Свадьба в Узбекистане - праздник или мучение для невесты: рассказываю об узбекских свадебных традициях

В культуре восточных народов свадебный обряд занимает особое место, ведь создание новой семьи - это крупнейшее и знаменательное событие. Узбекская свадьба всегда проходит с размахом, большим количеством гостей, богатым столом, а готовятся к ней фактически с самого появления ребёнка на свет.

К сожалению, мне не удалось побывать на узбекской свадьбе, но как-то я увидела девушку в свадебном платье во время одной из своих прогулок по Самарканду и впоследствии решила расспросить хозяев, у которых мы остановились, о местных свадебных традициях. Да, позже выяснилось, что девушка всего лишь взяла платье в аренду, но это не отменяет ценности рассказа наших гостеприимных знакомых. Если бы не образ невесты, я бы упустила возможность узнать всё из первых уст. :)

Итак, узбекское свадебное торжество проходит в несколько этапов, связанных между собой, поэтому ни один из них не может быть пропущен.

Всё начинается с поисков подходящей невесты, и порой этот процесс затягивается на месяцы и даже годы. Родителям будущего жениха очень важно навести справки о потенциальной невесте, узнать о положении её семьи в обществе, о личных качествах и хозяйственности девушки. Будущая невеста должна быть невинной, скромной и послушной, нравиться не только жениху, но и его родственникам.

Фатиха-туй – помолвка молодых. Фото: creativecommons.org by upyernoz is licensed under CC BY 2.0

Конечно, современные узбеки могут и сами себе выбирать пару, но многие придерживаются всех традиций, и обычай полагаться на мнение родителей до сих пор в ходу.

Когда родители пообщаются и всех всё устроит, можно заговорить о помолвке. В дом родителей невесты приходят сваты, которые заодно оценивают гостеприимство и хозяйственность девушки, и семья радушно встречает почётных гостей, обсуждая грядущее торжество. Традиционно происходит обряд "нон синдириш": родители и сваты разламывают священный продукт - узбекскую лепёшку, что свидетельствует о том, что стороны договорились и подтвердили серьёзность своих намерений. Тогда и назначается дата помолвки.

Фатиха-туй (помолвка молодых) проводится в доме невесты. Мужчины и женщины располагаются в разных комнатах, сторона жениха одаривает семью невесты роскошными подарками, сладостями и приготовленной едой, демонстрируя своё глубокое уважение. Родители невесты тоже делают подарке семье жениха, а мулла читает длинные молитвы, благословляя будущую семью.

Я тоже примерила на себя национальный наряд

Во время самобытного празднования помолвки ещё раз обсуждаются все даты.

Потом начинается активная подготовка к главному торжеству. Основные хлопоты на себя берёт семья жениха, но родня невесты тоже принимает в этом участие: например, её родители решают организационные вопросы, а невеста готовит приданое. Оно обычно состоит из предметов обихода, полотенец, вышитых скатертей и одежды. Свадебный наряд (сарпо) также подготавливают родители девушки.

Праздничный плов, на него собираются только мужчины. Фото: creativecommons.orgby by leonyaakov is licensed under CC BY-NC-SA 2.0

Следующий ритуал носит название "никох-туй", который может продолжаться несколько дней, и это уже сама свадьба. Традиционно она начинается с утреннего плова, который готовят мужчины в доме жениха. Они сами его готовят, раскладывают по тарелкам и кушают, а все приготовления и атмосфера праздничной трапезы сопровождаются музыкой и песнями. Также мужчины отправляют плов и в дом невесты, где женщины едят его отдельно от мужчин.

После такого завтрака, ближе к обеду, новобрачные облачаются в национальные свадебные наряды. Невеста одета в платье из хан-атласа, под которым шаровары, богато расшитую жилетку и халат из шёлка.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

На девушке множество украшений, а на голове типля-кош - специальный головной убор в виде кокошника, украшенный камнями и золотой вышивкой. Лицо невесты традиционно закрыто вуалью.

В наши времена платье может быть и европейского плана, но множество пар, опять же, предпочитают следовать традициям.

Машины украшают богато. Фото creativecommons.orgby by sludgegulper is licensed under CC BY-SA 2.0

Жених отправляется к родительскому дому невесты, чтобы забрать её, а подружки новобрачной выводят её, неся над головой особую ткань, которая символизирует покровительство брака. Пара встречается в особом свадебном шатре; жених вкушает мёд и угощает им свою будущую жену (так их жизнь в браке будет сладкой), а вокруг шалаша ходят пожилые женщины со свечками, отгоняя от молодых злых духов. Жених и невеста обязательно должны всматриваться в зеркало и видеть там друг друга.

Далее - слово родителям. Они благословляют своих детей на долгую и счастливую жизнь в гармонии друг с другом. Невеста прощается с родителями, кланяется отцу и просит его разрешения покинуть дом. Затем процессия отправляется в ЗАГС, чтобы расписаться официально.

Фото https://unsplash.com/@raazstories

Самый разгар свадьбы проходит в доме жениха, после того как невеста со своим приданым ступит за порог своего нового дома. По традиции девушка проходит по белой дорожке, кланяется своей новой семье (это обряд "остона салом"), а родственники жениха осыпают её цветами, сладостями и деньгами, желая ей сладкой и богатой жизни.

Начинается пышное застолье, на котором очень много гостей (обычно несколько сотен человек). Столы ломятся от угощений, песни льются рекой, веселье не утихает до позднего вечера. Кушают особенный вариант свадебного плова (туй палов), разные закуски, выпечку, манты, сладости.

Фото creativecommons.orgby by upyernoz is licensed under CC BY 2.0

По окончании празднования новобрачные ненадолго разлучаются. Муж провожает жену в особую комнату, где её ждет ближайшая подруга (сам мужчина в покои пока не входит). Подруга (янга) помогает девушке снять свадебные одеяния. Потом к янге приходит новоиспеченный муж, он отдаёт ей выкуп за супругу и направляется в брачные покои, где его ожидает жена.

Фото creativecommons.orgby by Giorgio Montersino is licensed under CC BY-SA 2.0

Ранним утром следующего дня происходит завершающий обряд - келин салом. Он празднуется узким кругом: в доме мужа собираются родственники с обеих сторон, а жена на правах новой хозяйки встречает их особыми поклонами, а гости одаривают её подарками и поздравляют с замужеством. Ещё трое суток к новоиспеченной жене будут относиться как к гостье, не вовлекая её в бытовые заботы, тем самым давая возможность ко всему привыкнуть. Ну а потом - привет, повседневная жизнь.

Узбеки до сих пор предпочитают проводить свадьбы именно так, веря в то, что это сулит им долгую и счастливую жизнь в браке. Да, сегодня все праздничные трапезы можно провести в ресторане, а невеста может выбрать привычное белое свадебное платье. Но ритуалы по-прежнему остаются священными, и, как видите, от девушки много чего требуется.

Спасибо за уделённое время и ваши лайки. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА  . Наблюдать за моими поездками в режиме реального времени можно в МОЕМ ИНСТАГРАМ.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Свадьба в Узбекистане - праздник или мучение для невесты: рассказываю об узбекских свадебных традициях.




Закрыть ☒