А у вас хорошие соседи?

А вот скажите, вы дружите с вашими соседями по дому? Мне когда как - некоторые меня неприятно удивили, а с кем-то было хотя и шумно, но очень весело.

А у вас хорошие соседи?

Екатеринбург и рабочий квартал "ЖБИ"

Когда-то у меня была квартира в одном из спальных районов Екатеринбурга, носящего гордое название ЖБИ (в честь завод железо-бетонных изделий, который был районообразующим предприятием вплоть до середины 90-Х). Живя в обычной панельной 12-этажке с системой коридоров-закоулков и жуткими лифтами. По 6 квартир на этаже. На нашем 2 квартиры были пустые, две сдавались и в двух жили собственно хозяева - я и мои соседи. Так сложилось, что прожив там больше 3-х лет, я этих соседей ни разу не видел. иногда думал, что там вообще никто не живет, но иногда слышал тихие разговоры, шум шагов и звук открывающейся и закрывающейся двери. В общем, мечта, а не соседи.

В один прекрасный момент я решил переехать из Екатеринбурга, а потому - продать свою квартиру. И вот, агент привел покупателей. мы мило улыбались друг другу, практически договорившись о дне, когда будет оформлена сделка. все были довольны, и вот, стоя уже в дверях, покупатель задал мне вопрос: "А как у вас соседи?" "Да нормально, - ответил я, - не видел их ни разу за все время, пока тут живу. Тихие люди". В этот самый момент за соседской дверь послышался звук борьбы, крик и сквозь дверь влетел топор. То есть, то , что это топор, мы поняли, увидев часть лезвия, прошедшего через деревянную дверь насквозь. ну сами понимаете, сделка сорвалась. На счастье, в тот же вечер приезжала полиция и тихих соседей так же тихо увели. Но квартиру удалось продать лишь через полтора месяца.

Подмосковье

В Подмосковье проживают не только Прасковьи, плачущие у окна, но и суровые сварщики Игори, их жены медсестры и еще более суровые тещи, и все в одной квартире. Вот у меня такие и были. Игорь, хороший мужик, который при случае помог с установкой сантехники и нашел мне бригаду ремонтников, но страдавший от гнета женщин.

Командовала там теща - выжившая из ума бабуля лет 80-ти. От нее ежедневно огребали не только собственные внуки, дочь, но и зять, начиная с пяти утра и до самого вечера. Судя по крикам, родня отказывалась лечится уриной, не верила в пришельцев и облучение от микроволновки, не любила Аллу Пугачеву. Отдельно зятю инкриминировалось отсутствие машины, нежелание копать картошку на даче, не почитание тещи как верховного божества, и отказ отдавать зарплату старшему члену семьи, как самому разумному и всемогущему человеку вселенной.

Однажды утром пятницы был скандал - бабка случайно нашла заначку. Игорь злой ушел на работу. Вечером постучал ко мне: "Пятисотку на неделю не займешь? " Ну почему бы не помочь хорошему человеку? "Спасибо! Только ты меня сегодня не видел!" "Да не вопрос!" Через два часа стук в дверь - соседская бабка с выражением ветерана КГБ: "Игорь у вас? Как нет? Я знаю, что у вас, а если найду!...Как вы смеете меня посылать!!! Побойтесь бога!!!"

Я думал, полоумный каток сейчас вкатится в мою квартиру в поисках зятя. Но с лестницы послышался голос другой соседки: "Витальна! А я твоего Игоря видела только что. Он у "Магнита" в луже валяется!" " Уф, слава богу, а я уж думала, что у всяких уродов ошивается!" И бабка ретировалась - может спасать зятя, а может и топить.

Батуми

Что человек человеку волк, я знал, а вот что сосед соседу будильник и тамада, этому меня научила Грузия. Любой радостный повод надо отметить, а повод - от дня рождения стоюродного родственника до просто хорошей погоды. А уж если свадьба или кто машину купил...

Короче, обычная летняя ночь, часа 3. Сплю. И вдруг меня подбрасывает на кровати от рева музыки и не меньшего рева соседей. Судя по звукам, их должно было быть человек пятьдесят, не меньше. Потом в ход пошли петарды. Спускаюсь, дверь не заперта - захожу. "Э, народ, вообще-то ночь на дворе!" "А, дарагой, заходы, вот еще гость! Ах, угощайся! "

Я вижу еще четверых мужиков их соседних квартир - тоже пришли, видимо, ругаться. "Праздник у нас, дарагой! Завтра сын возвращается из Москвы! С работы выгнали, домой приэдэт!"

А у вас хорошие соседи?

Для кого-то было б горе, а тут счастья две канистры саперави, да еще чача в придачу. Бороться с посиделками бесполезно, ибо всех борющихся сажают за стол, а на балконе жарят шашлыки и борьба за тишину продолжается до обеда. Причем большинство одобряет, остальные каким-то образом умудряются спать. Видимо, это заложено генетически:-)




Закрыть ☒