Почему ночью мы не видим Млечный путь

Ученые из Италии и Америки выяснили, что каждый третий человек на Земле живёт без возможности увидеть Млечный путь на ночном небе. Происходит это из-за так называемого "светового загрязнения". Вызвано оно ночной иллюминацией городов.

Почему ночью мы не видим Млечный путь
Источник: https://pxhere.com/ru/photo/691149

Специалисты считают, что, на сегодняшний момент, в Японии - 70% населения живёт в таких районах, где невозможно увидеть Млечный путь. В Северной Америке такой процент составляет около 80%, а в Европе - 60%.

К чему это может привести?

Это является большой проблемой так как уже мешает наблюдению за небесными телами. Учёные считают, что "световое загрязнение" постепенно становится всё более серьёзной проблемой. Мы как минимум лишаемся возможности созерцать ночное небо и как максимум это может помешать работе целому ряду научных обсерваторий.

Почему ночью мы не видим Млечный путь
Источник: https://wallhere.com/ru/wallpaper/191087

Где же звёзды видны лучше всего?

Благодаря спутнику НАСА Suomi NPP специалисты смогли вычислить яркость ночного небо на всех регионах нашей планеты. Это позволило оценить степень светового загрязнения в разных странах.

Почему ночью мы не видим Млечный путь
Источник: https://www.behance.net/gallery/15964825/Chasing-The-Night-Sky?tracking_source=search_projects_recommended%7Castrophotography%20photos

По результатам исследования 83% Земли проводит ночи при освещении более чем на 8% превышающем норму. На данный момент доля светового загрязнения составляет 36% из-за которого и не видно Млечного пути. Например в Сингапуре настолько светло, что глаза попросту не могут привыкнуть к темноте. Примерно такая же ситуация и в Японии.

Противоположная ситуация в Африке. Около 80% населения проводит ночи без какого-либо искусственного освещения.

Источник: 日経新聞

Почему ночью мы не видим Млечный путь




Закрыть ☒