Часто говорю, что американцам чужда русская культура, но есть традиции, приводящие их в детский восторг

«Эта женщина выглядит восхитительно», – сделала комплимент Наталье Гончаровой приятельница-американка, раскрыв книгу, лежащую на столе у дочери. Заглянув через ее плечо, я увидела знаменитый портрет и рассказала, что это супруга великого русского поэта Александра Пушкина. Моя гостья о них никогда не слышала.

Скажу откровенно, американцы знают о русской культуре не так уж и много. Однако некоторые наши обычаи их приводят в восторг. Например, мои знакомые с особенным удовольствием приходят в гости, когда сообщаешь, что мы будем отмечать какой-то наш праздник.

https://www.instagram.com/p/CSHwMXFAK_C/

Я давно заметила, что американцы почти никогда не говорят тосты. Исключением можно считать какое-нибудь короткое слово вроде cheers. Поэтому мастеров красноречия во время спича слушают буквально приоткрыв рот, особенно тех, кто прибыл откуда-нибудь из южных областей нашей страны.

Действительно, ведь юбиляру всегда лестно услышать несколько теплых фраз о своей персоне. Да и общие пожелания к какому-нибудь знаменательному событию бывают весьма кстати.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Поэтому мои здешние приятели считают эту русскую особенность чрезвычайно интересной.

Еще одна необычная для иностранцев традиция — новогодние праздники, а именно то, что мы отмечаем старый Новый год. Экскурс в историю о разных календарях обычно выслушивается со вниманием, но больше интересует романтика. К примеру, что под старый Новый год принято зажигать свечи и загадывать желания.

Однажды в кафе мы с мужем заметили, что десерт подается на съедобных тарелках, выпеченных из сладкого пшеничного теста. Кроме нас, их даже никто и не попробовал, и симпатичные формочки просто пошли в отходы.

https://www.instagram.com/p/CTSDH83Droz/

Позже, когда в компании зашла речь о русских привычках, я рассказала об этом случае и объяснила, что у нас к хлебу относятся по-другому. Чуть подсохшие белые корочки можно положить птицам. Следует только учитывать, что, получая угощение несколько дней, пернатые привыкают и будут ожидать очередной порции, необходимо продолжать подкармливать их до конца весны.

Еще жителям Нью-Йорка кажется занимательной способность наших соотечественников что-то мастерить из подручных материалов. Например, связать коврик или прихватку для кухни из поношенной одежды или соорудить панно в прихожую, используя пробки разных оттенков.

Такой креатив их впечатляет. Мне кажется, что в понимании американцев склонность к рукоделию характеризует сдержанного и одновременно целеустремленного человека.

Пожалуйста, напишите в комментариях, какие американские традиции, по вашему мнению, нравятся россиянам.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Часто говорю, что американцам чужда русская культура, но есть традиции, приводящие их в детский восторг.




Закрыть ☒