Имеет ли охотник шанс не стать браконьером?

На написание данной статьи меня натолкнул недавний опыт встречи на охоте под Можайском с Тетеревом.

Введение

Сразу хочу оговориться. У нас нет в законодательстве термина браконьер, но в обиходе им называют всех, кто нарушил правила охоты или добыл кого-то незаконно или сверх нормы.

Все мы помним дикие и вполне очевидные случаи 2021 года, когда один оголодавший депутат добыл свыше сотни гусей, при норме добычи 2 (или 5) штук, а другой депутат утверждал сначала, что нашел мясо в лесу, потом - что стрелял по кабану, потом просил простить его и предлагал всем купить лося. Тут всë очевидно для всех.

Один уважаемый автор привел пример - вышел дед стрельнуть зайца без путевки он вроде тоже браконьер, но конечно не ровня тем, что помянуты выше. Не соглашусь с автором - дед конечно не нанес какого то серьезного узерба среде, но вышел он умышленно, понимая что нарушает, но по закону ему штраф, да может лишение права охоты. Административка... Мелкое нарушение - мелкое наказание.

Я хочу поговорить о другом.

Мало кто задумывается, что КАЖДЫЙ охотник может настрелять себе на уголовку и для этого не нужно стрелять без лицензии лося, редкого козла или заповедного барса ...

Описание проблемы

Я юрист. У меня есть определенная проф.деформация сознания, которая в обыденной жизни означает, что я вряд ли перейду дорогу на красный свет,брошу фантик мимо урны и уж точно не пойду ночью за мясом в лес без лицензии. Но даже я чуть было не совершил правонарушение, предусмотренное ст.8.37 КоАП РФ, хотя, вполне возможно, мог бы и залететь на п.в) ч.1 ст.258 УК РФ. Очевидно не потому, что я злостный брэк, а по случайному стечению обстоятельств.

Сейчас охоты на тетерева в Подмосковье нет. Как мне сказали в РООИР, лицензии дают только на весеннюю охоту. Мой пес на охоте, в открытых к охоте угодьях поднял не менее 2 самцов тетерева. Слава Богу половой их диморфизм дает возможность не ошибиться. Я вскинулся, но стрелять не стал... Но проблема в том, что тетерева живут в тех же угодьях, что и куропатки...

Самка тетерева из интырнета

Тетеревиха сейчас очень похожа на куропатку.

Куропатки из яндекса

Когда птица взлетает, у охотника есть буквально 2-3секунды на выстрел. Мы охотимся не в вольере, в сложных полевых условиях, зачастую в условиях далеких от идеального освещения - солнце может бить в глаза, могут быть сумерки... За те секунды и в это время не то что мне или рядовому охотнику, а орнитологу будет сложно отличить самку тетерева от куропатки.

Обратите внимание: Графский замок богатейшего дворянского рода России, мог бы стать крутым туристическим объектом, но превратился в руины.

И в таком случае удачный меткий выстрел будет означать потенциальную судимость...

Помимо этого, каждый охотник по перу рискует получить судимость и за прочую летающую живность... Вспомним коллизию Московской области, когда местный дупель - краснокнижный, а добывать пролетного можно. Отличить пролетного от местного,видимо, могут только охотинспектора... А охотники добывают только пролетного.

А много ли охотников за те 2 секунды отличат дупеля от бекаса? (Одна знакомая орнитолог -охотник сказала, что и она не отличит...)

Бекас и дупель

а если открыть красную книгу МО - можно обнаружить уйму птиц, за непреднамеренную добычу которых можно схлопотать судимость...

Таким образом у нас обнаруживается проблема имеющая 2 грани:

1. С одной стороны государство должно принимать меры для охраны объектов животного мира (зверей, птиц, среды их обитания)

2. С другой стороны требования уголовного закона грозят каждому, хоть трижды законопослушному охотнику. Каждый может получить судимость.

Как сейчас на практике?

А правила охоты, как ПДД презюмируют вину водителя (охотника)- стрелять ты должен по ясно видимой цели...

Как происходит профилактика браконьерства сейчас? Егеря и охотинспекторы проводят рейды, устанавливают различные тех.средства контроля - фотоловушки, камеры, коптеры с тепловизорами. Но такими средствами можно профилактировать незаконную добычу крупных.животных - те же копыта и лапы... Отслеживают егеря следы авто от места добычи/разделки туши до места жительства брэка.

С птицами, наверное - только личный досмотр и выявление факта незаконной добычи.

Поэтому условно, если я случайно добуду не ту птицу, мне в сто крат проще кинуть ее за куст и хрен ее кто найдет, а ежели и найдет собака - то ты поди докажи что это я...

По сути сейчас решение привлекать охотника за дупеля лежит на егере и инспекторе, а зачастую им важнее все же найти реальных брэков - тех, кто охотится с авто, лодки или без лицензии...

Тем не менее, на мой взгляд, за краснокнижных.бекасов, да и за ошибочно добытую самку тетери - уголовная судимость излишне жесткая мера. Не дай бог попаду - даже в руки брать не буду. Но ведь такой подход плох для всех.

Птица уже мертва. Государство об этом не знает, и при этом упустит выгоду от выдачи лицензии на нее. Охотник выкинет или не возьмет трофей.

Охотника поймают если - осудят, кому это выгодно кроме очередного палочного должностного лица. Опять же - коррупциогенный фактор, чтоб решить вопрос на месте...

Что делать?

Считаю,что необходимо разработать механизм для подобных частных случаев , суть которого: если добыл случайно - сообщил куда нужно, заплатил за отстрел (не штраф по коап, а таксу какую то и без ВУД) и забрал трофей. Конечно механизм должен иметь критерии применения, чтоб условный охотник не злоупотребил правом и не добыл 10 запрещенных тетеревов, чтоб потом заплатить за них...

А если уж где-то нужно воссоздать популяцию тех же тетеревов или дупелей - вводите ограничения охоты на каких то территориях, объявляйте их заповедником и восстанавливайте ее там. Вышла особь за пределы территории - не карайте уголовно добывшего ее охотника.

Но для решения проблемы важно, чтобы #минприроды услышало и прислушалось, а главное имело бы желание проблему разрешить...

#охота #охота с собакой #охрана природы

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Имеет ли охотник шанс не стать браконьером?.




Закрыть ☒