Исландцы – суровый народ, привыкший выживать в экстремальных условиях Севера

Исландцы – крепкий народ, привыкший выживать в экстремальных условиях севера. Современные потомки кельтов работают не покладая рук, не боятся затяжных дождей. Многие из них прекрасно себя чувствуют в торфяных домах и вообще выглядят странно с точки зрения других людей. Какие?

Без замков

В целом по стране проживает чуть более 370 тысяч человек - эдакий среднестатистический российский областной центр. Неудивительно, что даже в столице многие знают друг друга – здесь не принято строить высокие заборы и устанавливать стальные двери. С нашей точки зрения, исландцы вообще беспечны: могут оставить ключ в зажигании автомобиля, ребенка в коляске у входа в супермаркет, да и просто «забывают» запереть двери дома.

Женщины могут все

Исландия стала первой страной, президентом которой была избрана женщина. Конечно, вполне заслуженно – издревле представительницы прекрасного пола здесь были теми, кому хотелось доверять. Пока их грозные супруги покоряли морские просторы, исландцы занимались нелегкой жизнью: пасли овец, справлялись с хозяйством.

Обратите внимание: "Без почты, было бы совсем тяжело". Как Почта России помогает выживать в труднодоступных населенных пунктах России?.

И сегодня от мужчин ничего не ждут - стараются все делать самостоятельно, даже при выборе партнерш часто проявляют инициативу. Девушки здесь часто красят волосы в темный цвет – натуральных блондинок много, но они это тщательно скрывают.

Творчество и жизнь

Здесь нельзя быть просто поэтом или просто писателем. Цены в стране высокие, а налоги просто огромные, поэтому большинство совмещают творчество с «прозой жизни». И вот вы - тренер сборной страны по футболу "подрабатывает" стоматологом, а писатель в свободное время - обычным инженером.

Отчество, а не фамилия

С фамилиями тут, как говорится, напряжно: они чаще только у иностранцев. Местные вместо имени дают имя отца с соответствующим суффиксом - если сын, то сын, если дочь, то доттир. Так появляется «неизреченная» Гвьюдмундсдоттир (имя Бьорк), т.е дочь некоего Гвьюдмунда. Откуда у вас, дорогие россияне, возможность стать Егорсонами и Федорсдоттирами? Зато понятно кто есть кто.

Хотели бы вы пожить в этой странной, но удивительной Исландии?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Исландцы – суровый народ, привыкший выживать в экстремальных условиях Севера.




Закрыть ☒