ЗАМЕТКА № 21. Как в Китае воспитывают детей

В каждой стране подход к воспитанию детей абсолютно разный. Сегодня попробую рассказать об особенностях, которые меня удивляют.

Я уже много раз упоминал о том, что в Китае «детский культ». И у меня диссонанс в плане подхода к воспитанию детей. Из наблюдений я вижу как бабушки и дедушки балуют своих внуков, порой спуская им не просто детские шалости, а откровенное непослушание.

Дети знают это и начинают вить из них веревки, а те, в свою очередь, хотят чтобы их внук/внучка был доволен и готовы пойти на многое.

Родители с раннего возраста начинают отдавать своих детей в самые разные образовательные центры, детские сады с углубленным изучение всего на свете.

ЗАМЕТКА № 21. Как в Китае воспитывают детей
Моя знакомая китаянка, работающая в детском саду рассказывала: «У нас дети 1,5 годика, еще даже на китайском не говорят, а у них уже английский по три раза в неделю». Не представляю, что из этого выходит.

С одной стороны у детей вседозволенность, но с другой есть четкие рамки и правила, за которые ни шагу нельзя сделать. Либо кнут, либо пряник. Родители очень много работают и почти все воспитание падает на учителей или бабушек с дедушками.

Их растят с четким представлением о подчинении и равенстве, чтобы вырастить еще один винтик в механизме.

ЗАМЕТКА № 21. Как в Китае воспитывают детей

Иногда родители перегибают с «вкладыванием в своё чадо».

Обратите внимание: Женщины из Кореи божественны, а мужчины отталкивают. Расскажу о своём путешествии и заметках.

Они могут загружать детей 7 дней в неделю. К примеру, в будние дни это садик/школа, а по выходным секции или тренинг-центры. Когда же дети успевают насладиться детством это вопрос другой.

Спрашивая, «Зачем вы так загружаете детей?», некоторые родители могут ответить «Не знаю, а что ему дома сидеть». То есть нагрузить ребенка всем чем можно, а там, видимо, разберемся.

Мне кажется, что годам к 10 в таком темпе ребенок может начать протестовать и задавать вопросы. Но это лишь мои догадки.

Спасибо, что дочитал до конца. Подписывайся чтобы не пропустить новые истории :)

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: ЗАМЕТКА № 21. Как в Китае воспитывают детей.




Закрыть ☒