ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?

Поделюсь мыслями и наблюдениями на наболевшую тему.

Я очень давно пытаюсь понять. Почему же они столько времени просиживают в телефонах? Иногда мне кажется, что вся их жизнь проходит под прицелом камер. Они фотографируют и снимают практически все. Особенно если речь заходит о детях.

В Китае закрытый Интернет поэтому они часто создают аналоги популярных социальных сетей. Скажем так, Инстаграм у них далеко не в лидирующих позициях.

Наблюдая за подростками ,я вижу, что сидя вместе они не разговаривают друг с другом. Они либо смотрят видео, либо играют. Это действительно частое явление.

ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?
Есть минутка на светофоре, можно и поболтать. Хорошо если это не создает пробку

Но справедливости ради скажу, что иногда такая любовь к виртуальному помогает. Китайцы очень любят разные приложения. И абсолютно не важно о чем идет речь. Просто сканируешь QR код и всё.

Мой знакомый как-то ходил к врачу и во время приема у того зазвонил телефон (позже оказалось это был видео звонок).

Обратите внимание: Купания нудистов у храма Христа Спасителя, Москва, 1929 год. Как много можно почерпнуть из старых фотографий..

Телефон был в кармане долго звенел и вибрировал, врач решил ответить и пока осматривал друга, параллельно вел диалог со своей женой. На мой взгляд не совсем правильный подход.
ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?

Любовь китайцев к видеозвонкам это отдельная тема. Они болтают по видео всегда и везде: стоя в очереди, в автобусе или просто идя по улице. Нет, вы не подумайте если им хочется я ничего не имею против. Но чуть ранее я рассказывал, что у них отсутствует периферическое зрение и они не мультизадачные.

И когда они шагают по улице и болтают по телефону, то напрочь теряют бдительность. Поэтому если китаец, разговаривая, захочет повернуть направо, то он не посмотрит едет ли кто справа, а просто повернет.

ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?
Вполне обычная картина

Другой не очень приятный момент этого нюанса. Езда на мото не помеха для разговора по телефону или еще чего. Сегодня я был свидетелем как девушка на мото с ребенком пассажиром в час пик решила проверить телефон.

В чем проблема? А в том, что она решила сделать это на специально выделенной дорожки для мото, которая очень узкая. Она просто заехала и остановилась, тем самым создав пробку, потому что всем еле-еле пришлось её объезжать. И такая дама не единичный случай.

Иногда мне кажется что китайцы смотрят на этот мир только через экран телефона. И это немного пугает.

Спасибо, что дочитал до конца. Подписывайся, чтобы не пропустить новые истории :)

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?.




Закрыть ☒