Про какую грустную реальность 21 века, говорится в первых минутах фильма "Ирония судьбы" 1975 года?

В Новогодние праздники у доброй части россиян есть традиция, пересматривать фильм "Ирония судьбы или с легким паром". Как многие любят историю Жени Лукашина, Ипполита и Наденьки. Конечно же основное внимание притягивает главный сюжет, особенно поколение наших родителей. Но я вот ребенок 21 века (мне 26 лет), смотрела этот фильм один раз. Второй раз включила его в этом году. И смотреть не смогла, с первых минут экранизации окунулась в мысли сказанных слов и как-то загрустила.

Про какую грустную реальность 21 века, говорится в первых минутах фильма
Коллаж автора

Вспомните, с чего начинает фильм "Ирония судьбы"? С каких кадров и каких слов. Там нет вступления о главных героях и информации о сюжете, который нас ждет. Нам демонстрируют кадры серой Москвы. Мало того что зима, все и так не блещет красками, так еще и серые дома, серые дороги, черная одежда людей. Да и вообще картина мрачная.

Про какую грустную реальность 21 века, говорится в первых минутах фильма
Коллаж автора

И все эти серые кадры сопровождаются словами:

"Наши предки мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах, возводят типовой кинотеатр, где можно посмотреть типовой художественный фильм. Название улиц тоже не отличается разнообразием. Одинаковые лестничные клетки, окрашенные в типовой приятный цвет.

Обратите внимание: Миграционные карточки в Таиланде - несложная формальность. Не пойму, почему многие переживают по поводу их заполнения.

Типовые квартиры обставленные стандартной мебелью. А в безликие двери врезанные типовые замки!"

Так вот о чем же я загрустила. Посмотрите на архитектуру старых времен. Да даже 100-150 лет назад. Каждый город, как отдельное государство. Везде свой стиль, свое искусство. Нет типичность и серости. Все красочно, и продумано до мельчайших деталей.

Конечно мне сейчас могут сказать, что в 21 веке все города активно развиваются и строятся. И старые, серые панельные дома не так заметны. Но даже современные новостройки похожи друг на друга. Я была во многих городах, и чем-то удивить сложно. В каждом очередном, все такое же как и в предыдущем.

А что вы думаете по этому поводу? Любите ли город в котором живете? Хотели бы больше архитектурного разнообразия в наших городах?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Про какую грустную реальность 21 века, говорится в первых минутах фильма "Ирония судьбы" 1975 года?.




Закрыть ☒