Показываю, как я стала "Стpaшилoй" из сказки про Изумрудный город: потратила на макияж 6 часов и чуть не испортила кожу акрилом

Косплей - дело сложное, а иногда даже и опасное.

Сегодня я хочу показать вам свой образ, вдохновленный сказкой "Волшебник страны Оз", а именно таким персонажем как Страшила.

Привет! С вами Мао, и творчество — это моя жизнь!

Уже несколько лет подряд я веду свой блог в инстаграме и тик-токе, примерив на себе множество ролей и персонажей, как аниме/сериалов/книг, так и оригинальных образов, которые придумала сама!

В порывах вдохновения на ум может прийти все что угодно, и для меня отправной точкой в сегодняшнем случае была именно детская сказки, знакомая многим с самого детства.

И именно эта сказка вдохновила меня на создание нового образа, женской версии Страшилы.

Фото автора
Хочу сразу уточнить, этот образ я не квалифицирую как косплей, так как это, по факту, бодиарт... В моем понимании, косплей это повторение образа персонажа, не менее чем на 80%, а здесь... От оригинального образа осталась только лишь шляпа...)

Разработка образа

Скажу честно, я редко продумываю образ наперед... Это одна из главных моих ошибок, которые стоит исправлять.

Но ради этого образа я действительно заморочилась.

Найдя фейсчарты, первым делом я начала думать, как можно совместить разные элементы которые у меня ассоциируются со Страшилой. Если конкретно, то:

  • Солома
  • Мешок
  • Вороны/перья
  • Заплатки
  • Швы

В целом, это были все "элементы", которые я планировала использовать в рисунках.

Фото автора

Не смотря на то, что работа делалась как раз перед Хэллоуином, я старалась не сделать ее в стиле этого праздника, но... Честно сказать, мне до сих пор кажется, что дух праздника присутствует в этом образе...

Рисунок акрилом, который занял 6 часов

Когда все важные элементы уже были прочерчены, я приступила к самой работе.

Так-как у меня нет аквагрима нужного цвета, стал вопрос, как же делать цветную кожу?

Варианта было 3:

  • Смешать грим самим.

Я уже давно знала этот лайфхак, для такого грима нужно использовать цветные тени и тональник. Раскрошить нужное количество теней и перемешать с тоном чтобы он стал цветным, а после наносить как обычный грим. До этого раза я не пробовала такой способ, и решила сделать тест на руке, но когда я не смогла нормально смыть получившийся тон я испугалась и решила на этот раз не рисковать, потому что еще неделю ходить оранжевой не хотелось...

  • Смешать гуашь + глицерин

Ради этого способа я обошла 3 аптеки и только в последней смогла купить жидкий глицерин.

Этот способ, к слову, подсказали мне подписчики , за что я безмерно благодарна. с помощью глицерина гуашь не трескается, позволяя сохранить образ на пару часов дольше.

Но, к сожалению, этот способ, на этот раз, тоже отошел в сторону, так как на тестовом варианте я заметила, что краска просто не сохнет на руке даже спустя час... Возможно, я добавила слишком много глицерина, не знаю... Но рисковать и экспериментировать в этот раз я не решилась, так как работу мне нужно было сделать качественную и права на ошибку не было...

Фото автора
  • Наносить на кожу акрил

Самый безжалостный, по отношению способ.

Да, акрил довольно таки быстро засохнет и поверх можно будет рисовать новые элементы, только вот он сильно стягивает кожу, даря не самые приятные ощущения.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

И еще, его чертовски сложно смыть... Он буквально сходит точно вторая кожа, неприятными комками, и чтобы сделать это, нужно мощно так тереть кожу мочалкой, которая потом также будет в этих комках...

Но, увы, для образа мне пришлось использовать этот, не самый хороший, зато проверенный метод.

Эту работу я делала на конкурс, но... Результаты еще не известны, конечно, но то, что организаторы посреди конкурса меняли правила, было не самым вдохновляющим моментом... Надеюсь, все мои страдания были не зря.

Дополнительный реквизит

Когда большая часть работы была уже сделана, я задумалась о дополнительном реквизите.

И при взгляде на оригинальный образ страшилы, одним из таких элементов ярко выделяется шляпа:

Фото в открытом доступе https://images.kinorium.com/movie/shot/30409/w1500_49251924.jpg

Такой шляпы у меня дома, само собой, нет. Поэтому стоило как-то выкручиваться из этой ситуации.

У меня был небольшой кусок черной ткани, но так как шить я не умею, да и основы не было, то...

Я просто напросто взяла картонную основу, которую использовала для образа Дровосека, из этой же сказки, и поверх скотчем закрепила ткань.

Как говориться, хочешь жить умей вертеться...

Фото автора

Закончив с этим небольшим лайфхаком, я была готова ко съемкам, потратив на создание образа чуть больше 6 часов (без учета видео и фото).

Результат

После часов кропотливой работы, результат одновременно и порадовал меня, и разочаровал...

Да, работа вышла сложной, но... Лично для меня не достаточно. Хотя я с уверенностью могу сказать, что это было одна из самых сложных работ в моем портфолио.

Фото автора

Часы работы действительно ушли не в пустую, но, возможно, я просто привыкла к тому, что мне чего то да не хватает...

Единственным ярким минусом, что мне не нравится в работе, это то, что акрил отсвечивает на фото... Это видно в районе ключиц. Но, с другой стороны, такая маленькая оплошность придает работе объем, а это тоже не последняя вещь при съемках.

Спасибо за прочтение! Буду рада подписке. Сайт молодой, но с уверенностью могу сказать, что тут будет еще много интересного.

Еще больше фото-работ можно найти у меня в инстаграм!

#волшебник страны оз #косплей #перевоплощение #творчество #идеи для фото #креативные идеи #волшебник изумрудного города #сказки #косплей девушки #аквагрим

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Показываю, как я стала "Стpaшилoй" из сказки про Изумрудный город: потратила на макияж 6 часов и чуть не испортила кожу акрилом.




Закрыть ☒