Живые мертвецы. Рассказ

Стоял тёплый июньский день, природа уже ожила и радовала чудесными ароматами цветущих полей и щебетаньем птиц.

Мужчина лет сорока, предвкушая долгожданную встречу, не сбавляя высокой скорости, мчался по ухабистой гравийной дороге. Чёрный внедорожник, так бережно оберегаемый своим хозяином, покрылся толстым слоем грязи. Чуть больше тысячи километров дороги уже позади, осталось всего ничего.

«Благо я заправил полный бак, ближайшая в ста километрах», - подумал мужчина, проезжая заправочную станцию, которая своим видом говорила любому проезжающему, что последний раз она работала пару лет назад. Эта заправка напомнила мужчине о детстве, об ушедшей эпохе, впрочем, об этом времени напоминали последние сорок километров дороги от города, где была железнодорожная станция.

Из-за горизонта наконец показались уголки домов его родной деревни, где-то там его ждёт отец, и возможно, в компании нескольких соседей, которых тот созвал в преддверье приезда сына. Они не виделись несколько лет.

Въехав в деревню, мужчина улыбнулся - всё было также, как и 20 лет назад, когда он впервые отправился за многие километры в поисках своей судьбы. Обветшалые дома по краям дороги, обрамлённые заросшими бурьяном гнилыми деревянными заборами. Всего пару жителей осталось здесь, а когда-то эта деревня жила, не было проходу на улице- повсеместно текла жизнь и каждый был частью этого небольшого, но такого родного мужчине социума.

Наконец показался дом отца – он ничем не выделялся на фоне остальных домов – такой же заросший забор, единственное отличие было в целых оконных стёклах и более или менее ухоженном участке.

Мужчина остановил машину, заглушил двигатель и выдохнул: «Я дома».

Открыв калитку, мужчина оказался в родном дворе, всё было почти также, как и в детстве, кроме одного – вокруг стояла тишина, нарушаемая только жужжанием насекомых и переговорами птиц, на этих насекомых охотящихся. Никаких звуков работы в деревне: никто не рубит дров, ничего не пилит, не шлифует, не стругает, не забивает гвозди – будто человеческая жизнь в деревне остановилась, оставив последнюю в руках природы и её слуг.

Пройдя ко входу в дом, мужчина увидел старика, одетого тепло не по погоде. Старик сидел на лавочке рядом с домом, потягивая сигарету.

«Отец!», - с радостью маленького мальчика пронеслась мысль в сознании начинающего седеть мужчины.

-Явился наконец! Не прошло и десяти лет, - с ухмылкой произнёс старик, медленно приподнимаясь с лавки: - Я уж думал приедешь только на мои похороны.

-Я так рад тебя видеть, папа, - мужчина подошёл к старику и их взгляды соприкоснулись, - Очень рад!

-То-то ты так долго ко мне ехал. Если бы хотел меня увидеть, то приехал бы ещё год назад, - старик медленно осмотрел своего сына оценивающим взглядом сверху вниз, - Что-то ты потолстел, а я тебе говорил – женишься, начнёшь жиреть. Ладно, иди сюда!

С этими словами мужчины обнялись, это были те объятия, которые называются «отцовскими», они несут в себе три постулата взаимоотношений между отцом и сыном: уважение, силу и любовь.

Ещё немного поговорив, отец и сын прошли в дом. На столе стояли подготовленные банки с соленьями, палка сырокопченой колбасы, шматок сала, свежие овощи, явно сорванные с огорода пару часов назад, буханка чёрного бородинского хлеба и бутылка с мутной полупрозрачной жидкостью- отцовский самогон.

-Стол конечно не богатый, но зато почти всё своё, - с этими словами старик подошёл к столу и разлил самогон по подготовленным рюмкам, - Ну давай, сынок. За встречу!

Вечер сменил день, сын и отец пили, ели, но самое главное говорили-говорили обо всём, что было важно для них. Сын рассказывал о городе, жене, работе, пробках и суете. Отец же говорил про рыбалку, грядках и что в деревне людей уж совсем не осталось - он, да ещё одна пожилая семья.

