Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае

Майская рыбалка почти летняя ловля рыбы, нежели рыбалка в апреле. Активизируется фактически каждая рыба, у кого то нерест прошел, кто то еще нерестится. У рыбаков возникает огромный выбор на кого выходить на рыбалку, и самое основной период паводка проходит, вода становится прозрачной и теплой и рыбалка становится намного приятнее. Так что сегодня в статье мы обсудим все аспекты майской ловли рыбы.

Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае

Какую рыбу ловить в мае?

А в мае возможна ловля всякой рыбы, хоть хищную, хоть миролюбивую. Безусловно в зависимости от региона выбор рыбаков падает на различные виды рыбы, в этой статье мы побеседуем о больше знаменитых и распространенных видах рыбы, которую возможно поймать в мае. А именно в мае рыбаки ловят: щуку, карася, окуня, карпа, плотву, леща, судака, сома, голавля, ротана и других, в зависимости от региона.
А сейчас более детально.

Ловля щуки в мае.

Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае

Щука в мае заканчивает метать икру и уходит с мест икрометания. На маленьких речках щука будет стоять в омутах под корягами, ведет она малоактивный образ жизни и поджидает добычу, дабы не искать её. На больших водоемах щуку следует искать на средних глубинах, так же под корягами, в местах на границе чистой воды и камышовой и иной растительности.

Ловить щуку в мае можно несколькими методами, это спиннинговая и ловля щуки на живца. 2-Й метод традиционно приносит больший улов, но спиннинговая рыбалка больше симпатична и увлекательна для меня.

Отлично щука будет ловиться на плавающие воблера, блесны вертушки и на многообразные силиконовые приманки.

Проводку для ловли щуки в это время необходимо делать на средних скоростях. При ловле на силиконовые приманки, необходимо стараться опускать приманку в каждую ямку на дне.

Более подробно можете посмотреть в этой статье.

Ловля карася в мае.

Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае

Карась считается особенно энергичной рыбой в это время года, хоть у него и идет нерест он продолжает кормиться,как вне себя и искать пищу. Карася в мае следует искать на мелких и средних глубинах, в местах с малым течением, на реках где течение есть, а так же в заливах, у коряг, у зарослей водорослей и камыша.

Для ловли карася в мае применяют как обыкновенные поплавочные удочки, так и другие снасти, такие как фидер либо донка.
В начале мая карася ловит только на червя либо опарыша, а вот ближе к концу месяца для его ловли начинают использовать и растительные приманки, это и тесто и мякиш хлеба, а так же кукуруза, перловка.
Зачастую при ловле карася в мае рыбаки применяют прикормку, но применять её необходимо в ограниченных объеме. Не думайте что прикормкой вы привлекаете карася с крупных расстояний, вы прикармливая не даете уйти имеющемуся карасю с места его ловли.

Рыбалка на окуня в мае.

Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае

В мае у окуня наступает период нереста, следственно в начале месяца активность его чуть спадет, но позже нереста у окуня начинается маленький, так называемый, жор.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Окунь передвигается стайками и расплывается по каждому водоему. Ловить его можно как на мелких глубинах, песчаных пляжах, а так же найдете его и под обрывистыми берегами, на границе чистой воды и водорослей, зачастую в поисках добычи окунь заходит в коряжник.

Окунь ловится несколькими методами, а именно на спиннинг и на поплавочную удочку. Итог будет отличный при ловле любым из этих 2-х методов.

При ловле окуня в мае на поплавочную удочку стержневой насадкой, будет обыкновенный дождевой червь.

А вот при ловле на спиннинг комплект приманок огромен, ловить можно как на блесны вертушки 2 размера и первого, так и на небольшие воблера, и конечно, на джиговые силиконовые приманки размером не больше 5 сантиметров.

Более подробно можете посмотреть в этой статье.

Ловля плотвы в мае.

У плотвы как и окуня в этом месяце проходит нерест, во время нереста она обитает на мелких и средних глубинах, после нереста плотва хочет отойти на глубину. Плотва в мае обитает на маленьких реках в омутах, традиционно она стоит по бровке русла, где проходит основное течение. В местах с мощным течением плотва будет выбирать участки либо где течение малое либо в местах с обратным течением. В мае плотва любит стоять под кустами.

Плотву в мае традиционно ловят на примитивную поплавочную удочку, применяя в качестве насадки червя, а так же в это время знаменита ловля плотвы на майского жука в проводку.

Ловля карпа в мае.

Во многих водоемах в мае идет удачная рыбалка на карпа. Эта рыба тоже подготавливается к нересту, тот что происходит в конце мая-начале июня. В теплые ясные дни карпы выходят на пригрев, посещая мелководные участки водоемов. И в это время возможно увидеть даже торчащие из воды спинные плавники.

Впрочем карп в мае клюет не так рьяно, как карась. Для удачной рыбалки к нему доводится подбирать ключик. Подмечено, что в это время по карпу отлично работают сочетания растительных насадок и наживок, скажем, червя и приторной кукурузы, либо катыша теста и пары опарышей, закрывающих жало крючка. И безусловно же, во время рыбалки на карпа, дабы не спугнуть эту осмотрительную рыбу, необходимо соблюдать тишину и маскировку.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Майская рыбалка/ Или кого ловить в мае.




Закрыть ☒