Есть мнение, что заниматься репатриацией русских из-за рубежа не нужно. Давайте разбираться

Такое мнение было высказано известным политологом Геворгом Мирзаяном в газете «Взгляд». Геворг считает, что русские, проживающие за рубежом, являются носителями русской культуры, в том числе, русского языка, поэтому они являются проводниками влияния России в тех странах, в которых они проживают. Мирзаян делает вывод, что заниматься репатриацией русских в Россию не следует, так как это резко снизит влияние России в мире.    

Геворг Мирзаян, политолог. Фото из открытых источников.

Интересный, конечно, взгляд на способ распространения влияния государств через этнические диаспоры, но в корне неверный. Для того, чтобы та или иная этническая диаспора имела какое-то влияние в той стране, в которой она проживает, при этом речь идет о влиянии в общем, то есть в интересах той страны, этносом которой они являются, в данном случае речь о России, эта диаспора должна быть либо большинством, либо близким к большинству народом. Простой пример – Донбасс, который на 2014 год почти на 50% ощущал себя русским и для которого влияние России являлось решающим. Еще более явный пример – Крым, который русским в 2014 году являлся практически на 80%. Результат мы знаем. 

Точного количества русских в мире не знает никто, делались лишь приблизительные попытки сосчитать количество населения за пределами России, которые считают себя русскими. Цифры разнятся на очень большие величины. Диапазон разброса – от 22 до 40 млн. человек. Истина, наверное, как всегда посередине, но давайте будем брать для объективности нижнюю границу – 22 млн. человек.

Итак, нуждается ли Россия в их репатриации в настоящее время? Ответ – безусловно да. Россия находится в глубокой демографической яме уже не первый год и все принимаемые меры Правительством и Президентом нашей страны, в том числе выплаты на детей, материнский (семейный) капитал, льготная ипотека и т.д.

Обратите внимание: О президенте, искуственном интелекте и прочих несуразностях: субъективное мнение ветерана бд.

не дают тех результатов, которых от них ожидают. При этом структура медленно вымирающего населения нашей страны показывает, что вымирают в основном русские, а другие малые народы России в большинстве своем показывают положительную динамику роста численности населения. Одной из мер национального проекта «Демография» является организация миграции на территорию нашей сраны, однако, на практике на второе место по миграции на территорию России занимают таджики и другие граждане стран Средней Азии, в основном узбеки, киргизы и казахи. Первое место пока занимают граждане Украины, более половины которых это граждане ЛНР и ДНР, что не может не радовать, однако этого мало, чтобы выйти на положительный рост и очевидно, что вопрос организации репатриации русских в Россию из зарубежных стран является вопросом национальной безопасности. 

К примеру, по примерным подсчетам вид на жительство в нашей стране имеют более 2 млн. граждан Украины, фактически тех же русских, близких нам по культуре и языку, однако все равно они сталкиваются с многочисленными препонами в получении гражданства России. Необходимо разработать внятную государственно-экономическую программу по привлечению русских из-за рубежа, так как ныне действующие программы надлежащим образом не работают. Должен быть создан или привлечен для этих целей, в том числе целей защиты прав русских за рубежом, конкретный государственный орган по выполнению данной программы с персональной ответственностью конкретного должностного лица – главы этого органа. Почему бы не рассмотреть в качестве данного органа федеральное агентство по организации международного сотрудничества (Россотрудничество) во главе с Евгением Примаковым, который, по-моему, неплохо себя зарекомендовал в вопросах защиты прав русских за рубежом, например, в Киргизии и Казахстане, только для этого нужно менять законодательство и полномочия данного органа. 

Где проживает в настоящее время большинство русских? По последним подсчетам это Украина (около 8 млн. с учетом Донбасса), Казахстан (около 3,5 млн.), США (около 3 млн.), страны Евросоюза (около 2 млн.), а также иные страны СНГ, Прибалтики, Грузии. Русские проживают также в Великобритании, Австралии, странах Азии, Латинской Америки и Океании, при этом, возможно, не все из них являются этническими русскими, к которым часто причисляют всех людей, говорящих на русском языке, однако именно поэтому вначале мы и взяли нижнюю границу численности русских за рубежом в количестве 22 млн. человек. Нужны эти люди нашей стране? Конечно нужны. 

Довод о том, что якобы они являются проводниками интересов нашей страны в тех странах, в которых они живут, мягко говоря не выдерживает никакой критики. Как сказывается это влияние мы видим воочию на примерах политики нынешней Украины – колонии США, Казахстана с их языковыми патрулями и вводом алфавита на основе латиницы вместо кириллицы, уже не говоря о самих США и странах Евросоюза с их русофобской истерией. 

Влияния страны должны распространять не с помощью своих диаспор, а также как делают США или Китай, то есть кредитованием экономик других стран, поставками товаров критического импорта, строительством военных баз, военной защиты и культурной экспансии путем финансирования образовательных программ и учреждений, точечного обучения школьников и студентов, а также с помощью кино, театра и музыки. Китай, к примеру, на корню скупил 2/3 Африканского континента, но что-то я не заметил там многочисленной китайской диаспоры. 

Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь в раздел :)  

          #репатриация русских #страны снг #демография в россии #экономика россии #геворг мирзаян #защита прав русских за рубежом

               

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Есть мнение, что заниматься репатриацией русских из-за рубежа не нужно. Давайте разбираться.




Закрыть ☒