Сколько россиян могут позволить себе отдых за рубежом? а сколько позволяют?

Всех приветствую на моем сайте. Как то раз я в одной из статей упомянул, что заграничный отдых не пользуется популярностью у наших граждан. Причины могут быть разные - кому-то нравится охота и рыбалка, кому-то отечественные курорты "ближе к телу", кто-то просто не любит иностранцев (да-да, есть и такие), у кого-то нет отпуска в то время, когда надо ехать отдыхать, а кого-то, банально, нет денег.

У такого моего суждения появились оппоненты, которые в корне не согласны с таким утверждением и считают, что очень много россиян ездят и хотят ездить отдыхать за рубеж.

Россияне на отдыхе за рубежом

Чтобы не быть голословным, давайте просто посмотрим на статистические данные, которые приводит Левада-центр. Возьмем относительно благополучный 2018 год. Я думаю, с этого времени поток желающих "выехать за кордон" не увеличился.

Опрос проведен 18 – 24 октября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

  • Более трети жителей России вынужденно остались без летнего отпуска в этом году (38%): из них 20% опрошенных сказали, что «летом не были в отпуске», а 18% респондентов отказались от летних поездок по финансовой причине.
  • Самое популярное «направление» летнего отпуска – это дача или садовый участок, на которых провел летний отпуск практически каждый четвертый россиянин (24%). При этом чаще остальных на даче отдыхали москвичи (38%), респонденты в возрасте от 55 лет и старше (30%), а также семейные люди (26%).
  • Если в целом по стране 18% россиян потратили свой отпуск на домашние дела, то среди жителей провинции и малых городов их доля выше – там практически каждый пятый остался дома, чтобы разобраться с домашними делами. Ещё 5% опрошенных по выборке в целом использовали свой отпуск, чтобы заработать (а среди молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет 13% подрабатывали в отпуске).
  • Из тех респондентов, у которых была финансовая возможность куда-либо поехать этим летом, большая часть опрошенных посвятили свой отпуск внутреннему туризму: 8% жителей России побывали на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму, еще 11% – ездили к родственникам, друзьям или просто отдохнуть в другой регион страны.
  • Активно отдыхали за границей только жители Москвы (18%) и респонденты с высоким потребительским статусом (11%), которые чаще остальных тратили свой отпуск на внутренний или внешний туризм. Среди всего опрошенного населения за рубежом побывало всего 5% населения.

О том, что очень небольшой процент наших соотечественников выезжает за границу говорят и цифры Ассоциации туроператоров России, где Турция названа самым массовым направлением для выездного туризма уже в 2019 году:

Россия остается для Турции въездным туристическим рынком «номер один».

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

В 2019 году в Турции побывало более 7 млн наших соотечественников

Все остальные страны безнадежно отстали. Вот статистика от Росстата:

Вторая по популярности страна - Абхазия, в которую в первом полугодии 2019г выехало 1,852 млн граждан РФ. Замыкает тройку лидеров Финляндия где уже побывали 1,644 млн туристов из России.
Кроме того, в десятку самых популярные направления для выездного туризма у россиян попали Казахстан (1,371 млн россиян), Китай (1,077 млн), Украина (1,057), Эстония (847 тыс.), Таиланд (654 тыс.), Грузия (630 тыс.) и Германия (628 тыс.).

Как мы видим, половина из этого списка очень условная "заграница", а Казахстан и Украина вообще навряд ли избираются в качестве направления для отдыха.

Поэтому я еще раз утверждаю, что заграничный отдых очень редко выбирается гражданами России для отдыха даже несмотря на не самые хорошие условия и не самые лучшие цены для отпуска у нас в стране. Может оно и правильно? Надо развивать родной туризм. Разве не так?

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Всем здоровья! Удачных путешествий и счастливого отдыха! Учитесь на чужих ошибках - Подписывайтесь на канал Все для людей , чтобы узнать полезную информацию о разных сторонах отдыха у нас в стране и за рубежом!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сколько россиян могут позволить себе отдых за рубежом? а сколько позволяют?.




Закрыть ☒