Россия и США: 7 бытовых отличий

На что я обратила внимание после двух лет жизни в США: отличия в быту

Россия и США: 7 бытовых отличий

Всем привет! С вами Элен и добро пожаловать на мой канал. Вот уже почти два года я живу в США и месяц назад я оказалась в России. Продолжаю делиться наблюдениями об отличиях России и США (начало тут), теперь хотелось бы обратить внимание на бытовые аспекты, просто пройдемся по квартире :)

Обувь: Приезжаем в Россию, заходим в квартиру и снимаем обувь! Да, в Америке так делают далеко не все... Я видела, что так делают выходцы из азии и русскоязычного пространства, но американцы снимать обувь на входе, скорее всего, не станут... Причем вне зависимости от того, лежит у вас на полу паркет, плитка или ковролин... А ковролин в США очень любят, он даже в некоторых аэропортах на полу лежит и у меня дома. Эх, и я до сих пор никак не могу придумать, как убедить снимать обувь в моей квартире сантехника и плотника, которые иногда приходят что-нибудь починить)) Может, обувь в США не снимают, потому что тут нет таких прихожий, как в России?

Гостиная: Зайдя в дом/квартиру в США ты попадаешь сразу в гостиную, да, тут, как в фильмах, она есть, а вот в России зачастую ее нет. В США она не считается за комнату, а в России считается)) Обязательные атрибуты гостиной - телевизор и диван, смотрящий на него))) Иногда на потолке есть вентилятор.

Посудомоечная машина: Идем на кухню :) В американских домах зачастую есть посудомоечная машина, правда мне не всегда понятно зачем, ибо готовят американцы ооочень мало! Но, если готовишь много, то посудомойка точно пригодится, и к ее использованию в США я быстро привыкла, так что в России мне ее не хватало...

Размалыватель отходов в раковине: А еще мне очень не хватало в России размалывателя для отходов. В России почти ни у кого его нет... Узнала я об этом чуде техники именно в Америке. Штука очень удобная и есть почти в каждой квартире и каждом доме! Даже в съемных апартаментах и в некоторых отельных номерах, которые называются suite. Когда готовишь или моешь посуду, не нужно переживать о тех органических отходах, которые могут забить трубу, ты просто смываешь это в раковину с размалывателем, включаешь размалыватель и вуаля)))

Сушилка для постиранных вещей: Очень-очень полезная штука! По приезду в Россию мне пришлось вспомнить, как развешивать мокрые вещи после стирки на веревочки на балконе, стоя на не самой устойчивой табуретке... Да и ждать приходится, пока все высохнет... В США после стирки я все забрасываю в сушилку, и через полчаса уже могу пойти в сухой одежде гулять!

Ванная комната: В США низкая ванна. Американцы вообще ванны не уважают, много где ванны просто нет, а есть только душевая кабинка :) А на каждую спальню приходится туалет. В России в этот раз меня уже удивили отдельные ванная комната и туалет... Раньше для меня это было так естественно, но теперь мне это кажется совсем нелогичным... Ну зачем их отделять?

Душ: В России везде нормальный человеческий душ! В США это просто штука, торчащая из стены! Мыться неудобно, мыть ванну тоже)) Для мытья ванны в США по-первости я приспособила галонную бутылку из-под молока)) Хорошо, что потом купила нормальную лейку со шлангом и уговорила мужа заменить нашу американскую лейку, а то до сих пор бы мучались)) Но в США, приезжая в любой отель или снимая жилье в AirBNB, ты обречен на использование этой неудобной американской штуки, называемой душем. В России везде есть шланг, и это прекрасно)))

Спасибо, что дочитали до конца! О каких еще бытовых отличиях России и США вы знаете? Если было интересно, ставьте? А еще заглядывайте в гости ко мне в Инстаграм и на YouTube :) Будем на связи, пока!




Закрыть ☒