Советы по ловле красноперки в марте

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. В марте гребная рыбалка становится более результативной по сравнению с зимним периодом. Повадки тараканов в первый весенний месяц очень похожи на повадки куницы.

Красноперка хоть и выходит на нерест намного позже плотвы, но в поисках корма и площадок для весенних участков грач следует за плотвой по ее следу. Поэтому ловить их можно одновременно, такая рыбалка становится еще продуктивнее.

Где искать

Искать мартовскую красноперку ​​следует на отмелях, недалеко от берега. Так же, как и тараканы, может стоять под подбородком, особенно у крупных особей. В камышах, где на дне уже могли быть проталины, тоже может быть много румяности. В таких местах вода хорошо насыщена кислородом, а после зимнего дефицита это очень важно для рыб.

Поэтому там могут собираться большие косяки не только красноперки, но и многих других видов рыб, вплоть до хищников. Весной красноперку ​​искать в ямах бесполезно, она уже не любит больших глубин. Также она не любит участки с сильным течением, красноперка в этом плане ленива и не стремится искать течение. Она предпочитает участки со стоячей водой.

Снасть, чтобы поймать Радда

Для ловли сурков, как и для ловли тараканов, нужно самое легкое и чувствительное снаряжение. Если плотву можно ловить и на поплавок, и на кивок, то с рулями немного иначе. Она не особо проявляет себя при ловле на поплавочную снасть, ей больше нравится, когда приманка активно движется.

Сделайте мягкий, игривый кивок, длина не должна быть меньше 15 сантиметров. Металлические кивки часто выходят из строя во время весенней рыбалки, поэтому лиственницу кладите сразу.

Положите тонкую леску, не более 0,12 миллиметра. Если леска толще, рыбалка может оказаться для вас не самой удачной, рыболовы с более тонкой леской поймают вас значительно. А вот самую тонкую леску ставить не стоит. Краснопёрка может и не большая, но она умеет встать и запутаться в крючках.

Мартовскую красноперку ​​ловят, как и февральскую, исключительно на мелкие мормышки, желательно темных оттенков.

Обратите внимание: Ловил щуку в марте. Рассказываю на что клевало, а что бесполезно.

В качестве наживки лучше всего подходит мотыль, наверное, это всем давно известно, но и червяк, и опарыш могут одинаково хорошо проявить себя при ловле красноперки.

Также можно использовать рыбалку на пустую мормышку, без насадки. Главное условие – у мормышки должно быть несколько маленьких бусин на крючке, желательно подвижных. Бусины могут быть красными или желтыми. Хорошо, если эти два цвета будут сочетаться на черной или серой мормышке.

Приманка

Чтобы собрать как можно больше красноперки в одном месте, а точнее в месте ловли, нужно брать с собой на рыбалку растительную пищу. Прикорм желательно подбрасывать в лунки заранее, чтобы они уже кружили под лункой при поимке рыбы.

Замешивать прикорм нужно круто, чтобы он не рассыпался в верхние слои воды, а опустился на дно, не создавая помутнения сверху. Иначе наживите много голов или уклейки, они испортят вам всю рыбалку.

Как поймать

Ловить красноперку ​​в марте можно весь световой день, и неважно, какая погода. Погода не влияет на активность этой рыбы в самом начале весны. Все зависит от того, насколько голодна красноперка, насколько голодна она была за зиму. Если зима была слишком теплой, рыба могла быть активной большую часть зимы, поэтому в марте она могла быть не слишком голодной.

При этом колоть будет не всегда, может немного колоть утром и немного вечером, перед заходом солнца. Но если зима была морозная, особенно февраль, как в этом году, стоит ожидать отличного мартовского клева красноперки.

Она возьмет активно, особенно во время первой разминки, ее можно ловить почти непрерывно несколько дней подряд. Затем прикус может начать постепенно ослабевать. Поклевка красноперки всегда была слабой, едва заметной.

Марс не является исключением в этом отношении. Поэтому нужно быть готовым ко всему, может немного потянуть леску, что не так просто заметить. Эту рыбу следует подсечь резко, чтобы она не успела опомниться и удрать.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Советы по ловле красноперки в марте.




Закрыть ☒