Как правильно выбрать поплавок для ловли рыбы

Всем привет, друзья, вы в Вестнике Рыбака. Наверное, не стоит упоминать, что поплавок – это один из основных элементов снасти, который играет очень важную роль – сигнализирует о поклевке.

Но есть и такие поплавки, которые помогают рыболову забросить снасть на нужное расстояние. Именно о типах поплавков мы и поговорим сегодня.

Чтобы сделать правильный выбор и купить действительно хороший поплавок, подходящий для условий рыбалки, следует знать несколько моментов.

Антенна

Обычно этот элемент изготавливается из пластика. Антенны сплошные и полые.

Цельнолитые изделия имеют нулевую плавучесть и очень чувствительны, поэтому подходят для ловли нежной рыбы. Поплавки с такими антеннами используются вместе с легкими приманками, например мотылем или опарышем.

Обратите внимание, из чего сделана такая антенна. Лучше, если это будет пластик, способный пропускать свет, ведь такой вариант более заметен на воде.

Полые антенны не очень чувствительны, но имеют свою плавучесть.Плоты с полыми антеннами используются на течении, а также с тяжелыми насадками типа червей, теста или кукурузы.

Что касается длины, то она может колебаться от 3 до 30 см, при диаметре от 0,5 до 5 мм. Цвет этого элемента следует выбирать в соответствии с условиями рыбалки: в пасмурные и серые дни лучше отдать предпочтение светло-зеленому или желтому, а в ясную солнечную погоду - оранжевому и красному.

В продаже часто можно встретить комбинированный цвет антенны — например красно-желтый или оранжево-зеленый. Это так называемый универсальный цвет, подходящий для ловли в условиях ограниченной видимости и при хорошем освещении.

Холодильник

Этот элемент изготавливается из легкой проволоки или композитного материала. Это иголка длиной от 7 до 15 см, размещенная в нижней части поплавка. Киль необходим для стабилизации течения.Плот крепится к леске парой гребенок.

Тело

Форму поплавка следует выбирать исходя из того, какой водоем вы собираетесь ловить. Так как гидродинамические и летные характеристики сигнального блока зависят от геометрии корпуса.

Так что для рыбалки в стоячей воде или в местах со слабым течением подойдет продолговатая сигнальная оснастка. Для ловли на течении - круглая форма. Этот элемент изготавливается из жидких материалов, таких как пенопласт, бальза или перья крупных птиц. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

Бальзовые поплавки

Этот материал оптимально сочетает в себе низкую плотность и высокую прочность. При минимальном объеме такой поплавок обладает большой плавучестью. Однако изделия из такого материала очень хрупкие и требуют бережного обращения.

При неосторожном обращении возможны сколы краски и, как следствие, нарушение плавучести. Ведь бальза – это древесина, и при непосредственном контакте с водой она меняет свою плотность.

Чтобы плоты из бальзы не повредились, транспортировать их к месту лова следует в специальной тубе или футляре с жестким каркасом.

Обратите внимание: Терпение лопнуло, хлопать отказалась. Пошли в интернет выбрать мольберт.

Кстати, по стоимости это самые дорогие сигнальные блоки.

Пенные потоки

Пожалуй, самый популярный материал для изготовления сигнализаторов поклевки. Такие поплавки более устойчивы и стоят намного дешевле аналогов из бальзы. Но при этом такие поплавки обладают меньшим гидродинамическим сопротивлением.

Перья плавают

Перовые сигнализаторы обладают прекрасными летными характеристиками. Подобные изделия используются для матчевой рыбалки.

Типы потока

Сигнальные устройства в зависимости от конструктивных особенностей делятся на следующие виды:

  • любительские (могут иметь разную форму и иметь одну точку крепления внизу);
  • спортивный (имеет несколько точек крепления и высокую чувствительность);
  • болоньезе (отличительной особенностью является то, что леска пропущена через плавающий корпус);
  • соответствуют (имеют свою нагрузку);
  • плоский (имеет другую форму и обладает хорошей гидродинамикой).

Как правильно выбрать поплавок

Как было сказано ранее, течение всегда выбирается исходя из условий ловли. Если поплавок правильно подобран и правильно загружен, он доставит приманку точно к точке ловли.

Для ловли в стоячей воде и течении

Если вы собираетесь рыбачить на пруду или озере, вес поплавка выбирается исходя из условий ловли, а именно дальности заброса, глубины и наличия ветра. Вы можете использовать как любительские, так и спортивные типы поплавков – в зависимости от личных предпочтений.

Что касается течения, то лучше всего выбирать сферические сигнальные устройства с длинным килем и полой антенной. Чем сильнее течение, тем тяжелее должен быть поплавок.

Для рыбалки на ветру

Если на водоеме ветер, целесообразнее ставить длиннофюзеляжный поплавок. Чтобы не возникало проблем при забросе, грузоподъемность поплавка должна быть не менее 4 грамм. С увеличением дальности заброса должна увеличиваться и масса поплавка.

Для ловли мелкой рыбы

Здесь используются легкие поплавки грузоподъемностью от 0,1 до 0,5 г. В таких моделях киль в большинстве случаев достаточно короткий, а значит, сигнальное устройство может быстро занять рабочее положение.

Для дальнего заброса

Для такой рыбалки обычно используют матчевые поплавки с удельным весом 4 г. Необходимо соблюдать правило, чем длиннее заброс, тем тяжелее должен быть поплавок, до 10 грамм.

При установке оборудования следует учитывать, что 70-80% от общего веса грузов приходится на собственный груз поплавка, либо размещается рядом с ним.

Для живой рыбалки

При этом используются тяжелые поплавки грузоподъемностью более 10 грамм. Их загружают так, чтобы 1/3 часть поплавка находилась над поверхностью воды.

Для зимней рыбалки

Для этого вида ловли используется специальное сигнальное снаряжение, грузоподъемностью не более 1 г. Вес грузил в таком снаряжении не должен значительно превышать плавучести.

Обычно зимний плот имеет коническую форму с проволочной петлей на дне. Верхняя часть сигнального блока окрашена в светлый цвет.

Думаю, теперь вы без труда узнаете, какой поплавок покупать. Надеюсь, информация была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на сайт. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как правильно выбрать поплавок для ловли рыбы.




Закрыть ☒