Разумные животные Волшебной страны: лисы

Все животные Волшебной страны в серии Волкова разумны, и это не просто способность разговаривать. Организуясь в общество, они понимают важные для них законы природы и следуют им в собственном законотворчестве.

Например, Лисье королевство расположено рядом со страной Жевунов, их столица - Лисоград. Народ лис составляют два племени - рыжих и чернобурых. Между собой они равноправны.

Разумные животные Волшебной страны: лисы
Чернобурая (серебристо-черная) и рыжая лисы нашей реальности. Скорее всего, домашние. Это один вид, лисица обыкновенная, но разные морфы (устойчивый вариант внешнего вида, иногда сопряженный и с особенностями поведения). У лис сложная генетика наследования цвета, за нее отвечают не менее восьми генов. До сих пор даже не выяснили, чернобурый окрас - доминантный признак (советская школа) или рецессивный (американская школа, сегодня принятая и в России). Хотя на данном уровне развития науки это определить просто, это так и не сделали. Взято с просторов Интернета.

Лисы обеих племен (морф) осознают, что они - один народ (вид), и поддерживают свою генетическую общность и разнообразие. Смешанные браки не просто обычны, а в какой-то мере даже предписаны: по законам страны в правящей чете обязательно равновесие окрасов - у рыжего короля может быть только чернобурая королева и наоборот. Неизвестно, сколько аристократических лисьих сердец было разбито из-за этого закона, но такова цена мира между племенами. У рядовых подданных такого обязательства нет, что очень мудро, но, несомненно, многие стремятся подражать аристократии.

Соответственно, в роду каждого рыжего полно чернобурых и наоборот, что не позволяет появиться и мысли о какой-то дискриминации. Так, у правящего во время событий четвертой книги рыжего короля Тонконюха XVI есть не только чернобурая супруга, королева Быстроногая, но и чернобурая тетка, принцесса Остроухая.

Разумные животные Волшебной страны: лисы
Классическая иллюстрация к "Огненному богу Марранов".

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Король Тонконюх XVI в присутствии королевы Быстроногой и двора вручает Энни в награду за свое спасение реликвию - серебряный волшебный обруч. Энни сопровождают Тим и Артошка. Взято с просторов Интернета.

Лисы заботятся и о своем пропитании. Они осознают, что их хищная природа противоречит существованию их государства. Как разумная раса они склонны жить совместно на ограниченной территории, в благоустроенных городах и селах, а как хищникам им нужно раздельное проживание, чтобы у каждой семьи (в реальности лисы моногамны, выросшие дети уходят от родителей и живут одни, пока не найдут себе пару) были обширные охотничьи угодья.

Население Лисьего королевства - много тысяч (периодически лисы проводят перепись населения, но большого внимания ей не уделяют). Территория же Лисьего королевства мала и поголовье добычи на ней может прокормить, наверное, несколько десятков особей.

Поэтому лисы возделывают кроличьи деревья, чьи плоды по вкусу и питательной ценности равнозначны сырому кроличьему мясу. Жаль, таких нет в нашей реальности! Плоды эти - основа как внутренней, так и внешней экономики королевства, единственная статья экспорта. Охотиться на живую дичь позволено только высшей аристократии, остальным за это грозит смертная казнь.

Разумные животные Волшебной страны: лисы
Лиса из нашей реальности поймала кролика. Этой лисе повезло, что она не подданная Лисьего королевства. Хотя, может быть, она принцесса? Взято с просторов Интернета.

Зайцы, кролики, мыши и вся остальная дичь - тоже разумные, но всем хищникам и всеядным Волшебной страны, включая людей, явно свойственен определенный цинизм в вопросе поедания братьев по разуму. Смертная казнь тут - наказание не за убийство, а за посягательство на королевские привилегии.

В каноне нет информации о запрете миграции лис в другие земли Волшебной страны при несогласии с такими порядками, и вряд ли это наказуемо. Блага цивилизации определенно привлекательнее дикой жизни хищника, раз королевство процветает.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Разумные животные Волшебной страны: лисы.




Закрыть ☒