Главный минус жизни в Грузии, который портит всё!

Грузия красивая и замечательная страна. Здесь хорошая экология, вкусная еда, великолепный климат. Уникальное географическое положение объединяет в себе снежные вершины кавказских гор и побережье черного моря в считаных часах езды друг от друга.

А Вы бывали в Грузии?

Всё бы в Грузии было хорошо, если бы не одно НО. И это "Но" относится к экономическому застою в стране. В Грузии очень низкие зарплаты, на которые просто невозможно нормально жить.

Например, средняя месячная зарплата в Грузии (по официальным данным) на 2020г. составляет 1227 лари (т. е. примерно 28000 рублей). По факту такие зарплаты получает очень небольшое количество людей.

Реальный пример: совсем недавно я видела объявление от салона красоты в Тбилиси, в который я ходила. Им требуется администратор со знанием грузинского, английского и русского! Оплата 15000 рублей в месяц. Такую же зарплату в Грузии получают продавцы в супермаркетах, преподаватели, менеджеры в офисах, секретари и прочий средний класс.

Знание 2-х языков (грузинский и английский) - это минимум для таких работников.

Обратите внимание: Старинный город России, который стоит посетить – Алатырь, рассказываю про наше небольшое путешествие в Республику….

При этом, в Грузии отсутствует система обязательного страхования (страховка есть только у государственных служащих), по которой люди могут получить бесплатное мед. обслуживание. То есть, каждый приём к врачу, все анализы и обследования, большая часть грузин должна проходить за свой счет.

Работа в туристическом секторе, одна из самых прибыльных в Грузии. Однако, конкуренция здесь очень большая

Стоимость продуктов в Грузии достаточно высокая. В стране практически полностью отсутствует собственное производство и подавляющая часть продуктов повседневного пользования поставляется из России и других стран. При этом, минимальный прожиточный минимум в Грузии равняется 4700 рублей., а средняя пенсия составляет 6000 рублей.

Таким образом, требования к кандидатам в Грузии совершенно не соответствуют тем зарплатам, которые они могут получать. Большая часть иностранцев, проживающих в Грузии, занимается удаленной работой, имеет пассивных доход или работает в сфере туризма, где доход приносят другие иностранцы.

Спасибо, что дочитали! Если статья вам понравилась или была полезна - ставьте "лайк" и подписывайтесь на мой канал. До встречи!

#грузия #кавказ #жизнь в другой стране #экономика

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Главный минус жизни в Грузии, который портит всё!.




Закрыть ☒