Честность дворника, которая позволила ему стать меценатом. Про Салиха Ерзина — жителя Москвы 19 века

Создавая статью на эту тему я вспомнил историю своего старого знакомого, который работал в экспертизе котельных. Он был руководителем и однажды к нему обратились за помощью. Давно это было.

Милая дама попросила слегка нарушить регламент и сделать некоторые операции вне правил. Даже благодарность ему пообещала, весьма хорошую. Не согласился близкий мне человек и уже через пару дней эта женщина предложила ему высокооплачиваемую работу с пометкой, что она была тронута до глубины души. Его честность не раз положительно меняла его жизнь, а эта статья о том, как благодаря своему воспитанию Салих Юсупович Ерзин стал богатейшим человеком 19 века в нашей столице. Этим фактом до сих пор гордятся его предки.

Честность дворника, которая позволила ему стать меценатом. Про Салиха Ерзина — жителя Москвы 19 века

Я люблю таких людей: как Салих Юсупович Ерзин, как мой друг и считаю их примером для всеобщего подражания.

Ерзин - человек с большой буквы. Он, будучи татарином, вкладывал свои деньги в реставрацию мечетей. А еще он построил известную всем Московскую Соборную мечеть.

Вот, что значит заложить в голову ребёнка правильные понятия и давать мудрые наставления. О честности Ерзина, что в ранние годы, что во время бурного развития и закреплении в обществе пишут все издания.

Один из родственником московского мецената рассказывал, как тот в молодые годы работая еще дворником на складах, которые облюбовали купцы из Хивинского и Бухарского царства: он хранили там свой хлопок, убираясь отделял выпавшие соцветия хлопка и передавал их владельцам. Ему за это не платили, он не ждал от этого ничего в замен, но именно тогда в него поверили, как в честного человека. Молодой Салих Ерзин делал это бескорыстно. Его научили так жить его родители. Мальчику стали верить и с ним стали происходить потрясающие вещи.

Купцы стали доверять. На доверии ему предлагают судьбоносную работу в лавке помощником хозяина. В 18 веке эта должность называлась - "приказчик".

У парня замечают способность показывать товар с лучшей стороны и предлагают процент от сделок.

Его работодателя, земляка и отца бедующей невесты и жены, звали 

Вали Хамзеевич Шакулов. Именно он больше всех оценил честность бывшего дворника. К тому же задолго до этого среднеазиатские купцы видя прыткость и желание работать, давали на реализацию мелкие партии. Салих справлялся. Партии увеличивались и Вали Хамзеевич уже понимал какого человека он берёт под свою опеку.

Потом вхождение в семью и замещение главы семейства в бизнесе. Мальчик стал уважаемым мужчиной к которому тянулись люди и магнитились деньги.

Ка итог: возможность содержать большую семью, возможность помогать людям, 8 особняков, многочисленные магазины (меха, хлопок, шёлк и т.д.), создание крупной корпорации под названием «Восточный торговый дом Салих Ерзин и сыновья», статус купца первой гильдии, почетное потомственного гражданство, влиятельные знакомые и бесчисленное множество овец.

Я не прекращаю восхищаться этому человеку еще и потому, что он наравне со своими детьми принял не родного ребенка из Узбекистана. 

Ерзин всегда был благодарен судьбе и оказывал финансовую помощь не только своим близким, но и всем нуждающимся, кто его об этом просил.

Вот такие люди встречались в истории нашей страны, построившие свой успех на благородстве и честности.




Закрыть ☒