Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Форт Портобело

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего сайта.

Сегодня я продолжаю свой цикл статей, которые будут посвящены истории государств.

И сегодня на очереди еще одна небольшая страна в Латинской Америки – Панама.

Современная Панама – это небольшое государство, расположенное в Центральной Америке. Площадь около 78 тыс. км2, а население около 4 млн. человек.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Город Панама

До прихода испанцев на территории Панамы существовало более 60 различных индейских племен. Большая их часть

До прихода испанцев на территории Панамы существовало более 60 различных индейских племен. Большая их часть занималась охотой и рыболовством, Примерно две тысячи лет назад в этих краях появилось земледелие, а в 7-10 веке до н. э. начала зарождаться первая металлургия. Наиболее значимыми культурами в этом регионе были Верагуас, Дарьен и Кокле.веке до н. э. начала зарождаться первая металлургия. Наиболее значимыми культурами в этом регионе были Верагуас, Дарьен и Кокле.

Жизнь этого тихого места изменилась в 1501 году, когда на берег высадился испанский конкистадор Родриго де Бастидас. А уже в 1502 году здесь побывал Колумб, во время своего четвертого плавания в Америку. Он же основал здесь первое поселение – Санта-Мария-де-Белен.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Родриго де Бастидас

Первое поселение просуществовало всего несколько месяцев и было разрушено индейцами, с которыми испанцы, как и на других территориях, опять не смогли найти общий язык. Интересно, почему? Что-то испанцы точно делали не правильно… Разумеется, самих испанцев это совсем не волновало. Сама колония была основана в 1510 году.

Интересный факт: губернатор этой колонии Васко Нуньес де Бальбоа в 1513 году с небольшим отрядом перешел через весь панамский перешеек и стал первым европейцем, который увидел Тихий океан. В 1519 году была основана будущая столица – Панама.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Васко Нуньес де Бальбоа

Так же стоит сказать об основании в этом регионе небольшой шотландской колонии. До поры до времени испанцы мирились с ее существованием. Роковым для ее существования было решение о найме пиратов для атак на испанские караваны. Ответом на это безобразие было полное изгнание шотландцев с территории Панамы.

Очень быстро этот регион стал отправной точкой золота инков в Европу. Каждый день караваны, нагруженные золотом и другими богатствами, некогда великой империи, разгружались в Портобело, разумеется, часть этих сокровищ оседала в этих местах.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Была построена каменная дорога из Панамы в Портобело, которая соединила Тихий океан с Атлантическим океаном. Уже на этом этапе стали высказываться предложения о строительстве сайта через панамский перешеек. Но испанский король Филипп II запретил даже заикаться об этом, сказав мудрую фразу: «что Бог соединил, человек разъединить не может».

Когда были открыты рудники ценных металлов, в страну стали массово ввозиться рабы из Африки. Рабов было настолько много, что уследить за ними было просто невозможно. Рабы массово убегали и объединялись с местными индейцами. Это приводило к частым набегам на испанские поселения и восстаниям. Но не только это было серьезной головной болью для местных колонизаторов.

Панама являлась достаточно богатой испанской провинцией, и это, разумеется, не укрылось от глаз любителей легкой наживы. Пираты были настоящим бичом здешних мест. На протяжении всего 17 века пираты постоянно грабили прибрежные поселения. В 1668 году знаменитый пират Генри Морган разграбил богатый портовый Портобело, а в 1671 году он, объединившись с другими пиратами, на кораблях поднялся вверх по реке и, нанеся поражение крупному испанскому гарнизону, захватил город Панама, а затем еще несколько недель грабил окрестности.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Форт Портобело

Несмотря на это, на протяжении длительного времени Панама играла очень важную роль для Испании. Однако к концу 18 века запасы рудников стали иссякать, а из-за угрозы нападения пиратов торговые караваны стали ходить обходным путем. Да и в самой испанской империи начался упадок. Это привело к тому, что Панама потеряла свое значение. Уровень жизни постепенно снижался, и в 1821 колония объявляет о своей независимости от Испании и на добровольной основе входит в состав Колумбии. Но уже в 1840 году было объявлено о полной независимости Панамы. В конце 1841 года Колумбии силой удалось вернуть себе управление Панамой.

В конце 19 века, когда Колумбия погрязла в гражданских войнах, сепаратистские движения вышли на поверхность. Прокатилась череда восстаний, которые удалось подавить с большим трудом. В начале 20 века лидерам сепаратистских движений удалось договориться с правительством США о помощи. Раздираемая внутренними конфликтами Колумбия, просто не могла ничего сделать. Как итог, в 1903 году Панама объявила о своей независимости, а спустя несколько дней правительство США первыми признали ее суверенитет.

Суверенитет вряд пошел на пользу этой стране. Долгое время она находилось под контролем США, которые диктовали ей свою волю. После бунтов и демонстраций, влияние США удалось снизить до минимума, но это привело к многочисленным революциям, диктатурам и ухудшению жизни в стране.

Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков.
Мануээль Норьеега – диктатор Панамы в 1983-1989гг

Другие статьи на эту тему, вы можете почитать ЗДЕСЬ.

Так же читайте другие циклы моих статей ЗДЕСЬ

Спасибо, что прочитали эту статью, ставьте лайк, делитесь своим мнением о ней в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Панама. История страны, которая собирала все богатства империи Инков..




Закрыть ☒