"Жало белого города" Эва Гарсия Саэнс де Уртури

Зовите меня Исмаилом

- Знаешь, что такое ударная вязкость?
- Способность некоторых людей выносить хорошее из скверного опыта.

А при чем здесь Исмаил? Героя, вроде, по-другому зовут? Да, его имя Унаи Лопес де Айалу. Заковыристое какое. Там у многих такие, двойные:  первая часть фамилии испанская, вторая баскская. Дело  в том, что события, описанные в книге, происходят в Витории столице одной из трех баскских провинций, что на севере  Испании, и в маленьких городках Алавы (так называется эта часть автономии). Имя автора, Эвы Гарсии  Саэнс де Уртури тоже звучит достаточно непросто, такая уж у Страны Басков особенность, будучи частью Испании, ревниво оберегать свою самость: язык, традиции, обычаи.

Столица провинции Алава, Витория, в разгар Дня Блузы (празднование в честь святого Якова) потрясена жестоким преступлением. Двое молодых людей, парень и девушка, найдены мертвыми в соборе, они обнажены и украшены цветами  их руки прижаты к щекам друг друга в утешающем жесте. Самое страшное  даже не в убийстве, довольно замысловато устроенном, а в том, что Унаи и его напарница Эста (да и все в городе) заранее знают - жертвам по двадцать лет.

Потому что началось все задолго до дня сегодняшнего, двадцать лет назад в тех же позах и всегда в культовых сооружениях  находили сначала двух новорожденных младенцев, затем пятилетних мальчика и девочку, потом десятилетних, пятнадцатилетних подростков. Неопровержимые улики указали тогда на блестящего молодого археолога, отпрыска одного из лучших семейств города Тассио Ортис де Сарате. Его арестовал тогда собственный брат-близнец Игнассио, и вот теперь, когда истекает двадцатилетний срок заключения, и преступник должен выйти из тюрьмы, убийства возобновляются. Выходит, наказание нес невиновный, а злодей все это время разгуливал на свободе?

Этот клубок предстоит распутать инспектору  Айалу, задача не будет легкой.  Нити потянутся к событиям полувековой давности, и еще дальше,  а подробности, которые Унаи и мы с ним будем узнавать, примут все более шокирующий характер. Следует отдать писательнице должное, расчлененки и  прочих мерзостей не будет, но обычной бытовой жестокости и семейного насилия - с избытком.

Обратите внимание: 4 старинных города для того, чтобы затеряться в прошлом.

Будет и мощная социальная  нота, обличающая готовность общества прощать многое своим привилегированным членам, но жестокость  в отношении безродных и слабых. Для басконской  литературы это сквозная тема ("Голоса  Памано" Кабре,  "Родина" Арамбуру), видимо потому  что проблема стоит остро.

Так а Исмаил все-таки к чему? Ну, так он представится, впервые встретив женщину. которую полюбит. Она назовется Бланкой, а он, увидев на фасаде театра постер мюзикла "Моби Дик", вспомнит первую фразу романа, которая звучит именно так. На самом деле, в погоне Унаи за жестоким маньяком, впрямь, что-то от одержимости капитана  Ахава своим Белым китом, и значимой части себя герой в этом противостоянии лишится. Но давайте по порядку.

"Жало белого города", первый роман трилогии белого города - El silencio de la siudad blanca. Оцените множественную игру с подтекстом, которая остается в переводе за кадром, сколько здесь белизны и отсылок к Мелвиллу: белый город, Бланка, которой бегунья представилась и Альба, ее настоящее имя - то и другое значат "белая", Исмаил, кем назвался Унаи и Кракен - его давнее прозвище. Интеллектуальные игрища для посвященных аккуратно, чтобы не раздражать умничаньем, зашиты в интригу детективного триллера, обильно обернуты местным  колоритом и прошиты семейными связями, которые продолжают оставаться нашим всем.

Дальше так и продолжится, крепкий детективный сюжет о маньяке психопате оплетется множеством ассоциативных узоров разной степени сложности. В Молчании белого города (в оригинале все же  молчание, а не жало) угадывается намек на "Молчание ягнят", героиня которого, Кларисса (чистая, светлая - снова белизна) Старлинг встречается с опасным Ганнибалом Лектором, который помогает найти злодея. Здесь Унаи с той же целью регулярно будет общаться с отбывающим двадцатилетний срок  Тассио.

Яркий динамичный детективный  триллер с неназойливым психологизмом и мощной этнической составляющей. Может быть интересен не только любителям интеллектуальной игры, но и поклонникам сериалов. По Трилогии белого города Netflix снял фильм.

Подписывайтесь в раздел и оставляйте комментарии. Я отвечаю всем.

#испанский #детектив #триллер #страна басков #'эксмо

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: "Жало белого города" Эва Гарсия Саэнс де Уртури.




Закрыть ☒