Выпив очередную рюмку, старик пригласил сына проследовать на улицу, подышать.

Во дворе стоял приятный июньский вечер щедрый на чудесные закаты.

-На вот, закури, - протянул сигарету старик.

-Ой нет, я же бросил. Как женился, так дал себе слово, что...

-Послушай, - перебил старик, - Мне честно говоря всё равно, что ты там решил после или до женитьбы. Я тебе не шпана из подворотня, а твой отец. И если твой отец просит тебя составить ему компанию и закурить, то окажи такую честь.

-Ладно.

Закурив, мужчины на какое-то время замолчали, дабы насладиться вечерней природой. Сигаретный дым поднимался и растворялся в воздухе. Казалось, что они никогда и не знали разлуки, вот они рядом - отец и сын.

-Пап, я тут подумал, может быть вместе со мной обратно поедешь?

Обратите внимание: Обезьяны-воровки – беда Таиланда. Рассказываю случаи, свидетелями которых мы стали.

С женой тебя хоть познакомлю, да и вообще, квартиру нашу новую посмотришь, жизнь столичную вдохнёшь.

-Да какая у вас там жизнь, что я в этой столице не видел? Знаю я всё и так - носитесь, как угорелые, всё думаете, где бы урвать кусок побольше. И работа нынче странная стала, сидите перед своими экранами сутками, бока наращиваете, не то что раньше. Раньше ценили людей, что руками умеют работать. Да и куда я поеду?! Я же тебе говорил, остался в деревне только Степаныч с женой, а она захворала совсем, лежит бедная. Долго она не протянет, а Степаныч без неё долго не протянет, всё-таки всю жизнь вместе. Других родственников у него нет, детям они не нужны, вот поэтому у меня с ним уговор- он помрёт, а я его похороню как положено. А потом и мне можно следом...

-Что ж ты такое говоришь, отец? Какое следом? А кто будет внуков растить? Ты ж ещё вон какой у меня- кремень!

Старик поморщился и опустил взгляд:

-Нет, сынок, не получится так. Знаешь ли, я сам уже начал сдавать, если бы не Степаныч, я может быть уже и слёг. Ты пойми меня правильно, эта деревня уже умерла, как и сотни других таких же деревень по всей стране. Но это наша деревня, наш дом, мы здесь выросли, жили, для меня это всё, что есть, мне другого не надо. А раз деревня умерла, значит, мы со Степанычем и его женой - живые мертвецы.

-Я не знал, что тебе плохо. У меня в столице друзья одни из лучших врачей в стране, мы тебя подлечим, выходим...

-Нет, сын, не надо этого всего. Я свой выбор сделал, как и сделала выбор вся страна. Мы сами виноваты, что всё так, что вся молодёжь отсюда сбежала, а старики умерли и дома их никому не нужны. Ушла целая эпоха и мы уйдём вместе с ней, хотим мы этого или нет.

В последующие дни сын и отец провели время вместе - рыбачили, гуляли, навестили Степаныча и самое главное - много говорили обо всём. Каждый из этих дней вместе, уже совсем взрослый сын уговаривал уже совсем старого отца поехать с ним, но понимал, что тщетно.

Пришло время отъезда, повседневные дела и заботы так часто прерывают действительно важные вещи в нашей жизни, так произошло и в данной истории.

Попрощавшись, сын с грустью в сердце отправился в столицу, чтобы продолжить восхождение на карьерный олимп. Ведь забравшись высоко - так легко упасть с этой шаткой, так называемой, карьерной лестницы.

Отец и сын, как и прежде, поддерживали связь по телефону, звонки эти стали чаще, раньше они говорили только раз-два в неделю - теперь почти каждый день.

Жена Степаныча умерла, её муж вскоре отправился за ней.

В деревне остался всего один живой мертвец.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Живые мертвецы. Рассказ.




Закрыть ☒