которые живут за счет этих вложений много лет. Было у них все: и большие провалы и большие победы, но риск всегда есть.

Зимние солнечные ванны

Лентяи

Особая категория, которые довольствуются малым, живут за счет своих престарелых родителей, либо с ними, либо пользуются их пенсией.

У моей турецкой подруги есть такой дальний родственник. Жил с родителями лет до 40, никогда не работал, потом женился. Родители умерли, осталась квартира, но пенсии уже нет. На что сейчас живут с женой не понятно, но оба так и не работают и еле-еле сводят концы с концами.

почитайте популярные статьи на моем сайте о переезде, аренде и покупке квартиры :

Что вас удивит и разочарует при первом посещении Антальи

Как переехать жить в Турцию? С чего начать?

Все о двух главных вредителях в турецких квартирах или когда лучше всего покупать или снимать квартиру в Анталье?

На что нужно обращать внимание при выборе квартиры?

Как снять квартиру в Турции и не наломать дров.Основные ошибки.

Живу в Анталии, а моря не вижу.Какие районы наиболее популярны?

Спасибо за лайк и не забудьте подписаться. Прививаю любовь к Турции, помогу, научу, подскажу.

#турция #замуж за турка #жизнь в турции #море отдых #путешествия #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 6 причин, по которым турки не работают.




Закрыть ☒