Цензура в СССР

Цензура в Советском Союзе была повсеместной и строго соблюдалась. Ее деятельность включала печатную продукцию (художественную литературу, стихи и т. д.), радио, телепередачи и фильмы в кино.

Цензура в СССР
Wikimedia Commons - Бланк Главлит СССР

Прежде всего, она подавила "политическую некорректность". Охранялась Министерством общественной безопасности, в котором работали сотни тысяч рабочих.

Владимир Ленин, коммунистический лидер СССР, считал, что литературу и искусство можно одинаково хорошо использовать в образовательных, политических и идеологических целях. В результате партия большевиков быстро взяла под свой контроль печатные и электронные СМИ, книжные магазины и библиотеки, а также издание и распространение книг. Партия также курировала печать газет и сайтов.

Цензура в СССР
Wikimedia Commons - Почтовая марка СССР. Художник Серов, "Ленин провозглашает советскую власть" (со Сталиным), 1954

Во время правления Иосифа Сталина цензура и пропаганда достигли своего апогея в истории. Пресса и радио трубили о соревновании рабочих, скором исполнении планов, обилии продуктов и благосостоянии страны в целом. Большая часть населения поддалась этой пропаганде. Независимых источников информации практически не было, а безопасность спецслужб служила социальной справедливости. Люди довольствовались тем, что благодаря новой системе они получили социальное продвижение, получили бесплатную медицинскую помощь, не было безработицы ...

Цензура в СССР
Wikimedia Commons - Штамп периода Великой Отечественной войны, которым помечалась вся просмотренная почта военнослужащих

С 1934 года в Советском Союзе, а затем и в других социалистических странах возникло новое направление - социалистический реализм (соцреализм). Он получил официальный статус "основного и единственного метода художественного творчества" и был идеологическим и пропагандистским инструментом коммунистических партий. С другими течениями, особенно авангардными и экспериментальными, боролись очень строго.

Социалистический реализм предполагал, что произведение должно содержать реалистичную форму и социалистическое содержание. Для продуктов социалистического реализма характерно приоритетность предмета труда (особенно физического труда), традиций рабочего движения, а также типичный характер и постулаты соответствия мировоззрения идеологическим тезисам марксизма.

Цензура в СССР
Wikimedia Commons - В. Маяковский и Л. Брик. Фотография 1918 года и она же после ретуши в 1960-х.

В изобразительном искусстве соцреализм проявился в помпезной живописи, панегирической скульптуре, агитационных плакатах. Для архитектуры характерны монументальные постройки с элементами эклектики. В музыке это были в основном массовые песни, а в литературе и кино так называемые, постановочные романы и фильмы.

Спасибо, что дочитали статью до конца!

Цензура в СССР

Понравилась статья, подпишитесь и поставьте лайк - вам не трудно, а мне приятно.




Закрыть ☒