Язык тела. Описание жестов и поведения в разных культур

Ключом к пониманию представителей других культур является изучение невербального общения, которое отличается в разных регионах. Оно состоит из зрительного контакта, мимики, жестов, использования пространства и молчания.

Зрительный контакт
Европейцев и американцев учили, что слушатель должен внимательно смотреть на говорящего. Мы раздражаемся, если кто-то не поддерживает с нами зрительный контакт, сразу же думая, что собеседник нас не слушает. Все помнят часто повторяемые слова из детства - Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю! Детей учат, что смотреть на старших - это знак уважения, а ребенок, смотрящий в пол, будет считаться виноватым или враждебным. С другой стороны, азиатским детям говорят, что они должны смотреть вниз, когда слушают старших, так как это признак хорошего воспитания. Во взрослом возрасте азиаты также избегают зрительного контакта с теми, кто страшнее или старше их. В отличие от них, арабы ценят постоянный и прямой контакт, считая, что глаза - это ворота в душу. Для нас такие напряженные взгляды кажутся почти остекленевшими и быстро утомляют нас.

Выражения лица
В Европе и Америке улыбка имеет много значений, но все они положительные. В азиатских культурах смех или хихиканье являются признаком страха, нервозности или смущения. Французы - мастера серьезного выражения лица, а американцы улыбаются без причины, даже незнакомым людям, чтобы показать отсутствие злого умысла. Например, одна корпоративная сотрудница опоздала на встречу с гонконгскими клиентами после того, как узнала о раке своей матери. Извинившись, она сообщила им причину своего опоздания, на что они ответили хихиканьем. Такая, казалось бы, жестокая реакция шокировала и возмутила ее. Только позже она узнала, что смех означает смущение, а ее гости не знали, как реагировать на такую печальную информацию.

Держать дистанцию
В Южной Америке прикосновения и похлопывания по спине являются естественными, а люди стоят очень близко друг к другу.

Обратите внимание: В России почти самый низкий процент смертности от вируса. Сколько стоят тесты и лечение в разных странах.

В Англии незнакомец будет чувствовать себя неловко, если вы стоите на расстоянии менее 40 см друг от друга. Среди северных и азиатских народов не принято общаться, прикасаться или устанавливать интенсивный зрительный контакт. Эти различия можно увидеть и в танцах - арабы и латиноамериканцы считают, что область живота и бедер является источником человеческой энергии. В Европе и Азии нас учат сидеть жестко и ходить прямо. Вот почему они танцуют самбу, а мы - вальс.

Жесты
Американец и немец крепко пожимают друг другу руки. В Англии рукопожатие не разрешено, а контакт рук короче и не такой сильный. Француз поприветствует вас быстро и довольно легко, араб - еще более мягко, но медленно и затянуто (что может нас раздражать). Японцы скорее не пожимают руки, а если и пожимают, то ожидают так называемой мертвой рыбы, очень слабого пожатия.

В зарубежных странах лучше избегать сигналов, если мы не уверены в их значении. Мы все знаем пример болгар, которые кивают головой в знак отрицания и поворачивают голову в знак согласия. В Соединенных Штатах круг из большого и указательного пальцев означает "ОК". Тот же знак в Японии означает деньги, в Мексике - секс, а в некоторых африканских странах - гомосексуализм. В Бразилии это равносильно показу среднего пальца.

Запрещающие знаки
В арабских странах и Индии запрещено давать что-либо кому-либо левой рукой, так как она считается нечистой. То же самое относится и к левой ноге, не придерживайте ею дверь. Также категорически запрещается показывать подошву, что также считается оскорблением. Щелкать пальцами ног оскорбительно для французов и бельгийцев.

Как видно из приведенных выше примеров, очень легко попасть в ловушку культурных различий. Если мы не хотим совершить ошибку, лучший метод - посмотреть на поведение других культур и принять его.

#невербальное общение #психология жизни #психология общения #совет психолога #культура разных стран #язык тела

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Язык тела. Описание жестов и поведения в разных культур.




Закрыть ☒