Мои заметки о знаменитых украинцах. Михаил Погребинский и его спор с Примаковым

Руководитель Россотрудничества, к которому, признаюсь, есть много вопросов, Евгений Примаков недавно высказался на тему репатриации соотечественников в Россию, на что Михаил Погребинский, являющийся довольно известным украинским политологом и критиком украинского режима, заметил, что тем самым он фактически реализует многовековую мечту украинских националистов.

Стоит напомнить, что Михаил Погребинский всегда позиционировал себя как сторонника независимости украинского государства и даже гордится тем вкладом, который сделал в реализацию своей мечты.

Ну, к чему приводят мечты, мы можем наблюдать в реал-тайм, когда уже почти восемь лет Вооружённые силы Украины в нарушение собственной же конституции утюжат артиллерией население Донецка и Луганска, которое не согласилось с результатами вооружённого переворота в стране.

Но если вернёмся к словам Погребинского, то по его мнению Примаков по сути повторяет лозунг украинских националистов "Чемодан! Вокзал! Россия!", который они любят использовать по отношению к русскому населению этой страны. Мол, Примаков потворствует националистам и способствует реализации их замыслов.

Какая-то своя логика в словах Михаила Погребинского есть, безусловно, ведь если из Украины уедут все русские и все, кто считает русский язык своим родным, и люди, которым для которых приверженность русской культуре это не пустой звук, то Украина останется один на один с культурой крайне националистической.

Более того, если представить, что такой гипотетический исход русских из Украины произойдёт, то оставшиеся один на один националисты, как думаете, что будут делать? Строить идеальное государство, где всем будет хорошо? Где будет царить справедливость и демократия? Боюсь, что как бы не так.

Во-первых, если какое-то государство осуществляет изгнание какого-либо народа, веками проживавшего на этой территории, то основы такого государства уже нельзя назвать соответствующими демократическим канонам современности.

Почему современности? Потому что в каждый исторический период демократию понимали, что уж там, по-разному. Кому-то из древних греков приписывают фразу, что демократия это когда у каждого по две жены и четыре раба. За точность цитаты не ручаюсь, если хотите, можете отписаться в комментариях, кто что читал о демократии, начиная от Аристотеля и заканчивая Макиавелли и прочими господами-мыслителями.

Во-вторых, не стоит думать, что националисты, избавившись от одного неугодного народа, который у них последний вареник отбирал, да сало надкусывал, не обратят своё внимание на представителей других национальностей. А они точно так и сделают.

В-третьих, даже если представить, что почистили всех, то и тогда они не остановятся. И тут выхода буквально два:

1. Репрессии внутри государства и поиск внутренних врагов. И их обязательно найдут;

2. Поиск врагов будет обращён во вне. Мол, мы их, конечно изгнали и наше сало в безопасности, но наши коварные враги продолжают нам строить козни из-за границы! А посему - вперёд и в атаку! На днях, кстати, бывший министр иностранных дел Украины Огрызко предложил нанести превентивные удары по атомным станциям в России.

3.

Обратите внимание: Заметки о Токио.

Скорее всего, будет комбинация первого и второго пункта.

В-четвёртых, русские и русскоязычные, проживающие на Украине, всё-таки не дают расползтись этому образованию на куски, буквально сшивая его.

Особенно, насколько я понял, Михаила Погребинского задел этнический аспект репатриации соотечественников, хотя, учитывая, что русские - это суперэтнос, то говорить о национализме не приходится. Ибо русским может быть и грузин Багратион, и шотландец де Толли, и мореплаватель Беринг.

К тому же в мире существует множество программ по репатриации соотечественников, использующих именно этнический принцип, и они почему-то вопросов у Погребинского не вызывают.

Например, такой тип привлечения населения в свою страну использует Израиль. Причём в основе вообще лежит принцип, по которому полноценным евреем может считаться только тот, кто рождён матерью-еврейкой. К тому же на Украине всегда проживало много евреев и потеря их для украинской экономики и науки тоже не останется без негативных последствий.

Вторая известная на весь мир программа репатриации - немецкая. Германия предоставляет пособия, работу и жильё иммигрантам только за то, что они являются этническими немцами. По-моему, это ни разу не плохо, и это полное право Германии так поступать.

Каждое государство может устанавливать тот миграционный режим, который посчитает наиболее правильным. Никто не может заставить другое государство принимать в ряды своих граждан тех, кого оно не хочет.

В Казахстане тоже есть нечто подобное. Казахи тоже хотят, чтобы в Казахстане жило больше людей, разделяющих их традиции, культуру и взгляды на историю.

А вот представьте сейчас, сколько бы канадских украинцев захотели бы вернуться на историческую родину. Подозреваю, что их численность стремилась бы к нулю. Им гораздо комфортнее поддерживать "гидность" из-за океана.

Возвращение русских, страдающих от политики насильственной ассимиляции, постоянных издевательств русофобов, захвативших власть, которые только и могут, что предать наследие некогда единого государства, невозможности без "СУГСования" устроится на работу, никак не может рассматриваться как что-то плохое.

Ведь, в противном случае, чтобы выжить в новом украинском мире и не сойти с ума, русским придётся превратиться в подобие Турчинова (русский) и Данилова (русский). Так себе перспектива.

Так, может быть, уже потянуть за эту нить, которая сшивает разные части современной Украины, чтобы она уже расползлась на отдельные составляющие? Пусть уже как-то там сами, без русских.

У всех россиян (и здесь я имею в виду не только тех, кто считает себя этническими русскими, а вообще все народы, исторически проживающие на территории современной России) должно быть безусловное право стать гражданами России и получать от него всю необходимую помощь. И процесс получения гражданства не должен превращаться в хождение по мукам с бесконечными скитаниями по инстанциями.

А вот все остальные, кто захочет получить гражданство России, должны доказать свою преданность стране и государству, в том числе, путём службы в армии.

Необходим режим максимального благоприятствования для русских, желающих переехать в Россию. Если мы не хотим, что бы их дети стали нацистами и русофобами по отношению к своему собственному народу.

Именно поэтому я не согласен с Погребинским. Русские Украины через поколение, а тем более через два станут врагами - не лучше ли принять их тут с распростёртыми объятиями, если уж мы не сможем оторвать их от Украины с их землёй.

Если бывшие советские республики, которым независимость буквально свалилась с пьяного барского плеча Ельцина, не ценят все народы, которые волею судеб оказались на их территории, то надо помочь всем желающим оттуда уехать. Не должно быть так, что этнический представитель какой-либо среднеазиатской республики может получить российское гражданство быстрее и проще, чем русский, приехавший оттуда же.

К постсоветским государствам давно пора относится так, как будто бы это абсолютно чужие и да, независимые, страны, которые не только могут принимать самостоятельные решения, но и несут всю полноту ответственности за них.

Если они не хотят, чтобы русские вносили свой вклад в развитие экономики и науки этих стран, то надо помочь им уехать оттуда, чтобы они не увеличивали их благосостояние. Пусть справляются сами.

Тем более, как показал опыт, обретя так вожделенную ими независимость, все внезапно независимые государства были ввергнуты своими правителями в воронку демографического спада и экономического кризиса, которые, если подумать, так до сих пор и не завершились.

Так что нет, я не согласен с выводами знаменитого украинского политолога. А мы должны помнить, что если мы хотим оставаться империей, то должны бороться с национализмом, но не терять чувства собственного достоинства и самоуважения.

Спасибо.

#Украина #россия #россия украина #война #политика #миграция #СССР #постсоветские страны #национализм

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Мои заметки о знаменитых украинцах. Михаил Погребинский и его спор с Примаковым.




Закрыть ☒