Об отношении к смерти у индусов. Расскажу одну историю, которой стал свидетелем в Непале.

В Катманду (столица Непала) проживает огромное количество индусов. Вообще, вся долина Катманду, это огромный микс из различных племён и индусов тут может быть даже больше, чем самих непальцев. Однажды мы посетили священный (для индуистов) комплекс Пашупатинатх. Там сжигают умерших, а то что остаётся после сожжения, сбрасывают в реку Багмати. По сути, это Варанаси только в уменьшенном виде.

Об отношении к смерти у индусов. Расскажу одну историю, которой стал свидетелем в Непале.

Смерть в священном месте.

Прогуливаясь между древних храмов и разглядывая фрески где помимо всего прочего есть сюжеты из камасутры (вот она, философия индуистов во всей красе) мы вдруг увидели как несут тело человека. Это был обычный человек, в обычной одежде. Почему я заостряю на этом внимание? Дело в том что сюда привозят сжигать уже подготовленные тела их специально наряжают и это целая история, в тут был случай, что называется, умер недавно.

С нами был гид и он начал комментировать ситуацию.

- Кто это?

Обычный человек.

- Что с ним будет?

Его сожгут, причём бесплатно. Он умер на территории священного комплекса. Если не найдут родственников, то это случится прямо сейчас.

Пока мы разговариваем, два служителя комплекса осмотрели карманы покойника и вынули немного мелочи. Никаких документов, ничего что бы говорило кто он и откуда.

Мы с коллегой начали комментировать ситуацию в ключе, бедный человек и бедные родственники - его же теперь ни найти, ни узнать что с ним. Наш гид усмехнулся - напротив, этот человек счастливый, ему повезло умереть на священной земле и он уже среди богов! Пока мы рассуждали, тело начали готовить к обряду, и минут через 15-20 на священном постаменте загорелся ещё один костёр.

Правда, наш гид никак не прокомментировал чувства родственников, для которых этот человек будет долгие годы числится без вести пропавшим. Но я понял одно, в Непале и Индии к вопросу жизни и смерти относятся более философски, чем например, у нас в России.

Об отношении к смерти у индусов. Расскажу одну историю, которой стал свидетелем в Непале.

Что сейчас в Индии?

Рассматривая карту заражения вирусом, я обратил внимание что в огромной Индии, где проживает примерно полтора миллиарда человек, сегодня официально зарегистрировано 137 человек. И когда я увидел эти цифры, я вспомнил ту историю, которую рассказал выше. Думаю, что с их специфическим (для нас, россиян) отношением к жизни, множество случаев просто не зарегистрировано, и картина обстоит совсем иначе. И второй момент. В Индии довольно жарко и сама страна является большим рассадником всяких микробов. Так что в этой стране естественный отбор это ещё не пустые слова и возможно, их организмы более устойчивы к новой заразе.

Об отношении к смерти у индусов. Расскажу одну историю, которой стал свидетелем в Непале.

А тем временем, в Индии введён жёсткий карантин, но не все с ним согласны. В отдельных регионах были погромы и разрушения направленные против медиков и полиции. Смотрел видео, про туристов, соотечественников которые не успели улететь до закрытия границ там хватает, как и в Непале.




Закрыть ☒