Осенний карантин в Израиле - бессмысленный и беспощадный

Сейчас в Израиле череда традиционных праздников. Обычно они выпадают на сентябрь - начало октября и вызывают негодование лишь из-за почти месяц неработающих госучреждений. А так - празднества проходят весело, шумно, люди ходят в гости, жарят шашлыки, купаются и загорают, ездят на природу или улетают за границу. Благо выходных достаточно.

В этом году праздники явно не удались. Во-первых, за границу сложно улететь. Рейсов совсем мало, пускают израильтян считанные страны, а в период с 25 сентября по 11 октября и вовсе покинут страну смогут те, кто купил билеты на рейсы до начала праздников.

Осенний карантин в Израиле - бессмысленный и беспощадный

Во-вторых, не отдохнуть даже на любимых местных курортах - Эйлат, Мертвое Море и озеро Кинерет - отели закрыты. Нельзя пойти в поход, не то что в национальном парке, но и удалившись от дома более чем на 1 километр, и даже в море, которое видно из окна, купаться нельзя. Вот вам, дорогие друзья, лучший подарок к праздникам - карантин, герметичный, бессмысленный и беспощадный.

В первую очередь, расстроились конечно же те, кто хотел в кругу семьи провести несколько дней на природе. Заранее заказанные на Али Экспресс палатки так и не будут распакованы до следующего года. До 11 октября не заработают школы и садики - вот еще одна насущная проблема для родителей - ведь среди недели им приходится ездить на работу. А с кем детей оставлять? Нанимать няню не всем по карману, да и вопрос - как проверить, не болеет ли человек короной.

Для тех, кто любит море, осталась небольшая лазейка - заходить в воду можно, но только при условии занятий водными видами спорта. Правда в качестве подтверждения ваших "спортивных" намерений нужна доска для серфинга, в крайнем случае ласты (хотя этот аксессуар не всегда работает), обычным пловцам хуже. Им не верят, и в море не пускают. Гулять по морскому берегу можно, но только по набережной, а не по песку вдоль кромки воды. Специальные люди бдят, чтобы и следа вашего рядом с водой не было! Нельзя сидеть на скамейках у моря, только ходить или бежать. Нарушение этих дурацких правил влечет штраф в размере 500 шекелей (примерно 150 евро)

Осенний карантин в Израиле - бессмысленный и беспощадный

А так - на улицах необходимо быть в маске, нельзя выезжать за территорию своего населенного пункта, нельзя отходить от дома на расстояние более 1000 м (за исключением посещения магазина, аптеки, врача и синагоги). Кафе и рестораны не работают, магазины и торговые центры тоже нет.

Остается только молиться, что 11 октября страна снова войдет в более-менее обычный ритм жизни. Молиться пока никто не запрещал...

Осенний карантин в Израиле - бессмысленный и беспощадный

но не более 20 человек в одном месте на расстоянии 2 метров друг от друга:-)




Закрыть ☒