Здесь снимали один из сюжетов "Игры престолов". Марокканская деревня Айт-Бен-Хадду.

Думаю, миллионы зрителей видели эту пустынную крепость в знаменитом сериале. Но мало кто знает, что можно посетить эти места, и при желании, даже заночевать в этой древней крепости. На её территории есть две гостиницы, в одной из которых мы останавливались этой зимой. Атмосфера в этих местах потрясающая!

Здесь снимали один из сюжетов

Помимо "Игры престолов" (здесь были съёмки эпизодов с городами Пентос и Юнкай), тут же снимали всем известный фильм Ридли Скотта "Гладиатор".

Вообще, в Марокко проходит очень много съёмок, во-первых тут не дорого, и есть много интересных локаций. От древних построек, пустынь и берберов, до гор и океана, выбирай на свой вкус!  Не далеко от этой деревни находится город Уарзазад, он по сути, является столицей марокканской кино индустрии.

Здесь снимали один из сюжетов

С 1987 года Айт-Бен-Хадду находится под защитой ЮНЕСКО. И это, конечно видно по тому, как отреставрированы различные постройки в крепости. Сейчас, там практически никто не живет, ну может быть несколько семей, и крепость работает исключительно на туристов и кино.

Здесь снимали один из сюжетов

Укреплённый город (ксар) возник в те времена, когда тут проходил караванный путь, и нужно было его охранять, давать приют путникам и отдых животным. После изменения торговых путей, надобность в нём отпала, и люди стали покидать Айт-Бен-Хадду, перебравшись на другой берег реки. И постепенно, крепость стала ветшать и разваливаться, пока за дело не взялись реставраторы и не вдохнули в неё вторую жизнь.

Теперь там работают гостиницы, есть пара кафе, и несколько узких улочек заставлены всевозможной туристической мишурой, которую туристы раскупают на сувениры.

Повторюсь, место настолько атмосферное, что стоит заглянуть туда и даже с ночёвкой. Условия в гостиницах вполне приемлемые, а ужин приготовленный местным поваром очень вкусный. И после, можно побродить по ночным улочкам крепости, когда уже нет ни продавцов, ни туристов, и поверьте - оно того стоит!

Здесь снимали один из сюжетов




Закрыть ☒