Почему в северных странах люди живут лучше, чем в южных?

Привет, друзья!

Сегодня у нас на повестке извечный вопрос. Нет, не про смысл жизни. Попытаемся разобраться, почему на севере люди в среднем живут лучше, чем на юге, почему северные страны богаче южных и, наконец, почему северные регионы одной страны зачастую живут лучше, чем ее же южные регионы. Правило это работает практически без исключений, в какую точку на карте не ткни. Правда с одной оговоркой ‒ если ткнуть планируете южнее экватора, то там уже жизнь меняется к лучшему от севера к югу. И за примерами ходить далеко не надо.

Ну, например, где в той же Европе живут лучше всего? Правильно, в Скандинавии. А еще в преимущественно высокогорных Швейцарии, Австрии и Лихтенштейне, которые тоже можно отнести к условно северным.

Вена, Австрия

Да и в целом Северная Европа живет лучше Южной. Так, например, в Нидерландах, Бельгии и Германии живут явно лучше, чем в Испании, Италии и Греции.

Брюссель, Бельгия

Великобритания и Ирландия живут лучше Франции.

Дублин, Ирландия

В самой же Франции на севере живут лучше, чем на юге. То же самое можно сказать и про Италию с Испанией.

Неаполь, Италия

Это же относится и к Восточной Европе. Польша и Чехия живут лучше, чем Румыния и Болгария.

Бухарест, Румыния

Давайте возьмем еще более мелкие территории, например, страны бывшей Югославии. Северная Словения живет лучше, чем находящаяся на юге [Северная] Македония.

Словения

Ну, или страны бывшего СССР. Эстония живет лучше Латвии и Литвы, а те в свою очередь лучше, чем Беларусь, Украина и Молдова.

Рига, Латвия

В Северной Америке ситуация практически аналогичная. Гренландия живет лучше Канады, а США лучше Мексики. Вот правда Канада, судя по официальной статистике, живет не лучше США. Хотя, может, после вычета налогов, страховок и пр. ситуация там и приобретает иной оттенок, но не будем вдаваться так глубоко в детали. Считаем, что это исключение, которое лишь подтверждает правило.

Даллас, США

В Африке то же самое. В Марокко, Алжире и до недавнего времени в Ливии живут лучше, чем в Мали, Нигере и Чаде.

Дженне, Мали

Если мы посмотрим на Азию, то тоже увидим, что в Японии и Южной Корее живут лучше, чем на Филиппинах или во Вьетнаме. В Китае живут лучше, чем в Индии. В Таиланде лучше, чем в Камбодже.

Мумбаи, Индия

Есть правда в Азии еще одно исключение. Это Сингапур, где живут намного лучше, чем во всех окружающих странах, впрочем, едва ли географическое положение этого города-государства имеет хоть какое-то отношение к уровню жизни в нем.

Сингапур

А что же в Южном полушарии? Там ожидаемо все с точностью, да наоборот. Там ведь и люди вниз головою ходят.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

В Южной Америке в Чили, Аргентине и Уругвае живут лучше, чем в Перу, Боливии и Парагвае. Бразилия слишком большая и неоднородная, но в целом правило применимо и к ней. К тому же внутри самой Бразилии юг живет лучше севера.

Кейптаун, ЮАР

В Южной Африке, Намибии и Ботсване живут лучше, чем в Замбии, Зимбабве и Мозамбике. В Анголе много полезных ископаемых, так что с ней правило работает хуже, но если усреднить, то тоже получится, как с Бразилией.

Сидней, Австралия

В Австралии и Новой Зеландии живут лучше, чем в Индонезии, Папуа Новой Гвинее или на Фиджи.

Салехард, ЯНАО

А что с Россией? Ну, у нас как обычно свой особый путь.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Как в Скандинавии или Канаде у нас, увы, пока не живут, но внутри страны ситуация вполне укладывается в общемировой тренд. Согласно последним данным Росстата, в десятку регионов-лидеров по социально-экономическому развитию вошли: ЯНАО, НАО, Магаданская область, Чукотка, Сахалин, ХМАО, Москва, Якутия, Мурманская область и Республика Коми. Одни северные регионы как на подбор! Совпадение? Не думаю... Нет, я все понимаю, конечно, что в северных регионах больше всего нефти, газа и полезных ископаемых, но все же.

Нью-Йорк

И, наконец, если в целом взглянуть на карту мира, мы увидим, что в северном полушарии (Европа, Северная Америка, север Азии) живут лучше, чем в южном полушарии, исключая упомянутые выше Австралию, Новую Зеландию и Сингапур.

Дакка, Бангладеш

Наверное, в конце статьи следовало бы дать ответ на главный вопрос, вынесенный в заголовок. Но, само собой, короткого и ясного ответа в данном случае просто не может быть. Можно, конечно, рассуждать житейски, мол, на юге все растет само, с голоду точно не помрешь, погода всегда теплая, а значит и от холода умереть вряд ли получится. Напрягаться особо не надо, собирай только урожай, а если сети в море поставить, так еще и рыбу поймать сможешь. Живи и наслаждайся жизнью, размышляя о высоком. То ли дело на севере. Там хочешь не хочешь крутиться надо, жилище обогревать, к зиме готовиться, еду искать, почву возделывать, пахать, сеять, нефть качать.

Каир, Египет

Еще можно попытаться найти ответ где-то далеко в истоках нашей цивилизации. А родиной древнейших цивилизаций человечества, как известно, являются субтропики, отчасти и потому, что выживать там было проще. А уже в дальнейшем наши предки начали двигаться на север, приспосабливаясь к более суровом условиям и вместе с этим постепенно совершенствуясь. Это потом уже были Великое переселение народов, Великие географические открытия и еще много всего великого, перемешавшего и поставившего мир с ног на голову. Но общая логическая линия примерно такова.

Дубай, ОАЗ

Вероятно, заслуживают внимания и различные антропологические теории, а для ответа на вопрос в заголовке потребуется пристальное изучение ряда факторов: генетических, биологических, нутриологических и прочих. Но так мы с вами зайдем слишком далеко:)

Санкт-Петербург

И в завершение слово вам. Идеи? Догадки? Теории?

Upd. Небольшое дополнение относительно юга Франции. В комментариях приводят в пример зажиточный Лазурный берег, который, очевидно, живет вполне неплохо. Принимается. Довод про Лазурный берег действительно имеет место, но только это совсем маленькая, узкая полоска вдоль моря, где расположены фешенебельные курорты. Это не весь юг. Как, например, Большой Сочи это не весь юг России, который скорее состоит из небогатых регионов Северного Кавказа, Калмыкии, Астраханской области. Если мы, к примеру, посмотрим на самый крупный город юга Франции Марсель, то увидим, что живут там значительно хуже, чем на севере страны.

А у меня на этом на сегодня все. Спасибо, что дочитали. Надеюсь, было интересно!

#интересные факты #интересные места #экономика #география #страны мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему в северных странах люди живут лучше, чем в южных?.




Закрыть ☒