Раньше ели ворон, сейчас едят улиток. Про гастрономические пристрастия калининградцев

Раньше ели ворон, сейчас едят улиток. Про гастрономические пристрастия калининградцев

Если приехать на отдых в Калининградскую область, то сложнее всего тут будет увидеть ворон. А почему? Да потому, что их практически всех съели.

Вообще у калининградцев неоднозначные вкусы. Например тут популярен стейк из сома. Как по-мне, так себе рыбка: с запахом и не вкусная. Но тут такая традиция.

А еще местные гурманы обожают виноградных улиток. Интернет доски пестрят объявлениями об их продаже, а 2 вида из 3 обитают исключительно на Куршской косе и являются местным деликатесом. В период сбора, с июня по август, у туристов есть возможность полакомится этим необычным калининградским блюдом. Именно в эти 3 месяца улитка самая "жирная" и объемная. Это блюдо в Калининграде почему-то принято сравнивать с лягушачьими лапками, но лично я особой связи между ними не вижу. Стоит отметить, что из виноградной улитки делают лекарственные препараты, а белка в улитке гораздо больше, чем в яйце, что может заинтересовать спортсменов.

Раньше ели ворон, сейчас едят улиток. Про гастрономические пристрастия калининградцев

Кажется обо всем уже спели поговорить, поэтому предлагаю вернуться вновь к нашим воронам. Пожалуй это самый интересный момент этого материала.

Краебиторы или "кусатели ворон". Ранее на Куршской косе одним из популярных способов заработка был отлов ворон для местных ресторанов. В основном старились поймать перелетную серую ворону, но иной раз приходилось пренебрегать вкусами местных аристократов, поэтому ловили еще и черное вороньё.

Черная ворона глупее своего серого собрата. Но обе очень осторожные. Чтобы усыпить бдительность птиц в приманку в виде пшеницы или хлеба вымоченного в шнапсе.

Птичка становилась легкой добычей. Птичку кусали в основании черепа, чтобы у хозяйки было время ее ощипать, а после ВОРОНУ СОЛИЛИ, КАК СЕЛЕДКУ В БОЧКЕ. Богатые гости испытывали восторг))

Так же ворону вялили целыми связками на зиму и коптили. Самое интересное, что блюда из ворон стали популярными в ресторане "Континенталь" в бывшем Кенинсберге. В меню ворон этого ресторана именовали, как "Голуби Косы" или "Гуси Заркауш" (в фонетической правильности подачи названий птицы в меню ресторана "Континенталь — я не уверен")




Закрыть ☒