Как появилась традиция пить чай?

Знаете ли вы, что самым распространенным напитком на земле, является вода. А кто на втором месте угадаете?

Это место по праву принадлежит чаю. Традиция пить чай есть практически в каждой стране, но как они появились. Разберемся…

В Китае, где пить чай принято с незапамятных времен есть очень красивая легенда возникновения этого напитка: однажды императору Южного Китая, случайно в чашку вместе с кипятком попали чайные листья. Императора заинтриговал коричневый напиток в чашке, и он рискнул его попробовать. И все с той минуты император был покорен вкусом напитка и издал указ о разведении чая по всей стране.

Изначально чай был напитком знати. Китайские врачи быстро обнаружили целебные свойства чая и рекомендовали его для бодрости и общего укрепления организма. К 10 веку чая выращивалось в огромном количестве и его начинаю пить и простые люди.

Так он становится национальным напиткам и распространяется на все страны Востока.

https://pixabay.com/images/id-783352/

Уже в 17 веке английские купцы привезли в дар королю два фута чая. Король был впечатлен и захотел получать чай снова. Так начала торговля чаем с Европой.

Хотя в Англии не обошлось без курьезов. В самой чайной стране Европы есть байка: один моряк привез маме в подарок фунт чая. И конечно она решила угостить заморским блюдом своих подруг. Сварив фунт чая в кипятке, эта почтенная матрона вылила горькую коричневую жижу и подала на стол сваренные листья заправленные сметаной. История умалчивает, пришлось оно по вкусу английским леди, но думаю дабы не нарушать приличия листья были съедены)))))

Одновременно с Англией чай был привезен в Россию. Его привез посол России из Монголии, как подарок русскому царю Михаилу Федоровичу. Здесь тоже не обошлось без недоразумений.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Сначала посол оскорбился, решив, что басурмане насмехаются над ним предлагая везти в подарок государю непонятное сено. С большим трудом его убедили, что подарок достоин царя.

И как оказалось не зря. Царь и его приближенные остались в восторге от напитка. И чай начал шествие по планете.

Со временем в каждой стране стали появляться не только свои традиции употребления чая, но и уверенность, что этот напиток является национальным.

https://pixabay.com/images/id-1685847/

Если вы спросите англичанина о традициях его страны, в числе прочих вам расскажут о знаменитом чаепитии в пять часов. «five o clock» известно во всем мире.

А знаменитое русское чаепитие – из блюдечка, с вареньем и баранками. Когда чай подливается из самовара. В отличие от других стран у нас было принято держать самовар горячим весь день и не было установленного времени чаепития.

Как и везде, чай был дорогим удовольствием и употреблялся знатью и зажиточными горожанами. Купцы проводили за чайным столом переговоры, которые могли длиться по несколько часов. Обычно к нему подавалось несколько перемен закусок и могло быть выпито по 20 чашек чая.

В 19 веке самовар был атрибутом каждой русской семьи не зависимо от достатка. Зажиточный горожанин имел по два и более самоваров разного литража. Чай стал настоящим русским напитком. Самое интересное, что в Европе есть напиток с названием «чай по-русски» и это чай с лимоном. Дело в том, что чай лимон пили только в России. Подавать его начали на постоялых дворах, как средство от укачивания. И вскоре напиток так полюбился народу, что его стали пить повсеместно, благо мода на выращивание лимонов в кадках пришла в страну еще в конце 18 века.

Дальше будет интереснее. Подписывайся на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Ставь лайк и пиши комментарий.

#еда #интересные факты #история #интересные истории #история россии #история человечества

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как появилась традиция пить чай?.




Закрыть ☒