Сша уступили первенство Китаю в рейтинге самых богатых стран мира


Китай возглавил рейтинг самых богатых стран на планете. Ранее первое место по уровню мирового богатства принадлежало США.


Общее число материальный и нематериальных ценностей (мирового богатства) увеличилось в 3 раза за последние 2 десятилетия. Стабильная тенденция к росту отмечается из-за повышения цен на недвижимость. Из всех государств Китай достиг самой высокой скорости прироста национального богатства, что позволило ему выйти в лидеры рейтинга богатейших стран мира, обогнав США.

Фото: wiadomosci.onet.pl

Такой вывод сделали эксперты на основе результатов исследования, которое охватывало национальные балансы 10 стран. В настоящее время на их долю приходится 60% общемирового дохода.

Глобальный капитал всех государств составил 514 трлн долларов в 2020 году. Для сравнения, в 2000 году он приравнивался к 156 трлн долларов. Представитель швейцарского института McKinsey Ян Мишке заявил, что человечество еще не было настолько богатым, как сейчас.

Фото: rbc.ru

Из 514 трлн долларов глобального капитала треть прироста приходится на Китай. В 2000 году стоимость национального богатства страны составляла 7 трлн долларов, а в 2020 году выросла до 120 трлн долларов. Прирост начался за год до вступления в World Trade Organization (WTO или Всемирная торговая организация).

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Это значительно ускорило экономическое развитие Китая.

США в гонке за звание самой богатой страны уступили первенство. Уровень прироста национального капитала Соединенных Штатов составил около 50% с 2000 года. Сейчас богатство страны оценивается в 90 трлн долларов, что на 30 трлн долларов меньше, чем у нового лидера рейтинга.

Согласно проеденному исследованию, около 70% чистой стоимости мировых активов хранится в недвижимом имуществе, инфраструктуре, автомобилях и оборудовании. На втором месте по весомости – нематериальные активы. К ним относят интеллектуальную собственность и патенты.

Фото: bcb.su

Несмотря на первенство, Китаю грозит кризис, который может возникнуть из-за имущественного долга. В таком случае экономика страны может претерпеть резкий упадок. Эксперты считают, что избежать кризиса в мире помогут производственные инвестиции (прим. ред. — направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение действующих предприятий). Такая мера поспособствуют росту мирового ВВП, заявляют специалисты.

Если стоимость активов резко снизится, человечество рискует потерять до трети мирового богатства.

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

#ввп #китай #сша #богатые страны #державы #национальное богатство #ВТО #экономическое развитие #мировые активы #государства

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Сша уступили первенство Китаю в рейтинге самых богатых стран мира.




Закрыть ☒