Чем ближе к цифре сорок, тем яснее отдаешь себе отчет в том, что пора начинать делать что-то, чтобы не кусать локти в старости, вспоминая о том, что мог, но не сделал

Когда тебе немного за тридцать пять, ты начинаешь задумываться о бренности жизни и вспоминать, чего еще не сделал. Чем ближе к сорока, тем отчетливее понимаешь, что пора начинать что-то делать, чтобы не кусать локти на старости лет, вспомнить, что мог, но не сделал. И кстати, это вообще обо всем, а не только об охоте.

Авторская охота в поймах Ладоги

Но зачем охотиться? Может ли это быть наследственным? Потому что я никогда не был охотником. Кроме того, я никогда не видел охотника. Хотел написать "настоящего охотника", но фейкового не увидел. Да, мой дедушка был охотником, снайпером, и он потерял глаз по-фински, но он умер задолго до моего рождения, и я видел его только на простой отретушированной фотографии. Так что, конечно, он не мог передать мне свои знания или привить любовь к охоте. А также родители, которые были очень далеко. Поэтому мы сразу отказываемся от наследования.

Может возраст? Ну да, тут не поспоришь, этот период второго детства все мужчины проходят ближе к сорока годам. Начинаются поиски любимого человека, страдания от несбывшихся мечтаний, разводов, диет, поиск новых форм и ощущений, цены на игрушки зашкаливают. Ну или тупо заснуть. Каждый на свой вкус. Кто что заработал. Вариантов много, так зачем же охотиться? Так что возраст здесь напрямую не связан.

А если я подумаю о себе лично, то в итоге я просто пристрастился к огнестрельному оружию. Да, я не могу это отнять!

Свой первый бочонок я купил, как только мне исполнилось 18. Газовый револьвер ME38 Compact. Как сейчас помню. Да, помню там, в сейфе еще есть место. Отдать за все не встанет. Ну да ладно, он не один такой, так что неважно, сколько разрешений надо продлевать каждые пять лет.

А при очередном продлении я узнал, что правила изменились, усложнились, и теперь мне даже приходится проходить какие-то курсы. Никогда не проходил мимо них, а тут выложи деньги и вперед. Без этого разрешение на ущерб не будет продлено. Забегая вперед, скажу, что первое обучение я так и не прошел, но экзамен сдать пришлось. Выучил и прошел.

Обратите внимание: Вывожу мужа на рыбалку в Норвегию, чтобы в следующий год он хорошо себя вел.

Так дешевле. Но это я уже не первый раз продлеваю разрешение. Для тех, кто получает его впервые, так не получится. И что самое интересное, все эти тренировки и экзамены не нужны для огнестрельного гладкоствольного оружия. Только в случае повреждения и газа. Только вдумайтесь: вы должны научиться обращаться с резиновыми газовыми баллончиками, а не с настоящим смертоносным оружием! И меня это так задело, что я пошел и оформил лицензию на покупку гладкоствольного охотничьего оружия за кучу.

Не уверен, что нужно подробно описывать все перипетии прохождения медкомиссии, сдачи анализов и получения разрешений. Все это прошло. А если кто-то не прошел и у него есть вопросы - пишите в комментариях, отвечу подробно, если нужно, или даже напишу об этом отдельный пост. Суть всей этой системы прекрасно иллюстрирует мой пример с покупкой оружейного сейфа. То есть до этого конечно у меня был сейф, оружейный сейф. Но для пушки нужна большая пушка. И я его купил, установил как надо, пригласил участкового осмотреть, чтобы он выдал мне справку. В моем случае не он, а она. Ну пошла такая тема, что у нас женский район. Ничего против не имею, с представителями закона общаться будет даже интереснее. И вот участковый мне говорит по телефону, мол позвони вечером, напомни, что я к тебе приеду. Настал вечер, звоню. Полицейский говорит, может, ты сфотографируешь сейф и зайдёшь сам. Да вопросов нет, говорю, фоткаю на телефон и бегу в палату. В отделении меня встречает дежурный, тоже девушка, и говорит, что мой участковый сейчас занят. Жду некоторое время, выходит участковый, здороваемся, напоминаю, что хочу справку на оружейную и она просит охранника выписать эту справку, а она опять убегает вглубь отдела по своим участковым делам. Офицер написал справку и тут я говорю, что хочу показать фото сейфа. Но дежурный отмахивается, зачем мол эти формальности, есть ли сейф? Есть! Ну, теперь есть помощь!

Так я стал обладателем разрешения на покупку гладкоствольного охотничьего оружия. Но это был только самый первый шаг, глобальных последствий которого я даже не знал. Потому что теперь весь мой разум был полностью занят только одной мыслью - какое оружие мне купить?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чем ближе к цифре сорок, тем яснее отдаешь себе отчет в том, что пора начинать делать что-то, чтобы не кусать локти в старости, вспоминая о том, что мог, но не сделал.




Закрыть ☒